Консультация дерматолога /

Волдыри после удаления подошвенной бородавки — вопрос №2810290

Здравствуйте, в четверг 9 января удалили сыну 15лет несколько подошвенных бородавок на одной ноге Азотом (Криодеструкция). (На второй ноге к счастью нет бородавок). Появились волдыри, мажем Левомеколем, но наступать больно на эти места. Как облегчить и чем помазать,чтобы побыстрее зажило?
Прочитала в интернете про мазь Левосин, она с обезбол эффектом. Можно ли ее?
Фото прилагаю.
Ребенок занимается каратэ босиком. Возможно ли из-за этого образование таких бородавок? Не хочется в дальнейшем опять с ними столкнуться.. Подскажите пожалуйста методы профилактики подошвенных бородавок? Может чем-то обрабатывать подошвы ног после тренировки? Тренировки 3р в неделю.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Болезненность могут вызывать сами пузыри. Можно аккуратно проткнуть покрышку пузырей стерильной иглой с сохранением покрышки, дикость выйдет, это облегчает состояние. Далее обрабатывать Фукорцином 2р в день для подсушивания ранок.
Следом можно использовать мазь Офломелид 2р в день до заживления, она обладает обезболивающим эффектом.

Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Вирус покидает организм по мере образования антител к вирусу.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.
Для профилактики образования бородавок необходимо укреплять иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста,а когда можно будет мочить стопу?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мочить можно когда отпадут корочки.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, могут ли с первого раза не удалиться полностью бородавки? Через какое время можно повторить процедуру? Правда не представляю,как мы решимся на следующую процедуру,если назначат. Ребенок до сих пор не может наступать...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое тоже бывает. Но повторную процедуру проводят после полного заживления в случае необходимости.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Левосин можно.
Тренировки к сожалению, пока придется отложить.

Пропить витамин Д по 2 тысячи один раз в день до лета
Купить любой комплекс витамин и пропить ( можно самый обычный Ревит, Ундевит)
Организовать режим сна и отдыха.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пузыри проткнуть иглой от шприца и начинать прижигать фукорцином не менее 3раз в день.
Мази пока не стоит, подключить не ранее чем через 3-4 дня.
Боль из за пузырей, если надуваются, опять проткнуть, но покрышку не срезать.
Профилактика заражения- после тренировки помыть ноги с хозяйственным мылом.
Если есть какие то ранки, их всегда тушировать фукорцином
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, проткнули, приклеили пластырь Космопор. Подскажите пожалуйста, ребенку конечно все равно пока что больно наступать, можно ли идти в школу? Или ходьба только усугубит заживление? И получается пока нельзя мочить ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я против любых пластырей.
Мочить можно, сразу обрабатывать.
По школе, мне бы посмотреть свежие снимки, скажу, как двигается процесс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Проделайте солевые ванночки 2 раза в день
Пузыри вскроются
Далее наносите левосин/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая