Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие 4 дня — вопрос №2810954

Здравствуйте, 4 дня назад резко в середине дня ухудшилось состояние. Начала кружится голова ,повысилось нижнее давление 115/90 и с того дня давление верхнее в пределах нормы а нижнее от 80 до 95 ниже не бывает. С 29.12.2024 была у невролога лечение назначил стало легче на 5 день. И ко всему добавилась боль в желудке и периодически тошнота. Не знаю совместимо это или нет, или на фоне приёма большого количества лекарств. И вчера весь день был повышен пульс в обед был 85 выпила бисопралол 2,5.его принимаю на постоянно основе уже 4 года. И телпрес плюс 80мл. 12,5. Ещё периодическая боль в шеи и болит голова. Отнимается левая рука и бывает под грудью слева то колит то заболит неприятно то отпустит. Тревожное состояние почти постоянно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прошла 12 тревога, 11 депрессия. И ещё хотела сказать что у меня такое состояние начинается когда начинаются проблемы с давлением, так как у меня по МРТ в 2023 году есть проблемы и атеросклероз сосудов головного мозга и с тех пор у меня большой страх инсульта или инфаркта.есть лишний вес и плюс ко всему редко гуляю хотя мне кардиолог говорил что мне нужно хотя бы по часу гулять. Вчера пришла с прогулки и давление 120/85 а пульс 98. По утрам встаю узмеряю давление 130/ 88 и принимаю телпрес плюс 80 мл.через 2 часа верхнее давление ниже ,а нижнее все дни не понижается меньше 80 .

Клиент
Татьяна Владимировна, бывает между давлением маленький интервал например 105/82
Клиент
Татьяна Владимировна, и постоянно мёрзнут руки и ноги
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас тревожно- депрессивное расстройство, которое может давать такие жалобы.
Достаточно ли вы отдыхаете?
Стресс есть постоянный?
Клиент
Татьяна Владимировна, отдых достаточно, стресс не испытываю
Невролог, Детский невролог
Я, бы рассмотрела приём антидепрессантов.
Необходимо обратиться к психотерапевту.
Кардиолог
Здравствуйте! Проанализировала ваше обследование. По результатам все хорошо.
Повышенное диастолическое давление возможно когда есть погрешности в питании, а именно употребление поваренной соли и продуктов содержащих «скрытую» соль: полуфабрикаты, соленья, копченности итд. Ограничьте эти продукты и больше двигайтесь. И показатели должны стабилизироваться. Отдельной коррекции в лечении повышенное диастолическое давление не требует.
Боли в сердце не ишемические и скорее всего связаны с проблемами в позвоночнике. Рекомендую обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Камала Маарифовна, здравствуйте, спасибо к неврогогу записалась на 14.01. Прям давит именно левая сторона ,вот я и переживаю что это сердечная боль? И рези в желудке связаны или это истечение обстоятельств?
Кардиолог
Это иррадиация боли, переживать не стоит.
Клиент
Камала Маарифовна, я все равно боюсь что это сердечные боли ,потому что они то пройдут то сдавит всю левую сторону ,особенно под грудью слева .и тошнота и болит желудок то тупая боль то острая . Мёрзнут руки ноги . И за несколько дней до данных приступов кидала в холодный пот в спокойном состоянии
Кардиолог
Как правило ишемичеакие боли это боли сжимающие, давящие за грудиной, они короткие до 15 минут, возникающие при физической нагрузке и проходящие в покое. Ваши боли другие.
Так как есть тошнота и боли в желудке есть смысл еще дополнительно сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Камала Маарифовна, фгдс я проходила 10 месяцев назад филолактер пилори было и поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости неделю назад делала липоматоз поджелудочной железы и жировой гипотез печени.
Кардиолог
За 10 месяцев многое может поменяться, учитывая что вы еще получали лечение неврологическое.
Эти препараты могут негативно оказывать влияние на ЖКТ.
Для полного своего успокоения сделайте еще ЭКГ.
Клиент
Камала Маарифовна, а может нижнее давление из-за атеросклеза сосудов держаться?
Клиент
Камала Маарифовна, розувастатин 10 мл принимаю уже почти год
Кардиолог
Нижнее давление это питание, образ жизни, задержки жидкости в организме.
Розувастатин как правило принимают неопределенно долго-пожизненно.
Клиент
Камала Маарифовна, прекрепила ЭКГ посмотрите пожалуйста
Кардиолог
На ЭКГ ничего страшного нет. Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка. Это результат гипертонической болезни.
Кардиолог
Клиент
Камала Маарифовна, у меня раньше было пограничное ЭКГ , в этот раз паталогическое с чем это связано?
Кардиолог
Оно у вас не патологическое.
Вольтажные признаки гипертрофии это еще не говорит о патологии. Подтвержаем мы гипертрофию по ЭХОКГ.
У вас по ЭХОКГ гипертрофии нет.
Клиент
Камала Маарифовна, по одному УЗИ сердца 2022 года я его не прекрепила заключение умеренно выраженная гипертрофия миокарда левого желудка
Кардиолог
Значит у вас есть гипертрофия миокарда левого желудочка с 2022 года. Это результат гипертонической болезни.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по вашему описанию это признаки невроза и шейно-грудного остеохондроза необходимо продолжить лечение невролога.
Принятый ответ
Клиент
я все равно боюсь что это сердечные боли ,потому что они то пройдут то сдавит всю левую сторону ,особенно под грудью слева .и тошнота и болит желудок то тупая боль то острая . Мёрзнут руки ноги . И за несколько дней до данных приступов кидала в холодный пот в спокойном состоянии. И боли в желудке то пройдут то резко схватят
Клиент
Гульнара Рафиковна, а может из-за атеросклероза сосудов держаться нижнее давление ,сейчас поверила 110/ 85 почему то ниже не бывает последнее время ,хотя раньше до беспокойств 110/70 всегда было. Розувастатин принимаю 10 мл.
Клиент
Гульнара Рафиковна, и бросает в пот часто
Кардиолог
Нет это вегетативные проявления
Клиент
Гульнара Рафиковна, принимаю утром телпрес плюс 80мл +12.5 верхнее понижается давление а нижнее нет .и так уже 4 дня, утром замеряю перед принятием 120/90 всегда, что делать? Причины?
Кардиолог
Можно добавить что-то из успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, что именно?
Кардиолог
Конкретно препараты и дозировки назначает врач на очном приёме. Но обычно в таких случаях помогает что то из противотревожных например Адаптол, тералиджен
Клиент
Гульнара Рафиковна, бывает что давление в норме и пульс тоже,но такое ощущение что сердце колышется и и как будто воздуха не хватает. И отнимается рука, холер давно делала в конце 2023 года
Кардиолог
Это проявления невроза
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, сделала сегодня ЭКГ написано что паталогическое ЭКГ
Что делать?прекрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Не переживайте небольшие отклонения, есть по ЭКГ, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. В таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а так не критично плохое ЭКГ? Раньше у меня было пограничное ЭКГ а сейчас паталогическое ЭКГ
Кардиолог
Нет ничего критичного, нет, не переживайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятно, жалобы психогенные.