Консультация психиатра /

Агрессия у мужа — вопрос №2810038

Добрый день ! Не знаю куда обращаться .У мужа нейробехчет с паренхиматозным поражением ЦНС и головного мозга.Психиатр поставил еще со своей стороны органическое тревожное расстройство и генерализованное тревожное расстройство .Он стал агрессивным -при малейшем споре кидается и орет ,со старшим сыном у него вообще при ссоре странные действия кидается с криком ,бросает вещи ( пульт в него ,или пинает со злости стул и тп ) .Скажите как вести себя с таким человеком? Дает ли это заболевание агрессию ? Мы измучились -идут какие-то приступы злости ,ненависти и агрессии и после стихают ( он хватается за голову ) и после таких вспышек у него начинает сильно болеть голова и болит пару дней .Психиатр у которого он был на консультации с нами не говорила .Вообщем сейчас мы наблюдаем ссоры с сыном и он кидается на сына -сын при этом спокойно отвечает или с издевкой ,а тот еще больше начинает нервничать и его кидание предметов в нас заставляет задуматься … также он абсолютно после этого не хочет ничего слушать .Таблетки он не пьет .Как нам себя с ним везти ? Как быть в ссоре ?Раздражается по любому поводу
Вообще что нам ждать дальше с такими расстройствами ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно очень сложная, поскольку поведение вашего мужа связано как с органическими изменениями мозга, так и с сопутствующими психическими расстройствами. Постараюсь подробно разъяснить, как вам быть в этой ситуации и чего ожидать.

Нейроболезнь Бехчета (особенно с паренхиматозным поражением ЦНС) может вызывать:
- Органические изменения в мозге, влияющие на эмоции, поведение и контроль импульсов.
- Агрессию и раздражительность, которые связаны с повреждением определенных зон мозга, особенно лобных долей.
- Головные боли и ухудшение состояния после эмоциональных вспышек, что может быть связано с повышением внутричерепного давления или активизацией воспалительного процесса.
- Вторичное тревожное или депрессивное состояние, усугубляющее раздражительность и агрессию.

Агрессия и вспышки злости могут быть вызваны не только эмоциональными факторами, но и органическим поражением мозга, что делает их неконтролируемыми. При этом важно понимать, что ваш муж не всегда осознает, насколько он теряет контроль. Это требует определенной тактики поведения с мужем. В момент ссоры старайтесь сохранять спокойствие. Если вы начнете отвечать на его агрессию, ситуация может усугубиться. Постарайтесь говорить спокойно, без обвинений, короткими фразами. Избегайте провокаций. Если ваш сын отвечает с издевкой, это может сильно усиливать вспышки злости. Постарайтесь объяснить ему, что в такие моменты лучше не вступать в конфронтацию. Если возможно, старайтесь временно уйти из комнаты или прекратить разговор, чтобы снизить напряжение. Не спорьте в этот момент. Логика в момент вспышки агрессии не работает, любые попытки «доказать» что-то только усиливают раздражение.

Ваш муж отказывается принимать лекарства, а это ключевой момент в его состоянии. Без адекватной терапии контроль над его агрессией и эмоциональными вспышками будет крайне затруднительным. Состояние требует обязательной медикаментозной коррекции. Обычно применяются нейролептики (например, кветиапин или рисперидон) для контроля импульсивности и агрессии. Кроме того, нейроболезнь Бехчета требует лечения у невролога или ревматолога. Важно обсудить с ними обострение симптомов и возможность подбора противовоспалительной или иммуносупрессивной терапии, если это возможно, что тоже положительно скажется на поведении мужа. Если он отказывается принимать препараты, нужно мягко обсудить с ним, что лечение необходимо не для "его изменения", а чтобы он чувствовал себя лучше и избегал этих приступов. Без лечения можно ожидать, что агрессия, раздражительность и конфликты будут сохраняться или ухудшаться. Также возможно усиление когнитивных нарушений (проблем с памятью, концентрацией, планированием). Если же удастся добиться стабилизации неврологического состояния и подобрать психотропные препараты, многие симптомы могут значительно уменьшиться.

Рекомендации для вас:
1. Обратитесь к врачу повторно. Поднимите вопрос о поведении мужа и его агрессии, попросите обсудить возможность медикаментозной коррекции. Если он отказывается идти сам, вы можете посетить врача без него, чтобы получить рекомендации.
2. Защитите себя и детей. Если его агрессия представляет реальную угрозу, не бойтесь обращаться за помощью (например, в полицию) или временно изолироваться от него.
3. Документируйте случаи агрессии. Если поведение мужа станет опасным, это может помочь в дальнейшем при необходимости его недобровольного лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Супругу необходимо повторно посетить психиатра. Если добровольно не пойдет, сходите в ПНД по месту жительства, напишите заявление с просьбой осмотра супруга на дому, с объяснением причины(его поведение/состояние).
В случае неконтролируемого агрессивного поведения, несущего угрозу вам и детям, вызывайте психиатрическую скорую помощь.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при органическом поражении центральной неровной системы часто встречается агрессивное поведение с дисфориями (неконтролируемыми вспышками агрессии), здесь важно подобрать лечение, которое будет сдерживать эти проявления, если муж отказывается от таблеток, можно перейти на формы для рассасывания, которые быстро растворяются в воде(можно начать с торпедо ку-таб по 1мг 2раза, нлромотимика сейзар 25мг 2 раза- сладкий на вкус), только медикаментозно можно скорректировать его поведение.
К врачу надо обратится повторно, при необходимости госпитализировать его в стационар. Вести себя с больным максимально спокойно, не провоцировать и не отвечать с издевкой, Делали ЭЭГ, МРТ мозга? Если есть прикрепите .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.когда супруг в спокойном состоянии вы можете с ним обсуждать что либо, в том числе его поведение? Тогда нужно вместе обратиться к психиатру( психотерапевту), будет назначена медикаментозная коррекция поведения. При данной болезни такое может быть.
Психиатр
Здравствуйте! В случае с вашем мужем ситуации происходят необратимых органические изменения в головном мозгу, что приводят к эмоционально-волевым нарушениям, невозможностью контролировать эмоции, аффективные нарушени(тревога и депрессия). В дальнейшем данные изменения прогрессируют. Можно рекомендовать сделать Мрт, посетить повторно врача для назначение терапии(без неё невозможно решить проблему:нейролептики:рисперидон, тиапридал, нооматимики:депакин, ламотриджин. Ведите себя с ним мягко, не спорьте, если агрессия увеличится, то задумайесь о недобровольной госпитализации по ст. 29(предваритнльно написав заявление психиатру).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, органические заболевания головного мозга часто дают такую симптоматику. К сожалению, от вашего поведения это не зависит. Агрессия исходит изнутри. Лечение в таких ситуациях только медикаментозное, обычно используют антипсихотики, нормотимики. Но все эти препараты только по рецепту. И есть вероятность, что он их пить не будет. Потому что не считает , что есть проблема. В случае его непосредственной опасности для окружающих возможно недобровольное лечение. Для оценки такой возможности Вам необходимо посетить ПНД (можно без него) и поговорить с лечащим врачом.

Самопроизвольного улучшения в подобных ситуациях ждать не стоит, без лечения это не проходит, а ухудшения вполне могут быть.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Болезнь Бехчета необходимо лечить в связи с неврологом и психиатром. Важно убедить мужа в необходимости лечения, чтобы ему же было легче.
Если вспышки агрессии длительные, то вызывайте полицию и бригаду скорой психиатрической помощи, агрессия -это показание для недобровольной госпитализации. Если вспышки агрессии непродолжительные, тогда необходимо обратиться в ПНД и брать направление на госпитализацию. Я так понимаю, сам лечится он отказывается, потому имея на руках направление на госпитализацию, Вы можете также вызвать псих.бригаду и его госпитализируют.
Во время агрессии важно сохранять спокойствие , отвечать коротко, не провоцировать и не пытаться что-то доказать или разъяснить - это бесполезно, лучше соглашаться со всем.