Недобор веса у грудничка

Здравствуйте! Моему малышу на данный момент 11,5 месяцев. Родились с весом 3640.Первые 3 месяца прибавки в весе были по 900 грамм. Затем перенесли лактазную недостаточность и прибавки в 4 и 5 месяц были по 300 грамм, начиная с полугода прибавки всё уменьшались, сейчас прибавки в весе по 100-150 грамм, а общий вес 8600, рост 78см. С рождения на гв. Начали ходить активно в 9,5 месяцев, прикорм с 5 месяцев. Сейчас 3 основных приёма пищи и 1-2 перекуса, ребенок сыт. Наш педиатр обеспокоен маленьким весом в соотношении с ростом. Анализ кала на гельминтов отрицательный, теперь предлагают сдавать биохимию крови на ферменты (как я поняла) и анализ на дизбактериоз. Меня и моего ребенка ничего не беспокоит( стул в норме, ежедневный, по форме мягкие кружочки, иногда с частичками пищи). У нас действительно низкий вес? Стоит ли искать причину недобора веса или это индивидуально? Целесообразны ли предложенные варианты анализов?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, на дисбактериоз не рекомендую сдавать. Нет такого диагноза. Ферменты дозревают и адаптируются, здесь поможет дробное питание и термическая подготовка продуктов. Вес ребёнка маловат, считается, что к 5 месяцам вес должен удвоиться, а к концу года утроиться у вашего ребёнка 2,36 раза, но ещё есть время до года. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. УЗИ ЖКТ делали в пол года, отклонений не было, прикрепить не смогу, на руках их нет.

не переживайте, главное самочувствие в норме.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Анализы не обоснованы , и по ним ничего мы не выявим.
Если у ребенка хороший пищевой интерес , самочувствие , то все нормально
К году ребенок в среднем должен весить 9-10кг
Поэтому не переживайте
Следите дальше за прибавками.
Если будут так же низкие , то нужно обращаться к эндокринологу и только потом сдавать какие то анализы.
Здоровый ребенок - худой и активный

Растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, подскажите, какая прибавка будет считаться нормальной после года?

В среднем 2-4 кг за второй год жизни
И до 20 см рост

Важно соотношение
Бывает дисгармоничное развитие, но это не патология , а конституциальная особенность
Оцениваем все в совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу веса у вас нижняя граница нормы для вашего возраста
Дефицита в весе нет
Если малыш активный ,развивается в соответствии с возрастом то переживать не стоит
Сейчас активно вводить прикорм и после года переходить на общий стол

Анализ на дисбактериоз не информативен

Единственное можно проверить ОАК если давно не сдавали исключить признаки дефицита железа и не забывайте каждый день давать вит Д Вигантол по 2 капли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вес действительно для такого роста низковат, меньше среднего, а вот рост выше среднего
Родители по комплекции и росту какие?
Все конечно индивидуально, надо ориентироваться на ребенка. Можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови
Кал на дисбактериоз не нужен, он бесполезен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, у малыша высокий отец. Спасибо вам за ответ.

Тогда, скорее всего, за счёт роста идёт небольшой добор веса, так как если не учитывать рост, то вес будет в средних значениях.
Пожалуйста ? не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сиотреть по таблицам соответствия рост/вес, вес действительно ниже среднего, а вот рост - выше. Проще говоря, ребенок высокий и худенький. Скажите пожалуйста, есть ли у вас домочадцы с такой конституцией? Учитывая, что жалоб нет, вполне возможно, что это особенность ребенка.
Сдать кровь на ферменты может быть целесообразно, учитывая, что имела место быть лактазная недостаточность.
Анализ на дисбактериоз неинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Евгеньевна, визуально я бы не сказала, что он сильно худенький. У малыша высокий отец, худенькие в семье тоже есть(бабушка малыша). Ваш ответ мне понятен, благодарю.