Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2811355

Пришли анализы и эти показатели повышены. Что делать и что это значит?как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !Нужно обязательно сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови изменение гормонов щитовидной железы и повышение гомоцистеина.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи и узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Повышение антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе может быть причиной аутоиммунного заболевания щитовидной железы . Вам необходимо пройти узи щитовидной железы обратиться к эндокринологу . .
Гомоцистеин может повышаться при дифиците витаминов группы В и фолиевой кислоты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую получить очную консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гомоцистеин повышен это может быть связано с дефицитом витаминов группы B: в первую очередь B6, B12 и фолиевая кислота
Фтизиатр, Терапевт
Здраствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в качестве метаболической терапии, например Пентовит или Берокка-плюс. Также проверить по анализу В12, В6 и В9.
Фтизиатр, Терапевт
1.Повышены антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Повышенные ат ТПО говорят о риске развития АИТ( аутоиммунный тиреоидит) с исходом в гипотиреоз. На данный момент у вас ттг, т3, т4 в норме, поэтому лечение препаратами не требуется.
Рекомендуется УЗи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
А также рекомендуется сдать ферритин (оптимальный уровень не менее 40) и витамин Д. Дефицит могут давать рост ТТГ и быстрее приводить к гипотиреозу+ йодированная соль
2. Повышен гомоцистеин. Уровень гомоцистеина в крови может повышаться:
- генетические факторы
- витаминодефицитные состояния недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
Рекомендуется сдать на В12, В9 (Фолиевая кислота) .
На данный момент рассмотреть прием витаминов группы В- пентовит/ нейромультивит/ комбилипен/ нейробион
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По результатам анализов крови отмечается повышение антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе что может являться причиной аутоиммунного заболевания щитовидной железы . ТТГ, Т3, Т4 у Вас норме. Рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы. С заключением УЗИ обратитесь на очный осмотр к эндокринологу.
Повышение гомоцистеин возможно при дифиците витаминов группы В и фолиевой кислоты.
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
У вас признаки аутоиммунного тиреоидита, повышены антитела к ТПО. На сама функция щитовидной железы в полном порядке, гормонов достаточно, ТТГ в норме, гипо или гипертиреоза нет.
Обычно АИТ ( аутоиммунный тиреоидит) не лечат. Можно даже больше не сдавать кровь на антитела, потому что в течении жизни они всегда будут с вами и не пропадут.

Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.