Консультация терапевта /

Тревожное состояние — вопрос №2752189

Добрый день. Была стрессовая ситуация. Сейчас бывают приступы нехватки воздуха, сдавливания в грудине (ЭКГ И УЗИ сердца в норме). Ощущение, что теряешь сознание. Фоновая тревога присутствует. Что можно пропить из успокоительных средств?

Возраст: 48

Врач УЗД, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Афобазол ретард по 1 таб в день 1 месяц при отсутствии противопоказаний.
Как правило, эффект накопительный, развивается через 5-14 дней.
Препарат не вызывает привыкания, не оказывает сонливого действия.
Если в течение 2-3 недель лучше не станет, то рекомендуется консультация психотерапевта для подбора оптимальной терапии.
Поправляйтесь?
Клиент
Залина Зауровна, можно ли заменить Афобазол на Натур-пассит?

Врач УЗД, Терапевт
Можно, Оксана, если вы раньше не принимали успокоительные препараты.
Обычно, если пациенты принимают различные седативные лекарства -новопассит, натурпассит, экстракт валерьяны, со временем они перестают оказывать свое действие и требуются препараты посильнее.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если рассматривать именно эффективные лекарственные препараты, то атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препараты рецептурные, но иногда их продают и без рецепта.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Афобазол из нерецептурных препаратов, или обратится к терапевту/неврологу - атаракс или грандаксин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую также исключать ключевые дефициты, которые могут усугублять подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Терапевт
Здравствуйте
Если вы ранее не принимали успокоительные препараты, то можно начать из без рецептурных препаратов: Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц / или сироп по 5 мл 3 раза в день.
Для назначения рецептурных препаратов необходима очная консультация невролога/ психотерапевта.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли заменить на Натур-пассит
Терапевт
Натур пассит- это биологически активная добавка.
Т. к эффективность биологически активных добавок не доказана, то не рекомендуется заменять ими лекарственный препарат.