Трескаются и шелушатся пальцы
Добрый день, может кто знает как это вылечить. На протяжении двух лет мучаюсь с данной проблемой, на пальцах образуются водянистые пузыри, после того как водянистые пузыри лопаются, кожа становится шершавая и отходит кусочками, ночью просыпаюсь и неосознанно чешу, потом кожу стягивает она разрывается и появляются раны. Обошли множество врачей, сдавали анализы, уже начали назначать препараты методом исключения «авось поможет», и успокоительные выписывали говоря, что это из-за нервов и гормональные препараты в том числе мази. Ничего не помогало. Руки выглядят очень не красиво для девушки, но сделать ничего не можем, подскажите что это может быть за заболевание
Здравствуйте. Похоже на атопический дерматит. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день и нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте на фото дисгидротическая экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук,
Здравстуйте
Экзема
Вечером Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
По фото высыпания похожи на проявления дисгидротической экземы, которая относится к хроническим рецидивирующим дерматитам с нервно-аллергической природой. Для успешного контроля заболевания важно определить индивидуальные триггерные факторы, провоцирующие обострение.
Возможные провоцирующие факторы и их коррекция:
1. Психоэмоциональный стресс:
При обострениях, связанных со стрессом, рекомендовано использование успокаивающих средств (по согласованию с врачом).
В случае хронической тревожности необходима консультация психолога или психотерапевта, назначение антидепрессантов, курсовая психотерапия.
2. Контакт с водой и бытовой химией:
Используйте защитные перчатки для работы с водой или агрессивными веществами. При непереносимости резиновых перчаток надевайте хлопчатобумажные под резиновые.
Перед надеванием перчаток рекомендуется наносить косметический вазелин, если в хб перчатках неудобно.
3. Уход за кожей:
Регулярное использование эмолентов (Lipikar Baume AP+, Лакри, Липобейз, Белобаза) после каждого контакта с водой и в течении дня не допуская сухости кожи,это помогает поддерживать кожный барьер.
Для очищения кожи избегайте мыла, предпочтительны мягкие очищающие гели (Лакри, Липобейз).
Лечение в период обострения:
1. Местная терапия: ориентируясь на данное фото:
Применение комбинированных препаратов, например, крема Кандидерм:
2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день еще 7 дней.
После уменьшения воспаления рекомендован переход на регенерирующие средства, такие как Радевит мазь, 2 раза в день на протяжении 2 месяцев.
2. Физиотерапия:
Узкополосная фототерапия (311 нм) проводится на базе Кожвен диспансера. Параллельно с другими видами лечения оказывает выраженный положительный эффект.
3. Системная терапия (при выраженном обострении):
Инфузии с дезинтоксикационными растворами (тиосульфат натрия, хлористый кальций, антигистаминные препараты, такие как супрастин). Можно обратиться очно к дерматологу для назначения курса
Меры профилактики и ремиссия:
1. Постоянное использование эмолентов для поддержания кожного барьера. В течении дня чтобы кожа не была сухой, после каждого контакта с водой.
2. Защита рук от контакта с бытовой химией и частого контакта с водой.
Вероника, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водные процедуры. Наружно крем акридерм Гента или фуцикорт