Гиперплазия индометрия, полипоз эндометрия

Здравствуйте, после операции: полипэктомия и гистерорезектоскопии назначен препарат Норколут ...Очень осторожно отношусь к гормональным препаратам, поэтому хочу выяснить, оправдан ли для меня прием этого лекарства, так как я в климаксе с 52 лет и гиперплазия уже тогда была. Сейчас мне 58 лет. Оперативное вмешательство было неделю назад. Читала, что пожилой возраст является противопоказанием. Заранее спасибо за ответ!

тонзилит
58 лет

Здравствуйте, если по гистологии гиперплазия без атипичных и обычный фиброзный полип, то гормональные лечение вам не показано, только хирургическое удаление, что вам и выполнили. Но необходимо динамическое наблюдение по УЗИ через три месяца, а затем раз в 6 месяцев

Юлия Олеговна, спасибо, результат гистологии прикрепила

Посмотрела , все в порядке, у вас даже нет гиперплазии, просто железисто-фиброзные полипы, при этом гормональная терапия не нужна

Юлия Олеговна, но узи, которое я прикрепила, показывает гиперплазию. Или это может ошибочно и оказалось, что это полипоз эндометрия?

Принятый ответ

Гистологическое исследование достовернее, чем узи, по нему нет гиперплазии. Скорее всего просто так смотрелся по УЗИ полип

Здравствуйте, необходимо дождаться гистологию. Если будет подтверждена железистая гиперплазия гистологически а не по узи, тогда есть показание к приему норколута.

Екатерина Викторовна, спасибо, результат гистологии прикрепила

Тогда не нужно. Лечения требуют только железистые полипы и жгэ . Узи контроль через 3,6, 12 месяцев.

Здравствуйте, Светлана.
Обычно, в менопаузе уже не назначают гормональное лечение.
Надо смотреть, что написано в гистологии

Марианна Александровна, спасибо, результат гистологии прикрепила

По гистологии фиброзный полип шейки матки и фиброзный полип полости матки. Гиперплазии эндометрия нет.
Гормонального лечения после удаления таких полипов не требуется.
Требуется очень тщательное наблюдение. УЗИ через 3 месяца.

Марианна Александровна, спасибо. Прикрепила узи, оно показывало, что есть гиперплазия эндометрия . Доктор сказал, что убрали лишнее. В выписном эпикризе написано лечение: гистерезектоскопия и полипектомия, основной диагноз-полипоз эндометрия. В 2019 году, 5 лет назад, тоже показывало гиперплазию в том же размере 16, была гистология, которая показала простую гиперплазию эндометрия. Операцию тогда не делала по полному выскабливанию.

Принятый ответ

Светлана, окончательный диагноз - гистологический. По УЗИ можно только предполагать гиперплазию.
Что было 5 лет назад уже неважно.
На данный момент диагноз - фиброзные полипы. Я бы посоветовала выполнить УЗИ через месяц, затем через 3 месяца

Марианна Александровна, спасибо больщое.И можно еще вопрос?. Какие анализы крови надо сдавать при такой расположенности к полипам в матке и церк канале? Как я поняла, такое бывает пр игормональной дисфункции

Светлана, таких анализов нет.
Никакие гормоны на образование фиброзных полипов не влияют

Здравствуйте!
Гормонотерапию при удалении полипов редко назначаем ,тем более в менопаузе
По Вашему заключению гистологии терапия не требуется ,только контроль узи через 6 месяцев