Консультация офтальмолога /

Иридоциклит и беременность раннего срока — вопрос №2862677

Добрый день. Болею иридоциклитом уже 2 года. На протяжении двух лет капаю дексаметазон, 3 раза в день по одной капле. Неделю назад узнала, что беременна. Срок маленький, около 4 недель. Офтальмолог говорит, что капать нельзя дексаметазон и нужно его заменить на неванак, но в инструкции к неванаку так же указано, что нельзя применять при беременности. Что делать? Так ли опасен дексаметазон как говорят?

Возраст: 25

Хронические болезни: Иридоциклит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, сейчас у Вас иридоциклит вне обострения?
Дело в том, что Неванак - это НПВС, он намного мягче , чем Дексаметазон.
При беременности ни тот, ни другой препарат нельзя. Но у Вас хроническое течение заболевание, это требует поддерживающей терапии в любом случае.
Поэтому во время закапывания, можно зажимать слезную точку, чтобы препарат не всасывался через слезные пути в системный кровоток и не попадал малышу.
Принятый ответ
Клиент
Обострения нет

Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае можно Вам перейти на НПВС капли на время беременности, полностью все капельки отменять не стоит. Всё же остается риск рецидива, тем более у Вас иридоциклит неясной этиологии. Данные капли не обладают тератогенные влиянием на плод. Как и писала выше, зажимайте просто слезную точку на 5 мин во время закапывания, капли не попадут в таком случае в Ваш кровоток.
Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
Если есть осмотр офтальмолога, можете его сюда прикрепить, посмотрим
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент обострение иридоциклита?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Офтальмолог
Вне обострения, и тем более в период беременности можно ничего не капать.
На постоянной основе не назначаются капли нпвс и дексаметазон. В периоды обострения да, и учитывая беременность, гв -назначается допустимое лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы и тот и тот препарат не разрешен при беременности, тем более раннего срока.
Но, учитывая ваш диагноз, если не лечит, придется потом лечить более серьезными препаратами. Поэтому все же рекомендую соблюдать назначения вашего очного доктора. После закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас рецидив иридоциклита?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Офтальмолог
Прикрепите сюда заключение офтальмолога
Офтальмолог
Добрый день. К сожалению, эти препараты не рекомендуют использовать во время беременности. Но и без них высок риск, что возникнет рецидив.
В этом случае, действительно, Неванак будет более мягкой альтернативой Дексаметазону. Кроме этого, можно зажимать внутренний уголок глаза, где находится слёзная точка - так препарат будет действовать максимально местно, и минимально проникать в сосудистое русло.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сейчас иридоциклит в стадии обострения? Неванак - негормональный противовоспалительный препарат в отличие от дексаметазона, он мягче и имеет меньше побочек, поэтому предпочтительнее.
Клиент
Обострения нет
Офтальмолог
А отменить препараты вне обострения пробовал врач? Или случается рецидив?
Клиент
Случается рецидив
Офтальмолог
Здравствуйте!
Подскажите,у Вас сейчас обострение иридоциклита?
Ни Дексаметазон ни Неванак при беременности нельзя.
Если у Вас обострение иридоциклита,то мы назначаем лечение,потому что если не лечить,могут возникнуть серьезные осложнения на орган зрения.
Вам искали причину иридоциклита?
У Вас есть сопутствующее заболевание?
Клиент
Сопутсвующих заболеваний нет, сейчас вне обострения
Офтальмолог
Тогда пока ничего не капайте.
Наслаждайтесь беременностью.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Добрый день
Причина заболевания установлена ?
Ревматическая природа или после перенесенной бактериальной / вирусной инфекции ?
Клиент
Причину не могут найти, но предполагают, что после перенесенного коронавируса
Офтальмолог
Отменить дексаметазон попытки были ?
За такой срок уже должны были быть осложнения от стероидной терапии..
Давление /хрусталик в норме ?
Клиент
Пытались отменить, но как только убирали дексаметазон происходил рецидив. Хрусталик мутный, давление скачет
Офтальмолог
К сожалению прооперироваться не успели до беременности .
Можно было сделать дренаж и хрусталик поменять .
Ранее что капали по давлению ? Последний осмотр есть ?
Офтальмолог
Что сдавали из анализов ?
Офтальмолог
Можете всю документацию приложить какая вообще за все годы есть , вопрос открыт пять суток разберемся полностью .