Мокрота без кашля
Доброе утро! Посоветуйте пожалуйста, какие препараты мне могут помочь про мокроте и от зелёных корочек в носу (они появляются в зимний период, в теплое время года с носом все в порядке). Мокрота скапливается постоянно, такое ощущение, что стекает с носа, днем она прозрачная, а утром имеет зеленоватый цвет. Температуры, кашля нет. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Отделяемое в утренние часы после сна или корочки объяснимо тем, что в горизонтальном положении во время сна нарушается отток слизи из полости, замедляется циркуляции всех жидкостей организма. Утромти скопления, так сказать, дают о себе знать. Наличие зелёных короче может говорить о Золотистом Стафилококке, рекомендовано сдать мазок из носа и зева. В утренние часы рекомендованы промывания полости носа, например, Душ для носа. Скопления е слизи в носоглотке возможно из-за о вечности в полости носа постоянного или временного характера. Зимой сухой воздух усугубляет ситуацию.
Ирина Александровна, спасибо
Ирина Александровна, чем можно промывать нос?
Здравствуйте
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас? Не бывает ли зуда в носу, чихания?
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Окрашенные корочки в носу могут быть признаком стафилококкового ринита
При обнаружении Золотистого стафилококка в мазках в таких случаях в чистый нос рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Анна Юрьевна, никаких симптомов про которые Вы спрашиваете нет.
А мокрота это следствие восполнения в носу?
Мокрота как правило может быть вследствие аллергии, воспаления в пазухах носа или на фоне наличие кисты торнвальда в носоглотке в таких случаях
Анна Юрьевна, большое спасибо, поняла
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо
Здравствуйте , рекомендуется сделать Кт придаточных пазух носа для исключения патологии в пазухах .
Для уменьшения сухости в носу спрей в нос Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам !
Мария, спасибо
Здраствуйте. По вашим описанным симптомам необходимо дополнительное дообследование, для выявления причины.
Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки, КТ придаточных пазух носа, мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
На данном этапе для облегчения состояния необходимо начать орошение полости носа Аквалор или Аквамарис 3 раза в день 7-10 дней.
Для увлажнения слизистой использовать метилурациловую мазь на кончике пальца ввести в предверии носа 2 раза в день 7 дней или использовать спрей Олифрин по 2 дозы 3-4 раза в день возможно использование на постоянной основе.
Анастасия Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте !
Анастасия Вячеславовна, спасибо
Здравствуйте
Образование сухих зеленых корочек в носу - это признак золотистого стафилококка в полости носа.
В таких случаях рекомендовано сдать посев из носа на флору. И при выявлении стафилококка пролечить его.
Смазывать полость носа мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.
Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней
Рекомендовано сдать мазки из носа всем членам семьи и если выявился Staphilococcus aureus пролечить всем вместе.
Валерия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Валерия Александровна, спасибо!
Здравствуйте
Нужно сдать мазок из носа чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка - он может вызывать стафилококковый ринит
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?