Консультация аллерголога-иммунолога /

Хобл сухой кашель — вопрос №2811337

Здравствуйте! Месяц назад Поставили хобл диагноз кашель сухой удушливый дали разные препараты не от одного не становится легче, начинается приступообразный кашель! Чем лечить незнать. Помогите пожалуйста облегчить состояние! В данный момент приступ стенокардии и вообще плохо 2 шагов пройти невозможно. Что делать

Возраст: 71

Хронические болезни: Ишемия стенокардия хобл сахарный диабет сердечная и легочная недостаточность

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста, последнюю спирометрию, если делали кт, его тоже.
Также уточните пожалуйста, какой ингалятор Вам назначен? Сатурация какая? Обязательно помогу Вам разобраться
Клиент
Здравствуйте! Спирометрия на руки не отдали, попробую завтра найти. Ингаляции делала с бередуалом и пульмикортом
Брызгала сальбутамолом потом бередуалом Фостером
Клиент
Здравствуйте, нашла спиромитрию посмотрите пожалуйста!
Пульмонолог
Здравствуйте Татьяна. Извиняюсь за поздний ответ. Жалко что спирометрии мы имеем только заключение, Ну если опираться на него, То можно сказать что имеем не только проблемы в бронхах но и в лёгких. Скажите пожалуйста компьютерную томографию выполняли?
Клиент
КТ не делала пока не дали направление.
Клиент
Ещё подскажите пожалуйста после ингаляций пульмикорт с бередуалом стала болеть голова, они совсем не помогли не на капли, а голова уже 2 неделю справа болит и не проходит. Почему так и что делать?
Пульмонолог
Вы писали, что есть стенокардия в анамнезе. Что-то принимали, головная боль может быть от нитроглицерина.
От ингаляций такое бывает не часто.

Возьмите обязательно направление на кт. Также прошу уточнить кукие ингаляторы Вам назначены?
Клиент
Ингаляторы бередуал и форсет
Голова не проходит
Прикрепила саму спиромитрию посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Как хорошо, что добавили.
Сейчас постараюсь объяснить.
У Надежды Ивановны имеются нарушения и в проходимости бронхов, и в объемах легких.
По бронхам снижены МОС, ПОС, Офв1, по легким фжэл, жэл.
Отсюда делаем вывод, что через узкие бронхи поступает меньше воздуха, а легкие не настолько эластичны, чтобы дополнительно растягиваться.
Предполагаю, что по кт будут эмфизематозные изменения.
В таких случаях назначается ингалятор с 3 компонентами- 2 бронхорасширяющих и один противовоспалительный. Но перед этим желательно сдать общий анализ крови, что исключения противопоказаний.

Задавайте все вопросы, которые Вас тревожат по дыханию
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Сколько длится кашель, чем провоцируется, сопровождается ли отделением мокроты, есть ли ночной кашель, какие препараты принимайте на постоянной основе, отходит ли мокрота, отеки ног, одышка, температура?

Кашлевой синдром может быть вследствие различных причин, сердечно-сосудистых заболеваний, дыхательной системы, аллергии, на фоне заболевания ЛОР, желудочно-кишечного тракта, на фоне длительно протекающих инфекции.
Клиент
Здравствуйте Екатерина! Кашель сухой уже 6 месяц, все что врачи дают облечение не наступает, симметрию приложила. Пробовали спреи сальбутамол, Фостер, бередуал, а также ингаляции бередуал и пульмикорт после которых начала болеть правая сторона головы, и никак не пройдет хотя ингаляции прекратили. Кашель так и остается сухой, даже чуть чуть не отходит мокрота. Иммуноглобулин 286, дома все выпросили таблетки для сердца поменяли (стенокардия напряжение, давление) ничего не помогает. Подскажите пожалуйста какие исследования ещё сделать и почему или когда пройдут боли в голове которые начались после ингаляций?
Клиент
Кашель дневной и ночной сухой. Отдышка большая, 20 метров пройти тяжело