Консультация эндокринолога /

Глюкометр показал 6.9 натощак — вопрос №2811193

Здравствуйте, сдала экспресс анализ на глюкозу в лаб центре, гликометр Акку-чек показал 6.9 натощак. Я читала, что до 7.0 - преддиабет, а выше - диабет, но еще наткнулась на информацию, что для глюкометра значения до 6.1 - преддиабет, а выше уже диабет. Вопрос: 6.9 по глюкометру Акку-чек - это преддиабет или диабет? Сдала также анализы на гликированный гемоглобин, инсулин и глюкозу в плазме. Очень переживаю, пожалуйста, внесите ясность. Погрешность у Акку-чек 0.3 написано. что это значит?
Есть надежда, что это преддиабет, который можно обратить? значение же меньше 7 моль

Возраст: 23

Хронические болезни: хронических заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По глюкометру диагноз не ставим. Он даже в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц. Даже откалиброваный глюкометр может давать погрешность, смена партии тест полосок тоже может давать разные результаты
Поэтому ориентируемся только на венозные показатели
Глюкометр же служит средством самоконтроля при уже поставленном диагнозе
Какой у вас показатель глюкозы натощак из вены и гликированного гемоглобина?

Если бы такой уровень глюкозы крови был бы при глюкозе натощак из вены, то речь шла бы о наличии предиабета
Норма глюкозы из вены до 6,1

Ранее глюкоза крови повышалась?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала анализ на глюкозу в последний раз 2 с половиной года назад, результат был 5.0, в ноябре прошлого года проходила диспансеризацию для работы, чтобы получить мед книжку. но я не знаю, какие были результаты и проверялась ли там глюкоза вообще
Рост 172, вес 69кг
Ответьте, пожалуйста, насколько велика вероятность, что будет преддиабет, а не диабет? С преддиабетом я смогу что-то сделать и очень надеюсь, что это не диабет. Глюкометр выдал результат 6.9, а погрешность у акки-чек 0.3, значит результат мог быть 6.6 или 7.2 - но оба варианта говорят о диабете или о преддиабете?

Клиент
Анастасия Алексеевна, я только этим утром сдала глюкозу натощак из вены и гликированный гемоглобин, пока нет результатов
Эндокринолог
Точно о наличии предиабета или диабета скажут только венозные показатели
Погрешность может быть в обе стороны
Про погрешность в 0,3 вам сказали в лаборатории? Потому что в бланке не указано

Из пальца брали верно кровь? К сожалению, даже в лабораториях зачастую допускают в этом ошибку

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне нужно было помыть руки и высушить полотенцем перед измерением глюкозы из пальца? Я не мыла руки, значит мне обработали салфеткой и это могло исказить результат?
Клиент
Анастасия Алексеевна, про погрешность я посмотрела в интернете как и всю остальную информацию
Эндокринолог
Да. Перед измерением нужно мыть руки
Погрешность точно может сказать только лаборатория после калибровки глюкометра. Поэтому не переживайте раньше времени и дождитесь результатов венозных показателей
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Диагнозы выставляются,только по данным венозной крови гликированный гемоглобин +глюкоза,в некоторых случаях ПГТТ

Но если теоретически забыть об этом,то уровень глюкозы 6.9ммоль/л больше указывает на погрешность лаборатории,а максимум на преддиабет

Вес и рост у вас какой?
Клиент
Софико Бежановна, максимум на преддиабет? Почему Вы так считаете? Я очень надеюсь, что у меня только преддиабет, и я еще могу нормализовать уровень глюкозы, пожалуйста, поясните, очень нервничаю
Клиент
Софико Бежановна, рост 172 вес 69
Эндокринолог, Врач УЗД
В вашем возрасте обычно развивается СД1 типа с очень высокими сахара

Для выставления диагноза сахарный диабет,нужно что бы повышение было более 11.1ммоль/л-в любое время замера или более 7ммоль/л-натощак по капиллярной крови. Но учитывая ,что глюкометр даёт погрешность обычно в большую сторону,то скорее всего показатель ваш менее 6.9ммоль/л.

Все это теоретические предположение,повторюсь по капилчрной крови 100% сказать что либо сложно

Большой плюс, что вес в норме.

Не забывайте,что глюкоза может повышаться стрессово,на фоне орви и тд.

Не накручивайте пока себя,дождитесь уровня гликированного гемоглобина
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за надежду, я очень сильно переживала перед анализом и не спала ночью. Уровень гликированного гемоглобина из-за стресса перед сдачей анализа мог сильно подняться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,он показывает уровень глюкозы за прошедшие 3 месяца?? средний показатель
Клиент
Софико Бежановна, подскажите еще, очень прошу, обычно сахар в капиллярной крови ниже чем в венозной? нормы для глюкозы в капиллярной крови почему-то ниже чем для венозной. Можно ли из этого сделать вывод, что глюкоза в моей венозной крови еще выше чем 6.9ммоль/л тогда или это не связано?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,по венозной крови нормы ниже. Т.е при уровне витамина венозной крови глюкозы 6.1ммоль/л и выше-уже рекомендуют дообследование
Клиент
Софико Бежановна, пожалуйста, подскажите, если допустить, что в капиллярной крови из пальца у меня 6.9 глюкоза (преддиабет), то может ли быть в венозной крови показатель диабета или как вы написали максимум преддиабет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Максимум преддиабет и то скорее всего его нет
Клиент
Софико Бежановна, а почему? из симптомов постоянный неутолимый голод на протяжении 4 дней уже, жажда, пью часто и бегаю в туалет часто
Клиент
Софико Бежановна, это правда, что преддиабет развиваться может лет 7-10, потом только диабет? у меня 2,5 года назад глюкоза 5.0 была
Эндокринолог, Врач УЗД
Правда,ни с того ни с сего не появляется диабет

Если так нервничать можно развить тревожность и панические атаки

Дождитесь результата гликированного гемоглобина

Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, результат пришел, подскажите, пожалуйста, доля гликированного гемоглобина 5,60%, Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) -
6.3 ммоль/л это вариант нормы?
Клиент
Софико Бежановна, инсулин 15.59
Эндокринолог
Здравствуйте. Все глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные, норма до 6.1, от 6.1 до 7 это предиабет, выше 7 диабет. Вам стоит сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории из вены, не экспресс при помощи глюкометра. В вашем возрасте без ожирения обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, а предиабет бывает при ожирении. Пока рано ставить диагнозы, глюкометры не подходят для диагностики
Клиент
Ленар Равилович, очень высокий сахар это какой? подскажите, пожалуйста. Те у меня не может быть преддиабета, скорее всего диабет 1? я запуталась
Клиент
Ленар Равилович, я сдала из вены кровь, результаты еще не пришли, я от волнения не могу спать
Эндокринолог
Диабет 1 типа точно нет, там сахар под 30, худеют, ацетон появляется, в больницу попадают, состояние острое. У вас по данным глюкометра нарушение только, но он не подходит для диагностики поэтому верить не стоит
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, раз не диабет 1 типа точно, а преддиабет бывает при ожирении, то что тогда может быть? неужели не может быть преддиабет без ожирения, но с лишним весом?
Эндокринолог
Предиабет бывает при ожирении
Клиент
Ленар Равилович, жалобы на чувство голода постоянное и неутолимое уже четвертый день, сухость во рту и часто бегаю в туалет, разве не похоже на диабет 2го типа/преддиабет?
Эндокринолог
Пока рано говорить, такие симптомы бывают не только при диабете
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, результат пришел, подскажите, пожалуйста, доля гликированного гемоглобина 5,60%, Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) -
6.3 ммоль/л это вариант нормы?
Клиент
Ленар Равилович, глюкоза из вены 5.79ммоль/л
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, предиабета и диабета нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Мы не ориентируемся на данные глюкометра при постановке диагноза , тк они имеют большую погрешность
Нужно дождаться результатов анализов , которые вы сдали для определения тактики ведения
Клиент
Нина Ивановна, Здравствуйте, пришел анализ на глюкозу в плазме -5.79ммоль/литр, это вариант нормы? Я сильно нервничала перед сдачей анализа на сахар, гликированный гемоглобин и инсулин пока не пришли, ТТГ и Т4св в норме.
Эндокринолог
Норма глюкозы из Вены менее 6,1
Ждём остальные показатели
Клиент
Нина Ивановна, гликированыный гемоглобин 5,60% , среднесуточный уровень глюкозы крови 6.3ммоль/л, подскажите, нормальный среднесуточный уровень глюкозы крови?
Клиент
Нина Ивановна, глюкоза из вены 5.79ммоль/л