Результат МРТ

Добрый день! Недавно повредила колено, обратилась к травматологу, сказали повреждение медиального мениска. Сделали рентген, узи и якобы не информативно. Направили на МРТ, с целью нужна ли операция на мениск. Читаю выписку и не понимаю. Может кто-нибудь объясните, вроде как в описании нет особых изменении, но ставят повреждение заднего рога 3 степени

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ

Добрый день. В описательной части МРТ описывается повреждения мениска характерные для 2 ст. по Stoller, требующие консервативного лечения, но в заключении доктор выставляет 3 ст., что является, показанием к оперативному артроскопическому лечению. Здесь надо обратиться, к врачу рентгенологу, который делал заключение или пересматривать диск травматологу, чтобы решить этот вопрос и далее решить о тактике лечения.

Игорь, Добрый день! Вот и меня это тоже смутило, что в описательной части вроде все не так уж и плохо, но почему то диагноз сразу 3 степнь

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально сделать артроскопию и удалить мениск . Другого здесь ничего не придумать . Главное не тянуть с операцией , до синовиита.

Станислав, ну да удалить проще всего. Уже удалили желчный, теперь одни проблемы, а потом сказали что не особо и нужно было. А какие последствия могут быть после удаления?

После удаления мениска будет излечение и отсутствие синовиита.

Принятый ответ

? Добрый день

? По результатам МРТ исследования есть повреждение мениска, которое требует оперативного лечения в стационаре

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения болей и воспаления

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Использование ортеза-надколенника при физических нагрузках

? Но с операцией затягивать не стоит

Александр, добрый день! Повреждение то может и есть, но на сколько оно серьезно, вот в чем вопрос. У меня колено перестало болеть ровно через неделю. Кроме долобене ничего не прописали.