Отечность стопы
Здравствуйте. 28.08.2024 была сделана ЭВЛК обеих конечностей. Сразу после операции на следующий день начала отекать правая стопа и отекает по сей день. Регулярно делаю дуплекс вен - всё замечательно. Изменений костно-суставного аппарата нет. Также прошло почти пол года, а боли, жжение по ходу коагулируемых вен так и не прошли, стали появляться переодически судороги. Но это не так меня сильно беспокоит, как отечность, с которой я не знаю, что уже делать. Отечность появляется в любой момент дня, даже не могу ни с чем связать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
У флеболога консультировались по этому поводу после операции ?
Анализы сдавали?
Прикрепите фото отеков,обе ноги для сравнения
К своему лечащему врачу обращаюсь. Проходит прием с УЗИ. Говорит, что все хорошо. На всё остальное отвечает "не знаю". Фото сейчас прикреплю
А до ЭВЛК беспокоили отеки ?
она как появилась на следующий день после операции, так и есть. Не раньше, не позже.
Ещё вот один факт, после операции отечность была в течение суток, там я начинала принимать Эликвис, Нимесил и Детралекс. И буквально через день отечность спала и не появлялась 2 недели. И потом, когда снова появилась, так и до сих пор. Единственное, тогда я орви сильно заболела, забросила Детралекс и больше не начинала его пить. У лечащего врача спрашивала, он сказал - зачем он тебе нужен?
Если по УЗДГ исключили причину сосудов
По рентгену- изменения суставов
Дополнительно рекомендуется проведение мрт поясничного отдела позвоночника,исключить грыжи , консультация невролога
Почаще делать возвышенное положение ног
Избегать длительного стояние и ходьбы
Венотоники курсами 2 раза в год - детралекс 1000 мг в сутки в течение 2 х месяцев
На рентгене все нормально. На МРТ 2 грыжи в поясничном отделе. К неврологу обращалась, пролечилась, упражнения делаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие нибудь препараты принимаете? Отечная стопа на ощупь теплее, холоднее или не изменена? Есть ли боли в в отекаемой стопе?
Здравствуйте. Если только на постоянной основе в течение 1,5 месяцев Габапентин. А так больше нет. Отечная стопа не изменена, болей нет
Отек одной ноги может быть:
1. Следствием тромбоза, но вы приходите УЗИ вен, поэтому исключили данную причину. Рекомендуется пройти УЗИ дополнительно артерий( оценка функций)
2. Грыжа/ остеохондроз позвоночника, то есть на каком-то уровне компрессия сосудисто-нервного пучка.
Нога меньше участвует в ходьбе на фоне остеохондроза. Мышцы ноги не работают в полном объёме, кровообращение ухудшается и появляется отёк. Рекомендуется консультация невролога с обследованием позвоночника : рентгенография/ мрт пояснично-крестцового отдела.
3. Дополнительно рекомендуется:
- Рентген голеностопного сустава
- Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови.
- Бинтовать ногу эластичным бинтом, видеоинструкцию можно найти самостоятельно.
Здравствуйте. УЗИ артерий тоже делалось, там без каких изменений. Рентген и КТ голеностопа делала - без изменений. Анализы тоже не так давно сдавала - все в норме. А вот насчёт грыж... Не так давно начал беспокоить седалищный нерв, именно защемление, боли в пояснице то давненько, списывала на спинальную анестезию. По МРТ 2 грыжи и протрузия. А так боли пролечила, Габапентин уже 1,5 месяца пью. Единственное, отечность с этим не связывала, ибо она как появилась на следующий день после операции, так и есть. Не раньше, не позже.
Хотя, я читала статьи, что после ЭВЛК нужно иногда курсами его пропивать
А если это и действительно от грыж, то как бороться с отечностью в данной ситуации? Грыжи небольшие, из лечения рекомендована только гимнастика, которую я делаю.
А так, сегодня нашла компрессионные чулки, надела на ногу, стопа которой отекает. Вроде полегче
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не во всем и не всегда оперативное лечение помогает; наиболее вероятная причина появления отека - сосудистые нарушения, которые появились после операции; более вероятно, что вследствие проведенной операции не хватает сосудов для оттока крови с конечности; некоторым решением проблемы будет улучшить отток лекарственным способом, рекомендую - дипиридамол 25 мг по 1 таб утром после завтрака ежедневно 6 месяцев; детралекс 500 мг по 1 таб утром после завтрака 2 месяца; для купирования судорог - аспаркам по 1 таб после ужина 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Здравствуйте. Спасибо большое
Пожалуйста!
А дипиридамол можно курантилом заменить? И вообще я не сделаю этим препаратом хуже?
А насчёт Детралекса, я как после операции покупала, так у меня и лежит только в дозировке 1000мг. Ничего страшного?
"А дипиридамол можно курантилом заменить?" - курантил дорогой аналог дипиридамола; да, можно заменить на курантил в дозировке 25 мг.
"И вообще я не сделаю этим препаратом хуже?" - врачи не назначают препаратов, которые ухудшают состояние пациента.
"А насчёт Детралекса, я как после операции покупала, так у меня и лежит только в дозировке 1000мг. Ничего страшного?" - в данной ситуации следует принимать половину таблетки детралекса 1000 мг.
Спасибо Вам огромное. Всего вам самого наилучшего!!!
Пожалуйста!
Спасибо за теплые слова!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, появление отеков связано с затруднением оттока крови после операции. Рекомендую очную консультацию флеболога, но в другом сосудистом центре для получения более объективного мнения