Консультация онколога /

Онкология простаты 4 стадии — вопрос №2330871

У пары рак простаты 4 стадии обнаружили в мае 2023г, пса было в мае более 1500, брали биопсию, по шкале Глисон 4+4=8, ставит гормон укол дефирилина 3.75 мг через каждые 28 дней. По анализам( декабрь 2023) пса=2.3, и тестостерон 1.53. По сцинтиграфии очаговое поражение костной системы вторичного характера, прикрепила скрин. От химиятерапии отказался изначалтно, по анализам в июне 2024 пса 8.319 и тестостерон 0.87, в июле 10 пса.. почему вырос пса,что с этим делать? Врач не назначает ампалутомид и тд. Завтра на прием едем снова, прошли по новой все обследования, так же скрины прикрепила, посмотрите пожалуйста есть ли у нас улучшения по сцентиграфии костей и мскт или все становится только хуже?

Возраст: 64

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опухоль стала кастратрезистентной - то есть она прогрессирует (и это проявляется уверенным трендом к приросту ПСА) и будет дальше это делать.
Одной гормонотерапии агонистами ГТРГ уже недостаточно.
Нужно добавлять к лечению - Энзалутамид ИЛИ Абиратерон ИЛИ 10 курсов химиотерапии Доцетакселом.
Плюс ко всему - обязательно использование бисфосфонатов или Деносумаба - так как это МКРРПЖ с костными метастазами
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это все принимать на постоянной основе? И деферилин не нужно менять на другой препарат? Почему же нам не назначают антиандроген,... И бисфосфанаты тоже онколог назначает? У нас нет лечения по суентиграфии и другим исследованиям по сравнению с 2023 годом?

Онколог, Маммолог
я не готов Вам сказать, почему Вам не делают назначения
Диферелин менять не нужно, он ни при чём
болезнь стала агрессивнее и требует нового лечения
уже сами приросты ПСА - достаточное основание, не взирая на радиологическую динамику
Клиент
Владислав, завтра буду добиваться чтобы все выписывали
Онколог, Маммолог
любое решение о смене линии лекарственного лечения требует проведения онкологического консилиума, требуйте консилиум
Клиент
Владислав, опять же они не могут его в тот же день наверно сделать, опять придется ждать
Онколог, Маммолог
это зависит от организации работы конкретного онкодиспансера
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, здравствуйте, мы завтра едем на комиссию, посмотрим что назначат, можно напишу вам по поводу назначенного лечения как назначат?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, конечно!
Клиент
Владислав, здравствуйте, назначили энзалутамид на 3 мес, потом делать кт опять и смотреть есть ли изменения, и какой то укол для костей, думаю это что-то из бисфосфанатов, имеются ли они в виде уколов? В выписке пока нет лекарств это я что запомнила, ему 14 выдадут таблетки в дневном стационаре... Говорят показана химия терапия капать которую, потом соматический статус будет хуже и переносится будет хуже... Что нам посоветуете? Сначала таблетки противоопухолевые попробовать, а дальше уже смотреть? Или можно если опять пса будет рости менять таблетки? И так по кругу их менять или нужна химия прям капельная?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам очень повезло
Энзалутамид- один из лучших препаратов в Вашей ситуации с таким диагнозом!!!
Лучше химиотерапии
Клиент
Владислав, это если я так запомнила... А доцетаксел это что? Это тоже таблетированная?
Онколог, Маммолог
Доцетаксел- это и есть химиотерапия
Клиент
Владислав, в комиссии сказали что хоть как рано или поздно придется ее делать, почему так интресно
Клиент
Владислав, вообще эта химиотерапия опасна ?
Онколог, Маммолог
Такое может быть
Опухоль приспосабливается к любому лекарству
Но Энзалутамид- отличное средство
Онколог, Маммолог
Не опасна, но токсична
Клиент
Владислав, нам как и сказали 3 мес его пить и наблюдать ? Если будет рости пса менять препарат?
Клиент
Владислав, токсична в каком плане? Т.е нахождение с ним после химии для окружающих небезопасно?
Онколог, Маммолог
Да, контроль через 3 месяца
Онколог, Маммолог
Для окружающих все совершенно безопасно
Токсична для самого пациента
Клиент
Владислав, таблетированная форма не токсична?
Клиент
Владислав, по идее должен падать пса? Го по костям уже ничего не восстановится? Извините за вопросы, вам они покажутся глупыми, но я пытаюсь разобраться во всем этом, кто если не дети
Онколог, Маммолог
Не токсична
Онколог, Маммолог
ПСА должен падать на фоне лечения
Метастазы в костях уже никуда не денутся
Клиент
Владислав, спасибо вам большое? еще вопрос через 3 мес пса сдавать и опять кт делать брюшной, малого таза, и грудной клетки?
Онколог, Маммолог
Нет, только ПСА и тестостерон
КТ через полгода
Клиент
Владислав, по 4 таблетки сказали надо пить на голодный желудок, так пьют энзулутамид?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Клиент
Владислав, благодарю еше раз за ответы
Онколог, Маммолог
Удачи!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные за прогрессирование процесса. В данном случае к лечению нужно добавлять абиратерон либо энзалутамид или проводить курсы лечения доцетакселом. Также учитывая метастазы в кости скелета необходимо лечение препаратами бифосфонатов