Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия индометрия, полипоз эндометрия — вопрос №2533966

Здравствуйте, после операции: полипэктомия и гистерорезектоскопии назначен препарат Норколут ...Очень осторожно отношусь к гормональным препаратам, поэтому хочу выяснить, оправдан ли для меня прием этого лекарства, так как я в климаксе с 52 лет и гиперплазия уже тогда была. Сейчас мне 58 лет. Оперативное вмешательство было неделю назад. Читала, что пожилой возраст является противопоказанием. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 58

Хронические болезни: тонзилит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если по гистологии гиперплазия без атипичных и обычный фиброзный полип, то гормональные лечение вам не показано, только хирургическое удаление, что вам и выполнили. Но необходимо динамическое наблюдение по УЗИ через три месяца, а затем раз в 6 месяцев
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, результат гистологии прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела , все в порядке, у вас даже нет гиперплазии, просто железисто-фиброзные полипы, при этом гормональная терапия не нужна
Клиент
Юлия Олеговна, но узи, которое я прикрепила, показывает гиперплазию. Или это может ошибочно и оказалось, что это полипоз эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гистологическое исследование достовернее, чем узи, по нему нет гиперплазии. Скорее всего просто так смотрелся по УЗИ полип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо дождаться гистологию. Если будет подтверждена железистая гиперплазия гистологически а не по узи, тогда есть показание к приему норколута.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, результат гистологии прикрепила
Акушер, Гинеколог
Тогда не нужно. Лечения требуют только железистые полипы и жгэ . Узи контроль через 3,6, 12 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Обычно, в менопаузе уже не назначают гормональное лечение.
Надо смотреть, что написано в гистологии
Клиент
Марианна Александровна, спасибо, результат гистологии прикрепила
Акушер, Гинеколог
По гистологии фиброзный полип шейки матки и фиброзный полип полости матки. Гиперплазии эндометрия нет.
Гормонального лечения после удаления таких полипов не требуется.
Требуется очень тщательное наблюдение. УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Прикрепила узи, оно показывало, что есть гиперплазия эндометрия . Доктор сказал, что убрали лишнее. В выписном эпикризе написано лечение: гистерезектоскопия и полипектомия, основной диагноз-полипоз эндометрия. В 2019 году, 5 лет назад, тоже показывало гиперплазию в том же размере 16, была гистология, которая показала простую гиперплазию эндометрия. Операцию тогда не делала по полному выскабливанию.
Акушер, Гинеколог
Светлана, окончательный диагноз - гистологический. По УЗИ можно только предполагать гиперплазию.
Что было 5 лет назад уже неважно.
На данный момент диагноз - фиброзные полипы. Я бы посоветовала выполнить УЗИ через месяц, затем через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо больщое.И можно еще вопрос?. Какие анализы крови надо сдавать при такой расположенности к полипам в матке и церк канале? Как я поняла, такое бывает пр игормональной дисфункции
Акушер, Гинеколог
Светлана, таких анализов нет.
Никакие гормоны на образование фиброзных полипов не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гормонотерапию при удалении полипов редко назначаем ,тем более в менопаузе
По Вашему заключению гистологии терапия не требуется ,только контроль узи через 6 месяцев