Аллергия на перхоть собаки

Добрый день! Прошу помочь консультацией, у мужа ранее была аллергия на собак, перед покупкой собаки (мальтипу) сдавали анализы, к перхоти был 0.7, общий IgE - 9. У нас живет уже 1.5 года, реакции не ушли. Но мы решили сдать анализы повторно. Ige - 13, к перхоти стал 1.9. Это очень критично? Проявлений нет, собаку мы точно никуда не отдадим.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Цифры в анализах говорят только о вероятности развития реакции.
Пока нет симптомов, ничего не делаем (ну кроме уменьшения аллергена в окружающей среде) : вычесываем собаку, чаще проводим влажную уборку, моём со специальными шампунями.

Лариса Михайловна, добрый вечер!
Да, у нас работает фильтр с очистителем НЕРА, собака не линяет, перхоти нету. Мою только шампунями от аллергодома, влажная уборка. Уточните, рост критичен? Потому что симптомы даже ушли, мы думали, что анализы упадут, а оказалось так.

Нет, специфические иммуноглобулины е к аллергену нужно рассматривать в совокупности с жалобами.
Они могут долгое время сохраняться, даже если жалоб нет.

Лариса Михайловна, это говорит о прогрессировании?

Нет, о прогрессировании мы говорим в отношении симптомов.
Контролировать спец иммуноглобулины е каждый год в отсутствии жалоб не нужно.

Лариса Михайловна, уточните, а почему они могли вырасти? Либо они постоянно могут меняться?

Они могут меняться и без отсутствия жалоб ничего не значат

Лариса Михайловна, уточните, а анализ на перхоть и эпителий, разные? В тот раз был эпителий, сейчас перхоть. Мы сдавали сами, может это вообще разное?

Разные, но это всё тело чужеродные белки, которые в основном вызывают реакцию.

При отсутствии симптомов и уже подтверждённых положительных результатах ежегодно их не нужно мониторить

Лариса Михайловна, да, понимаю, просто конечно удивительно то, что реакция наоборот пропала, а показатель сейчас иной. Накапливаться же по идее не может? Если на других собак есть, а на нашего ничего.

Лариса Михайловна, еще момент, может ли быть только ком в горле от аллергии? При этом ничего больше нет, лор смотрел горло, нос, ничего не воспалено. Следов аллергии не видит. Но у мужа ГЭРБ категории В

Это не является проявлением аллергии, ком в горле больше характерен для ГЭРБ.

Лариса Михайловна, спасибо вам большое! Вы успокоили. Потому что расстроили результаты очень.

Нет, аллергия не накапливается.
Просто ваш питомец выделяет в окружающую среду такую концентрацию аллергенов, на которую не реагирует муж, то есть эта концентрация ниже его пороговой дозы, а те собачки на которых он реагирует выделяют аллергенов больше, и эта концентрация уже за той пороговой дозой и идут проявления.
С течением времени пороговая доза реакции может снижаться и мужа могут появляться симптомы уже при контакте со своей собакой.

Лариса Михайловна, но как я понимаю, тут не угадаешь. Хочется конечно надеятся, что если спустя полтора года стало лучше, что хотя бы хуже не будет.

Да, мы не знаем как аллергический процесс будет дальше себя вести,.

Лариса Михайловна, еще момент, это правка, что риск астмы в основном у детей и может перерастать, когда постоянно симптомы? Так как мы эофинофилы смотрим, они тоже в норме.

Нет, риск астмы в любом возрасте сохраняется.

Лариса Михайловна, но она развивается, когда постоянно идут симптомы? Я к тому, если сейчас их в целом не стало, можно ли быть спокойными.

Нет, потому что на других есть, и может пойти реакция со временем, а если есть реакция в виде ар, то есть риск формирования астмы.
Может быть и такой вариант, что сразу начнётся реакция в виде астмы, а потом ринит разовьётся.
Пока следить за симптомами.

Лариса Михайловна, поняла, спасибо! Надеюсь, что как на консультации нам ранее сказали, что риски небольшие. У нас в окружении вот есть 3 собаки, там у одной семьи даже астма, но собаке 2.5 года и все пока ок. А вообще по реакции на других собак, он может спокойно находится в помещении, когда только много погладит и не помоет руки, на других идет, а так нет

Перед контактом с другими собаками можно использовать барьерные спреи в нос назаваль/Аква Марис эктоин /превалин за 15-20 минут до контакта, предварительно промыв нос солевыми растворами

Лариса Михайловна, спасибо! В любом случае, будем соблюдать все меры профилактики, все же надеюсь, что если спустя полтора года даже улучшения есть, хотя бы хуже не должно стать.

Лариса Михайловна, добрый день!
Забыла еще спросить вопрос, если общий Ige в норме и эозинофилы, это указывает на то, что организм не в состоянии аллергии?

Не обязательно.
В диагностике важны спец иммуноглобулины е и симптомы.
Это косвенные признаки (эозинофилы, общий иммуноглобулин е)

Лариса Михайловна, тогда извиняюсь, не совсем понимаю, если Ige к перхоти подрос, при этом симптомы наоборот ушли, мы вообще предполагаем, что прежние реакции возможно на то, что собака общается на улице со всеми другими и приносит на себе. Не говорит о прогрессе аллергии? Они могут в крови вот так меняться постоянно?

На этот вопрос я отвечала выше, что они могут меняться их не нужно контролировать каждый год, при отсутствии симптомов. Цифры в анализе не говорят о том, что реакция нарастает.

Лариса Михайловна, все, спасибо вам большое за подробные ответы!

Лариса Михайловна, добрый вечер!
Мы пересдали анализ в инвитро, пришел результат в разы ниже. 1 при норме 0.35.
Эпителий собаки. По сравнению с прошлым годом, по сути может быть погрешность.

Можем в другой лаборатории ошиблись, не знаю, его там делали 10 дней.

Зачем вы продолжаете сдавать анализы?

Лариса Михайловна, чисто для себя, чтобы наверно успокоится

Эти цифры никуда не уйдут, ещё раз повторюсь, что их не нужно контролировать.

Лариса Михайловна, просто, когда видишь, что в том году было одно, прошло полтора года, показатели выросли и не понимаешь, это ок или нет, может организм копит аллергены. Я механизм не знаю просто. Либо, потому что контакт и это норма

Без клиники эти цифры не имеют значения, их не нужно каждый год пересдавать

Лариса Михайловна, хорошо, и уточните, разница анализа е2 и е5?

Принятый ответ

Пожалуйста, прочитайте внимательно переписку, на этот вопрос я отвечала выше