Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на перхоть собаки — вопрос №2263073

Добрый день!
Прошу помочь консультацией, у мужа ранее была аллергия на собак, перед покупкой собаки (мальтипу) сдавали анализы, к перхоти был 0.7, общий IgE - 9. У нас живет уже 1.5 года, реакции не ушли. Но мы решили сдать анализы повторно. Ige - 13, к перхоти стал 1.9. Это очень критично? Проявлений нет, собаку мы точно никуда не отдадим.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Цифры в анализах говорят только о вероятности развития реакции.
Пока нет симптомов, ничего не делаем (ну кроме уменьшения аллергена в окружающей среде) : вычесываем собаку, чаще проводим влажную уборку, моём со специальными шампунями.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечер!
Да, у нас работает фильтр с очистителем НЕРА, собака не линяет, перхоти нету. Мою только шампунями от аллергодома, влажная уборка. Уточните, рост критичен? Потому что симптомы даже ушли, мы думали, что анализы упадут, а оказалось так.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, специфические иммуноглобулины е к аллергену нужно рассматривать в совокупности с жалобами.
Они могут долгое время сохраняться, даже если жалоб нет.
Клиент
Лариса Михайловна, это говорит о прогрессировании?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, о прогрессировании мы говорим в отношении симптомов.
Контролировать спец иммуноглобулины е каждый год в отсутствии жалоб не нужно.
Клиент
Лариса Михайловна, уточните, а почему они могли вырасти? Либо они постоянно могут меняться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Они могут меняться и без отсутствия жалоб ничего не значат
Клиент
Лариса Михайловна, уточните, а анализ на перхоть и эпителий, разные? В тот раз был эпителий, сейчас перхоть. Мы сдавали сами, может это вообще разное?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Разные, но это всё тело чужеродные белки, которые в основном вызывают реакцию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При отсутствии симптомов и уже подтверждённых положительных результатах ежегодно их не нужно мониторить
Клиент
Лариса Михайловна, да, понимаю, просто конечно удивительно то, что реакция наоборот пропала, а показатель сейчас иной. Накапливаться же по идее не может? Если на других собак есть, а на нашего ничего.
Клиент
Лариса Михайловна, еще момент, может ли быть только ком в горле от аллергии? При этом ничего больше нет, лор смотрел горло, нос, ничего не воспалено. Следов аллергии не видит. Но у мужа ГЭРБ категории В
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не является проявлением аллергии, ком в горле больше характерен для ГЭРБ.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам большое! Вы успокоили. Потому что расстроили результаты очень.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, аллергия не накапливается.
Просто ваш питомец выделяет в окружающую среду такую концентрацию аллергенов, на которую не реагирует муж, то есть эта концентрация ниже его пороговой дозы, а те собачки на которых он реагирует выделяют аллергенов больше, и эта концентрация уже за той пороговой дозой и идут проявления.
С течением времени пороговая доза реакции может снижаться и мужа могут появляться симптомы уже при контакте со своей собакой.
Клиент
Лариса Михайловна, но как я понимаю, тут не угадаешь. Хочется конечно надеятся, что если спустя полтора года стало лучше, что хотя бы хуже не будет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, мы не знаем как аллергический процесс будет дальше себя вести,.
Клиент
Лариса Михайловна, еще момент, это правка, что риск астмы в основном у детей и может перерастать, когда постоянно симптомы? Так как мы эофинофилы смотрим, они тоже в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, риск астмы в любом возрасте сохраняется.
Клиент
Лариса Михайловна, но она развивается, когда постоянно идут симптомы? Я к тому, если сейчас их в целом не стало, можно ли быть спокойными.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, потому что на других есть, и может пойти реакция со временем, а если есть реакция в виде ар, то есть риск формирования астмы.
Может быть и такой вариант, что сразу начнётся реакция в виде астмы, а потом ринит разовьётся.
Пока следить за симптомами.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла, спасибо! Надеюсь, что как на консультации нам ранее сказали, что риски небольшие. У нас в окружении вот есть 3 собаки, там у одной семьи даже астма, но собаке 2.5 года и все пока ок. А вообще по реакции на других собак, он может спокойно находится в помещении, когда только много погладит и не помоет руки, на других идет, а так нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Перед контактом с другими собаками можно использовать барьерные спреи в нос назаваль/Аква Марис эктоин /превалин за 15-20 минут до контакта, предварительно промыв нос солевыми растворами
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! В любом случае, будем соблюдать все меры профилактики, все же надеюсь, что если спустя полтора года даже улучшения есть, хотя бы хуже не должно стать.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день!
Забыла еще спросить вопрос, если общий Ige в норме и эозинофилы, это указывает на то, что организм не в состоянии аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не обязательно.
В диагностике важны спец иммуноглобулины е и симптомы.
Это косвенные признаки (эозинофилы, общий иммуноглобулин е)
Клиент
Лариса Михайловна, тогда извиняюсь, не совсем понимаю, если Ige к перхоти подрос, при этом симптомы наоборот ушли, мы вообще предполагаем, что прежние реакции возможно на то, что собака общается на улице со всеми другими и приносит на себе. Не говорит о прогрессе аллергии? Они могут в крови вот так меняться постоянно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На этот вопрос я отвечала выше, что они могут меняться их не нужно контролировать каждый год, при отсутствии симптомов. Цифры в анализе не говорят о том, что реакция нарастает.
Клиент
Лариса Михайловна, все, спасибо вам большое за подробные ответы!
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечер!
Мы пересдали анализ в инвитро, пришел результат в разы ниже. 1 при норме 0.35.
Эпителий собаки. По сравнению с прошлым годом, по сути может быть погрешность.

Можем в другой лаборатории ошиблись, не знаю, его там делали 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Зачем вы продолжаете сдавать анализы?
Клиент
Лариса Михайловна, чисто для себя, чтобы наверно успокоится
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эти цифры никуда не уйдут, ещё раз повторюсь, что их не нужно контролировать.
Клиент
Лариса Михайловна, просто, когда видишь, что в том году было одно, прошло полтора года, показатели выросли и не понимаешь, это ок или нет, может организм копит аллергены. Я механизм не знаю просто. Либо, потому что контакт и это норма
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Без клиники эти цифры не имеют значения, их не нужно каждый год пересдавать
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, и уточните, разница анализа е2 и е5?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пожалуйста, прочитайте внимательно переписку, на этот вопрос я отвечала выше