Консультация психолога /

Из детства — вопрос №2810679

мне 17 и до 12 лет всегда, когда мать пила по праздникам, я бегала за ней, лишь бы она не уходила из дома и легла спать. в дошкольном возрасте и в начальных классах, когда мамы не было дома, я приходила домой после школы или садика, бегала искать ее у знакомых, и если не находила, то приходила домой и плакала. интересно узнать почему я так делала, и какие последствия могут быть в дальнейшем из за этого

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ульяна, то, что вы описываете, связано с глубокой эмоциональной привязанностью к матери, которая в условиях ее алкогольной зависимости, вероятно, была непредсказуемой или даже опасной. Ваши действия — бегать за ней и переживать, что она может уйти или исчезнуть — могут быть связаны с несколькими психологическими аспектами:

Страх оставаться без опоры: В детском возрасте родитель, особенно мать, является основным источником эмоциональной безопасности и стабильности. Когда мать нарушает этот образ надежности из-за алкоголизма, ребенок может чувствовать огромный страх утраты и одиночества, что и проявляется в поведении, когда вы искали ее или переживали за ее отсутствие.

Зависимость от внимания матери: В раннем возрасте дети часто воспринимают мир как небезопасный, если их основные опекуны ведут себя нестабильно. Ваши поиски матери, возможно, были попыткой вернуть чувство безопасности, ведь отсутствие матери воспринималось как угроза.

Психологический стресс и тревожность: Постоянное переживание за мать в детстве могло сформировать в вас повышенную тревожность, что может выражаться как в специфических переживаниях, так и в общем чувстве неуверенности в окружающем мире.

Что касается последствий, то возможно, что такие переживания могли повлиять на развитие вашей самооценки и чувства уверенности в будущем. Некоторые из возможных долгосрочных последствий могут включать:

Трудности в доверии: Вам может быть трудно полностью доверять людям или испытывать чувство стабильности в отношениях, особенно если в прошлом вы столкнулись с неопределенностью и нестабильностью.
Повышенная тревожность: Страх и беспокойство, которые вы переживали в детстве, могут сохраняться в виде повышенной тревожности, возможно, в ситуациях, когда контроль над обстоятельствами или людьми выходит за пределы вашего понимания.
Проблемы с установлением границ: Если вы всегда искали мать или пытались удержать ее, это может повлиять на вашу способность устанавливать здоровые границы в отношениях с другими людьми.
Рекомендуется проработать эти переживания с психологом, чтобы лучше понять свои эмоции, справиться с тревожностью и построить более здоровые отношения с собой и окружающими.