Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2810726

На узи щитовидной железы указано
Очаговые изменения: в правой доле гетерогенный узел 2,3 на 1,3 см , при ЦДК незначительный кровоток по переферии (TR3) , рядом антологичный узел (0,75см на 0,45см ) ( TR3)
Что это значит? Очень волнуюсь
Какие еще необходимо сдать анализы или обследования, кроме узи щитовидной железы??
В Конце 2023 выявили первый раз узел 1,8 см на 0.8 мм . Делали пункцию написали - колодный узел ( зоб)

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи описаны крупный и маленький узелки. По описанию доброкачественные. При Тирадс 3 риск злокачественности составляет 2-4%. Такие узелки пунктируют при размере более 20 мм.
Так как узелок уже пунктировали и по результату он доброкачественный, то на данный момент повторная пункция не нужна

Повторной пункции подлежат узлы, которые значительно прибавили в росте или изменили свою структуру

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте.

Существует классификация по TIRADS. Цифра рядом указывает на вероятность рака и показание к проведению пункции.

Оба узла (старый и новый) описали как TIRADS 3 (TR3). При TIRADS 3 вероятность рака приближается к нулю, пункция показана при узле более 2 см. Самый большой узел вы уже пунктировали, он оказался доброкачественным. Второй, новый узел, пунктировать не нужно, т.к. он меньше 2 см. Повторять пункцию первого узла не нужно, т.к. он не вырос достаточно для повторной пункции + доброкачественные узлы по пункции изначально, редко становятся злокачественными в будущем, поэтому не беспокойтесь, узлы у вас доброкачественные. Следите за ними, делая УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS 1 раз в год.

Если не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте. Данным анализом вы исключите редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы, который по пункции не определяется.

Эндокринолог
Здравствуйте, сдать и кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдаются один раз при появлении узелков, повторно остаётся при выявлении новых узелков.
По узи щитовидной железы узелок гетерогенный, то есть эта ткань более плотнее, чем ткань щитовидной железы, с кровотоком по периферии, это не интенсивный кровоток, узелок абсолютно однородный без каких-либо включений в виде кальцинатов, это хорошие характеристики узелка, тем более вы пишете что в 2023 году проводилась пункционная биопсия узелка, по составу он коллоидный, то есть абсолютно доброкачественный, а состав узелков не меняется. Рядом аналогичный маленький узелок, по характеристикам Так же доброкачественный.
Поэтому, УЗИ щитовидной железы раз в год, в динамике,и переживать не нужно. Достайте анализы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если образования пунктировали и написали ,что оно коллоидное,то переживать не стоит. За год динамика роста не большая. Тревожным считают факт роста узла на 1 см за год или когда меняются его конфигурации

Тирадс 3 указывает на низкий риск онкологии,всего 2-4%

Если не сдавали,то сдайте кальцитонин и гормоны щж

Второе образование необходимо будет пунктировать при размере от 20мм

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную
Эндокринолог
Здравствуйте. Первый узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4, его пункцировали и он доброкачественный, такие тоже могут расти, незначительный рост наблюдается. Значит появился новый узел? По описанию тоже тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг, т4св. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами