Бронхиальная астма?

Добрый день. На протяжении года мучает сухой кашель, мокрота совсем не отходит. Выявлена аллергия на полевого клеща и полынь. Сдала анализ крови на ЭКБ, может ли это быть бронхиальная астма. Чувство нехватки воздуха, плюс к этом как будто распирает желудок и давит на лёгкие, не давая сделать полный вдох

Здравствуйте!Возможно и астма,т.к. повышение эозинофильнокатионного белка более специфично для астмы.Для уточнения диагноза обратитесь к пульмонологу,выполните спирографию с бронхолитиками.

Здравствуйте
Вам необходимо пройти спирометрию с последующей консультацией пульмонолога.
Только после исследования можно подтвердить или опровергнуть диагноз

Диана, мне делали спирометрию (обычную), изменений нет. Прикрепляю сейчас результаты. Посмотрите, пожалуйста

Спирометрия без особенностей.
Изжоги не бывает? Рефлюкс-эзофагит необходимо исключить, сделав ФГДС

Диана, добрый день. Спирометрию делали без проб, результат прикрепили, там без особенностей. Фгдс тоже проводили, гастрит и запрос желчи в желудок, ГЭРБ исключили

Диана, издоги не бывает, только тяжесть и иногда боль в желудке, но это все началось после курсов антибиотиков, которыми пытались несколько раз лечить кашель и сфеноидит. Сейчас уже есть резистентность к антибиотикам

Диана, нужно ли переделывать спиромитрию с бронхолитиком или если изменений нет, то все хорошо?

Выполните пробу с бронхолитиком и консультация пульмонолога

Здравствуйте!
Вы на постоянной основе какие то препараты принимаете? От давления возможно?
Фэгдс не делали? Не отмечали связь кашля и приема пищи?

Анна, принимаю постоянно только ярину (лет 10), уже 1 месяц принимаю сингуляр и на 2 недели прописали ингаляции с пульмикорт

Скорее всего это кашлевой вариант бронхиальной астмы.
Вам стоит сделать спирометрию с пробами - бронхолитиками (сальбутамол)
Сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови антитела к описторхам, лямблиям, токсокарам, аскаридам
Получить консультацию пульмонологии и аллерголога / иммунолога очно

Здравствуйте! У Вас кашель постоянно на одном уровне в течении года, или бывают периоды усиления? Ночью кашель не усиливается?

Василий, ночью кашля вообще нет. Кашель постоянный. Иногда начинается сильнее, но закашливания нет.

Подробно изучив Ваши обследования и жалобы с большой долей вероятности можно предположить у Вас кашель психогенного характера — расстройство невротического уровня, при котором кашель возникает при отсутствии заболеваний легких и верхних дыхательных путей. Всегда сухой. Не сопровождается одышкой и другими нарушениями, характерными для болезней органов дыхания.
За это: затрудненный вдох,чувство нехватки воздуха (проявление невроза), нормальная спирометрия, нормальный уровень IgE, отсутствие какого либо эффекта от противокашлевых препаратов и ингаляций, кашель только днем. Повышение ЭКБ белка у Вас незначительное и может быть при многих состояниях, даже при ОРВИ. Тем более у Вас есть аллергия на клеща и по видимому постоянно заложен нос как проявление аллергического ринита. Попробуйте попринимать либексин по 1 т 3 раза, он убирает любой кашель , в том числе и неврогенный!После этого возможно кашель больше не возобновится!И побудьте конечно у психотерапевта с этой проблемой и проблемой чувства нехватки воздуха

Василий, спасибо за подробный ответ. А чувство нехватки воздуха тоже может быть психогенным? Оно просто постоянно и не проходит, хотя я понимаю, что дышу нормально и показатели по кислорода в норме. Ощущение тяжести в груди какое-то, не могу надышаться как-будто

Принятый ответ

Да, неудовлетворенность вдохом, чувство нехватки воздуха-это классическое проявление невроза!

Здравствуйте. Спирометрия может быть нормальной, но вам нужно сделать именно с бронхолитиком, чтобы исключить гиперреактивность бронхов и астму

Ирина, добрый день. А если сейчас мне прописали пробную терапию с беродуалом и пульмикортом через небулайзер, как правильно сдать спиромитрию с бронхолитиком? Эти препараты нужно отменить?

Принятый ответ

Да, нужно отменить ингаляции за сутки минимум. Лучше за 3 дня