Консультация хирурга /

Боль в ягодице после инъекции — вопрос №1229339

7 января врач скорой помощи поставил мне укол магния сульфата внутримышечно 5 мл.
Через 6 дней (13 января) появилась легкая боль в ягодице, которая на настоящий момент стала гораздо более интенсивной. И тут начинается самое интересное: место введения не красное, не горячее, нет уплотнения при пальпации. Да и сам характер боли как будто колюще- жгуче- пощипывающий,причём не только в месте введения но и на сантиметров 5 ниже ближе к поверхности, хотя на коже нет абсолютно ничего. У хирурга была, сказал инфильтрата не видит. Назначил йодную сетку и спиртовые компрессы. Помогите советом, что ещё можно сделать? Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Б/а, ПКЯ

Анестезиолог-реаниматолог
Скорее всего нерв мог воспалиться. Советую мелоксикам 7.5 мг и омез по 40 мг в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,гиперемии нет,а гематома есть-этот синяк и есть следствме укола-попала игла в маленький сосуд и кровь пропитала иягкие ткани-гематома,возможно в глубине инфильтрат.Боли,темературы нет и это хорошо-инфильтрат/синяк рассосутся,для ускорения прцесса можно применить физиопроцедуры,например курс магнитотерапии. Йодная сетка это так,баловство.
Принятый ответ

Клиент
Максим, здравствуйте. Боль как раз есть. Синяк поверхностный только, на ощупь инфильтрации нет, но боль колюще-жгучая достаточно интенсивная в этой области. Температура 36.8
Хирург
Если будут какие то сомнения или добавится что-то новое,например температура или отек можно будет выполнить узи мягких тканей.Гематома есть видна снаружи есть и в глубине,она рассосется и боли пройдут,ничего серьезного задеть ,повредить инъекционной иглой здесь нельзя.
Клиент
Максим, почему боль могла появиться только на 6-7 сутки? К этому времени гематома стала в два раза меньше уже, уплотнение рассосалось день так на третий
Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной для исключения глубоко локализованных инфильтратов.
По фото кровоподтек мягких тканей, наносите индовазин гель 2р.д.
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Далее по результатам узи коррекция терапии Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самое простое - сделать УЗИ мягких тканей, посмотреть, есть ли инфильтрат, на какой глубине и как себя "ведёт"
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Данная боль у Вас может быть и вообще никак не связана с инъекцией (хотя скорее всего связана). Просто сейчас в глубине тканей на месте инъекции стала формироваться фиброзная ткань, которая и дает неприятные ощущения.
Но в любом случае для исключения глубокого инфильтрата и абсцесса, осумкованной гематомы небольших размеров, надо пройти УЗИ данной области.
Если все будет нормально, то не помешает посетить невролога.
Наносите на ягодицу гель Индовазин, физиопроцедуры.
Здоровья Вам.