Консультация невролога /

Можно перейти с амитриптилина на атаракс а атаракс? — вопрос №688574

Принимала амитриптилин от тревожного состояния и плохого сна 18 дней п 1/2т.на ночь. Начало понижаться давление до85/67.Подскажите можно перейти на атаракс по 1т.на ночь. Какие могут быть побочки? Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Можно, вы принимали не долго и не большую дозу. попейте амитриптилин дней 5 по четвертинке на ночь и уберите полностью. Атаракс уже сейчас можно начать по 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, если принимать по 1/4амитриптилин 5 дней, то атаракс можно не пить?

Невролог
Если эффекта хватает от 1/4 амитриптилина можно не пить, а если эффекта мало можно начать пить совместно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Амитриптиллин и атаракс это разные группы.
Вы можете продолжить приём амитриптиллина и добавит атаракс для снижения тревоги.

Либо заменить амитриптиллин на другой антидепрессант
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно отменить амитриптилин одномоментно и сразу начать атаракс 1 таб 25 мг на ночь 1 месяц. При таком коротком сроке приема небольшой дозировки привыкания и синдрома отмены быть не должно.
Но это не равнозначная замена. Атаракс это транквилизатор, а амитриптилин антидепрессант.
Правильнее было бы заменить на другой антидепрессант, например феварин. Он улучшает сон и убирает тревожность, переносится лучше, чем амитриптилин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Можно уменьшить дозу амитриптиллина для того чтобы давление не снижалось ,если будет снижаться ,то тогда перейти на атаракс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, препараты немного разные, но если вы принимали амитриптилин с целью уменьшения тревоги, то атаракс можно по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь. Амитриптилин по 1/4 таб кадлые 2 дня убирать
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это препараты разных групп. Учитывая небольшую дозировку можно отменять одномоментно. Атаракс принимается только две недели и он не лечит тревожное расстройство, для этого нужно подбирать антидепрессант