Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у грудничка — вопрос №2810343

Здравствуйте. Ребенку 17.01 будет 3 месяца. Находимся на ИВ, кушаем смесь Нан опти про 6 раз в день по 150 мл. Какает ребёнок 2 раза в день, стул кашицеобразный, горчично-желтого цвета. Ребёнок кушает спокойно, коликов нет, никакие препараты симетикона не принимаем. В течении дня ребёнок активный, агукает, играет и спит хорошо. Но несколько раз в кале были обнаружены небольшие примеси крови, по виду неявная прям кровь но что-то похожее, последний такой случай был 30 декабря, в общей сложности где-то подобное было раз 5. По направлению врача сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму и анализ крови, педиатр ставит диагноз гипохромная анемия под вопросом и аллергический колит. В дисбактериозе найдена: клипсиема пневмонии, стафилококк, гемолитическая палочки и снижение лактобактерий, врач назначает пропить препарат КИП. И после осмотра также врач ещё пишет не выраженный цианоз носогубного треугольника.
Ещё врач предлагает сменить смесь на гидролизат.
Анализы прилагаю. Также прилагаю фото стула первое это от 08.12, второе 30.12.
Подскажите пожалуйста похоже ли это на АБКМ? Стоит ли пить препарат КИП? И действительно ли по нашим анализам можно поставить подобные диагнозы? Из-за чего могут быть прожилки крови?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

По копрограмме воспалительных изменений нет

По анализу крови анемии также нет
Без воспалительных изменений

Сдайте кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, о чем скажет этот анализ?

Педиатр
Действительно это кровь или нет
Все же по описанию на АБКМ не похоже
Клиент
Галина Александровна, а можете еще подсказать стоит ли меня смесь? И касаемо гемоглобина и цианоза носогубного треугольника?
Педиатр
Смесь менять не нужно
Гемоглобин норма с 2-6 мес от 90 г/л

Необходимо пройти эхо кг (это по поводу цианоза)
Клиент
Галина Александровна, узи сердца делали, все хорошо.
Педиатр
Тогда все хорошо, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, а прикорм вы не вводили ?
Принятый ответ
Клиент
Янина, здравствуйте, нет. До 10 ноября были на грудном, вес она не набирала, перешли на смесь.
Педиатр
Не очень похоже на АБКМ, если ребенок хорошо растет, не мучается животом и атопическим дерматитом
Клиент
Янина, кроме непонятных прожилок, больше нету ничего. Что это может быть? И что делать?
Клиент
Янина, и что за препарат прописал врач?
Педиатр
Сдайте на скрытую кровь, так будет проще двигаться дальше
Педиатр
Не обладает доказанной эффективности.

То есть на смесь перешли, когда был недостаточный набор веса ?
Клиент
Янина, да, при рождении вес 3550, при выписке 3340, в месяц 3800,в 2 месяца 5000, сейчас 5470
Педиатр
У вас скоро взвешивание в 3 месяца, плюс сдали к анализ на скрытую кровь,
Если будет маленькая прибавка и кровь, то стоит правда задуматься о переходе на лечебную смесь

Сколько раз в день у вас кормление?
Педиатр
Увидела, объем смеси большой

Прям хорошо съедает за раз без срыгивания ?
Клиент
Янина, да, хорошо, не срыгивает.
Клиент
Янина, маленькая прибавка, это сколько? Вот сегодня взвесили прибавка уже 470, следующий поход ко врачу будет 22 числа.
Педиатр
470 уже неплохо, посмотрите как наберете к 22,

Возможно вас ещё на неделе две оставят на той же смеси с контролем веса, потому что у меня складывается ощущение, что на втором месяце жизни что-то пошло не так с гв, и вы не набрали
Зато сейчас будете наедать
Клиент
Янина, гв я полностью завершила и с 10 ноября ребенок на смеси
Клиент
Янина, можете подсказать еще касаемо гемоглобина и цианоза носогубного треугольника (узи сердца в норме) ?
Педиатр
Вы хотите сказать, что ИВ даже раньше двух месяцев ?
И он на смеси не прибавил?
Педиатр
Как тогда кормились и чем ?
Клиент
Янина, мы первый месяц были на ГВ, набрали 460, второй месяц на смеси и набрали 1200, сейчас за три недели прибавка 470
Клиент
Янина, кушаем нан опти про.
Педиатр
1) физиологическая анемия, даже особо пересдавать не хочу рекомендовать, очень хорошие индексы эритроцитов
2) смотря какой цианоз, иногда это не цианоз, а просто бледность, которую принимают за цианоз, если по ЭХО все ок, то ничего не делать
3) за 3 недели с таким объемом кормления хотелось бы больше, чтоб к месяцу было больше 700 грамм
Клиент
Янина, узи сердца в норме, надеюсь наберем еще)
Педиатр
И я надеюсь
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок набирает вес? Есть ли какие-то еще жалобы?
Вводили что-то новое в питание(смена смеси, прикорм)? Не болел ли ребенок?
По анализам:
Копрограмма норма
В ОАК действительно снижение гемоглобина, но небольшое.
Анализ на кишечную флору мало информативен.
Из дообследования рекомендую кал на фекальный кальпротектин (диагностика аллергического колита) и кал на скрытую кровь. ОЖСС и ферритин для диагностики анамии сдать можно, но лучше просто повторить анализ крови через месяц. Так же очная консультация хирурга для исключения физического повреждения анального отверстия (трещины).
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, здравствуйте, при рождении вес 3550, при выписке 3340, в месяц 3800,в 2 месяца 4060, прикорма не было, ничего кроме смеси не давала, ребёнок не болел. Подскажите разве норма гемоглобина у детей до 6 месяцев не от 90?
Инфекционист, Педиатр
В разных источниках пишут разные цифры. В большинстве справочников цифра 110 г/л. Каждая лаборатория дает какой-то свой интервал, поэтому лично я в работе ориентируюсь на средние показатели.
Инфекционист, Педиатр
Набор веса очень маленький, согласна с доктором в диагностической смене смеси.
Клиент
Елена Евгеньевна, почему нужно менять смесь на гидрализированную?
Инфекционист, Педиатр
Есть прожилки крови в стуле и малый набор веса. Это могут быть проявления АБКМ, и, как следствие, аллергического колита. При исключении механической травмы рекомендуется диагностически исключить белок коровьего молока, т.е перейти на безлактозную смесь (не обязательно сразу гидролизат). В дальнейшем питание корректируется в зависимости от клинических проявлений (самочувствие, характер стула, набор веса) и результатов лообследования (кал на кальпротектин).
Клиент
Елена Евгеньевна, сейчас вес 5470
Клиент
Елена Евгеньевна, я ошиблась в 2 месяца вес 5кг был
Инфекционист, Педиатр
Прошу прощения, я поняла, что 4060- это последний известный вес. В таком случае прибавка за второй месяц получается 1200 - отлично, за третий 470 - меньше нормы, но не страшно, учитывая предыдущий показатель. Тогда полагаю, со сменой смеси можно повременить. Дообследуйте ребенка и по результатам можно будет решить, куда двигаться дальше.
Клиент
Елена Евгеньевна, а что это за анализ на кальпроктеин?
Инфекционист, Педиатр
Позволяет выявить наличие воспалительного процесса в кишечнике даже до появления симптомов. В данном случае отрицаиельный результат позволит исключить аллергический колит
Клиент
Елена Евгеньевна, и касаемо веса 470 это сегодня, контрольное взвешивание в 3 месяца будет 22 числа.
Инфекционист, Педиатр
Отлично, есть возможность добрать до нормы. Но дообследование все равно стоит провести
Клиент
Елена Евгеньевна, хорошо, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем ( у детей физиологическая анемия новорождённых и норма гемоглобина от 90)
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без патологии.
По копрограмме также нет никаких патологий.
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 10 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение в таком случае не требуется.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ИВ, необходимо будет ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. Общий анализ кала и крови без воспаления. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом иха. Переход на смесь гидролизат при положительном результате.