Воспалилось горло
Воспалилось горло , 2 дня было больно глотать , полоскала хлогексидином , рассасываю септолете , и спрей оралсепт. Горло стало чуть лучше есть сопли . Пугают фото горла , может ещё чем то пролечить
Здравствуйте
Горло у вас болит только при глотании или и в покое? Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые наиболее вероятно среагировали на вирусную инфекцию
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Было не приятное жжение после капель полидекса, перестала ими капать так как в составе есть гормоны, а у меня была удалена щитовидка из за онкологии .
Скажите можно ли мне капать такими каплями или лучше избегать ?
Температуры нет и не поднималась, но у меня она крайне редко бывает, есть только слабость, и нужно ли после выздоровления промыть миндалины?
Тонзиллит хронический .
Дома 10 месячный ребенок хожу в маске мою руки с мылом поливаю хлорогексидином, боюсь
заразить малыша . Болею 4 ый день
Вы делаете все правильно, чтобы не заразить ребёнка в таких случаях
Полидекса лучше заменить на називин и в чистый нос назонекс или аналог с мометазоном в составе в таких случаях, эти препараты не всасываются в кровь
Промыть миндалины планово стоит если есть белые пробочки- комочки с неприятным запахом в миндалинах
Спасибо большое , скажите ещё пожалуйста, вообще это не страшно ? После удаления щитовидки ( тоже же на горле ) есть страхи мало ли может связанно быть , все таки онкология была и тут в горле воспалена лимфоидная ткань . Или я выдумываю и это не связанно
Нет это нисколько не страшно и вполне допустимо в рамках вирусной инфекции, не переживайте
Спасибо большое , стало спокойнее пойду за лекарством , тогда убрать оралсет , 3 дня пользовалась не помогает
Да стоит заменить данный препарат в таких случаях
И ещё последний вопрос , извините, верхний язычок горла стал не ровный это просто из за отека ?
Принятый ответ
Да это более вероятно за счет отека слизистой оболочки
Здравствуйте
По фотографии признаки острого фарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, увеличены лимфоидные фолликулы.
Для горла можно добавить полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР для снятия воспаления - 10 мл разбавить в 100 мл теплой кипяченой воды, 3 раза в день после еды 5-7 дней.
Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5-6 дней
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Нет ли ощущения горечи или жжения в горле?
Температура не поднималась?
Было не приятное жжение после капель полидекса , перестала ими капать так как в составе есть гормоны , а у меня была удалена щитовидка из за онкологии .
Температуры нет и не поднималась , но у меня она крайне редко бывает , есть только слабость , и нужно ли после выздоровления промыть миндалины ? Тонзиллит хронический .
Дома 10 месячный ребенок хожу в маске мою руки с мылом поливаю хлорогексидином , боюсь заразить малыша . Болею 4 ый день
Полидекса это достаточно агрессивный препарат который содержит дексаметазон и местные антибиотики которые не имеют точек приложения при вирусных инфекциях, не стоит его использовать
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения