Консультация терапевта /

Отечность стопы — вопрос №2811263

Здравствуйте. 28.08.2024 была сделана ЭВЛК обеих конечностей. Сразу после операции на следующий день начала отекать правая стопа и отекает по сей день. Регулярно делаю дуплекс вен - всё замечательно. Изменений костно-суставного аппарата нет. Также прошло почти пол года, а боли, жжение по ходу коагулируемых вен так и не прошли, стали появляться переодически судороги. Но это не так меня сильно беспокоит, как отечность, с которой я не знаю, что уже делать. Отечность появляется в любой момент дня, даже не могу ни с чем связать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Какие обследования нужно пройти?

Терапевт
Здравствуйте
У флеболога консультировались по этому поводу после операции ?
Анализы сдавали?
Прикрепите фото отеков,обе ноги для сравнения
Принятый ответ
Клиент
К своему лечащему врачу обращаюсь. Проходит прием с УЗИ. Говорит, что все хорошо. На всё остальное отвечает "не знаю". Фото сейчас прикреплю

Терапевт
А до ЭВЛК беспокоили отеки ?
Клиент
она как появилась на следующий день после операции, так и есть. Не раньше, не позже.
Ещё вот один факт, после операции отечность была в течение суток, там я начинала принимать Эликвис, Нимесил и Детралекс. И буквально через день отечность спала и не появлялась 2 недели. И потом, когда снова появилась, так и до сих пор. Единственное, тогда я орви сильно заболела, забросила Детралекс и больше не начинала его пить. У лечащего врача спрашивала, он сказал - зачем он тебе нужен?
Терапевт
Если по УЗДГ исключили причину сосудов
По рентгену- изменения суставов
Дополнительно рекомендуется проведение мрт поясничного отдела позвоночника,исключить грыжи , консультация невролога
Почаще делать возвышенное положение ног
Избегать длительного стояние и ходьбы
Венотоники курсами 2 раза в год - детралекс 1000 мг в сутки в течение 2 х месяцев
Клиент
На рентгене все нормально. На МРТ 2 грыжи в поясничном отделе. К неврологу обращалась, пролечилась, упражнения делаю
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Какие нибудь препараты принимаете? Отечная стопа на ощупь теплее, холоднее или не изменена? Есть ли боли в в отекаемой стопе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Если только на постоянной основе в течение 1,5 месяцев Габапентин. А так больше нет. Отечная стопа не изменена, болей нет
Фтизиатр, Терапевт
Отек одной ноги может быть:
1. Следствием тромбоза, но вы приходите УЗИ вен, поэтому исключили данную причину. Рекомендуется пройти УЗИ дополнительно артерий( оценка функций)
2. Грыжа/ остеохондроз позвоночника, то есть на каком-то уровне компрессия сосудисто-нервного пучка.
Нога меньше участвует в ходьбе на фоне остеохондроза. Мышцы ноги не работают в полном объёме, кровообращение ухудшается и появляется отёк. Рекомендуется консультация невролога с обследованием позвоночника : рентгенография/ мрт пояснично-крестцового отдела.
3. Дополнительно рекомендуется:
- Рентген голеностопного сустава
- Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови.
- Бинтовать ногу эластичным бинтом, видеоинструкцию можно найти самостоятельно.
Клиент
Здравствуйте. УЗИ артерий тоже делалось, там без каких изменений. Рентген и КТ голеностопа делала - без изменений. Анализы тоже не так давно сдавала - все в норме. А вот насчёт грыж... Не так давно начал беспокоить седалищный нерв, именно защемление, боли в пояснице то давненько, списывала на спинальную анестезию. По МРТ 2 грыжи и протрузия. А так боли пролечила, Габапентин уже 1,5 месяца пью. Единственное, отечность с этим не связывала, ибо она как появилась на следующий день после операции, так и есть. Не раньше, не позже.
Хотя, я читала статьи, что после ЭВЛК нужно иногда курсами его пропивать
Клиент
А если это и действительно от грыж, то как бороться с отечностью в данной ситуации? Грыжи небольшие, из лечения рекомендована только гимнастика, которую я делаю.
А так, сегодня нашла компрессионные чулки, надела на ногу, стопа которой отекает. Вроде полегче
Терапевт
Здравствуйте.
Не во всем и не всегда оперативное лечение помогает; наиболее вероятная причина появления отека - сосудистые нарушения, которые появились после операции; более вероятно, что вследствие проведенной операции не хватает сосудов для оттока крови с конечности; некоторым решением проблемы будет улучшить отток лекарственным способом, рекомендую - дипиридамол 25 мг по 1 таб утром после завтрака ежедневно 6 месяцев; детралекс 500 мг по 1 таб утром после завтрака 2 месяца; для купирования судорог - аспаркам по 1 таб после ужина 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое
Клиент
А дипиридамол можно курантилом заменить? И вообще я не сделаю этим препаратом хуже?
А насчёт Детралекса, я как после операции покупала, так у меня и лежит только в дозировке 1000мг. Ничего страшного?
Терапевт
"А дипиридамол можно курантилом заменить?" - курантил дорогой аналог дипиридамола; да, можно заменить на курантил в дозировке 25 мг.

"И вообще я не сделаю этим препаратом хуже?" - врачи не назначают препаратов, которые ухудшают состояние пациента.

"А насчёт Детралекса, я как после операции покупала, так у меня и лежит только в дозировке 1000мг. Ничего страшного?" - в данной ситуации следует принимать половину таблетки детралекса 1000 мг.
Клиент
Спасибо Вам огромное. Всего вам самого наилучшего!!!
Терапевт
Пожалуйста!
Спасибо за теплые слова!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Вероятно, появление отеков связано с затруднением оттока крови после операции. Рекомендую очную консультацию флеболога, но в другом сосудистом центре для получения более объективного мнения