Консультация дерматолога /

Пользовалась Эффезелем 3 года справлялся на отлично ,потом резко перестал помогать ,неужели привыкание — вопрос №2811371

Этот крем для меня был палочкой выручалочкой ,походила на массаж Лиза начала замечать высыпания ,мазала эффезелем но они все больше и больше ,на данный момент уже начала мазать скинореном ,метрогилом ,эффезелем ,и планирую роокутан пропить т.к прыщи подкожники усугубляются,то пропадают то появляются ,думала может от Голдлайн как то такая аллергическая реакция пошла ,его исключила тоже ,может от массажа конечно ,но лечу уже 3 месяца ,и антибиотик пропила Минолексин ,уже пиллинг сделала ,дерсенваль использую поверх всех лекарств мажу демотен ,умывалка солицылавая противогребковая

Возраст: 38

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Данные препараты вам назначили?
Клиент
Здравствуйте я живу в такой глуши ,мне мой дерматолог назначает балтушку из цинка ,и мыть лицо мылом,затем протирать солицыловым спиртом ,чистить лимфу ,я уже многих знаю его поциэнтов ,ни кому ретиноиды не назначает ,хотя там уже и спина вся в подкожных высыпаниях ,анализы биохимию сдавала единственное сказал ферретин низкий ,а так чтоб к грамотному специалисту попасть нужно ехать в соседний город

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А спину можете прислать фото
Клиент
У меняспина пока чистая ,наш дерматолог многих пациентов так доводит не назначая ретиноиды ,а на лице с одной стороны у меня уже начали шрамироваться прыщи и я боюсь ,то что и лицо в шрамах останется и до спины и груди дойдет ,поэтому начала в интернете искать как вылечить эти гнойные воспаления ,даже на шее появились узелковый подкожники ,ни когда там не выходило
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я поняла.

Для ухода за кожей Биодерма себиум или Сетафил про пенка успокаивающая 2 раза в день.
Наружно , точечно на высыпания клиндовит комбо . Вечером три месяца.
Утром Биодерма гидро.
При сухости кожи крем перфекотин.

При неэффективности наружной терапии стоит рассмотреть прием ретиноидов.
Для этого необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин , сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина , ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин.
Эти показатели могут меняться при приеме ретиноидов.
Из необходимо контролировать.
При правильной дозировки и контроле анализов риски побочных действий, уменьшаются.

В приёме ретиноидов необходимо набрать кумулятивную дозу препарата. Иначе лечение будет не эффективно.

Во время приема ретиноидов нельзя беременеть= прерывание беременности.
После окончания курса ретиноидов можно беременеть через 1 месяц. Но я рекомендую подольше 5-6 месяцев.

За процессом лечения должен следить врач. Это обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендовано посетить врача для решения вопроса о приеме ретиноидов
Сдать предварительно биохимию скрининг, посетить окулиста и гинеколога
Получить от них разрешение на прием препарата
Начать прием под очным контролем врача
Наружно
- очищение гель себиум
- крем глобаль интенсивный утром
- клиндовит комбо вечером месяц
Затем
Утром будет гидра биодерма
Вечером глобаль интенсивный продолжить
Удачи вам
Клиент
Спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Учитывая, что ранее Вы прошли курс лечения наружными ретиноидами и антибиотиками без значимого улучшения, можно рассмотреть назначение системных ретиноидов. Однако терапия системными ретиноидами требует строгого контроля и проводится исключительно под наблюдением очного врача-дерматолога.

Алгоритм назначения системных ретиноидов:

1. Обследование перед началом лечения:

Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, триглицериды, общий и прямой билирубин, КФК).

!обязательно проводится тест на беременность

2. Динамический контроль:

Повторное обследование через 1 месяц от начала терапии.

В дальнейшем биохимические показатели крови проверяются каждые 2 месяца на протяжении всего курса лечения.

3. Режим дозирования:

Дозировка рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела и клинической картины.

Начальная доза обычно составляет 0,5 мг/кг массы тела в сутки, с последующим корректированием в зависимости от переносимости и результатов анализов.

Лечение направлено на достижение кумулятивной дозы, которая является ключевым фактором для достижения стойкой ремиссии.

Побочные эффекты и их профилактика:

1. Сухость кожи и слизистых:

Для увлажнения кожи используйте кремы (например, Перфектоин, Биодерма Гидрабио).

Для губ – гигиенические помады, вазелиновые мази или метилурациловую мазь.

Для носа – спрей Олифрин.

Для глаз – капли оптинол Интенсив, искусственная слеза.

При сухости слизистой влагалища — свечи с гиалуроновой кислотой.

2. Боли в мышцах и суставах:

Возможны кратковременные боли, которые при необходимости купируются коротким курсом НПВС (например, ибупрофен).

При выраженной непереносимости боли дозировка ретиноидов может быть снижена.

3. Общие рекомендации:

Исключите употребление алкоголя на весь период лечения.

Не принимайте антибиотики тетрациклинового ряда и поливитамины (особенно с витамином А, чтобы избежать гипервитаминоза).

Избегайте агрессивных косметологических процедур (пилинги, лазерная коррекция, эпиляция, шлифовки), поскольку кожа становится более чувствительной, а заживление замедляется.

4. Контрацепция:

Прием препарата начинается только с 3-го дня менструального цикла.

Во время лечения необходимо использовать надежные методы контрацепции до начала лечения, в период терапии и в течение 1 месяца после его завершения, так как системные ретиноиды обладают тератогенным эффектом.
Клиент
А при приеме ретиноидов будет смысл наружно мазать клендовит комбо точечно ?
Дерматолог, Детский дерматолог
В самом начале лечения ожидается обострение акне. Так бывает не всегда, но часто. Поэтому в самом начале терапии или непосредственно в момент обострения назначаются антибактериальные наружные средства на основе клиндамицина. Это может быть клиндовит или зеркалин, к примеру.

Но, что касается клиндовит комбо: в составе есть бензиолпероксид, который может оказывать раздражающее действие на кожу. Под влиянием ретиноидов кожа будет и так сохнуть, повышается чувствительность к различным агентам. Поэтому подобные раздражающие средства необходимо избегать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне , связано с чувствительностью сальных желез к гормонам. Если нет эффекта от наружной терапии, то показана системная терапия ретиноидами
Клиент
Здравствуйте я тоже своему дерматологу говорю что уже все бесполезно ,прошу прописать мне ретиноиды ,он не прописывает,поэтому решила самостоятельно пропить их ,потому что пока я доберусь в город ,я живу в деревне ,у меня все конкретно обсыпет,ехать пока что нет возможности ,детей вообще не скем оставить,благо есть аптека ру у нас ,в прошлом был такой рецедив ,опыт имеется приема раокутана ,до замужества когда жила в другом городе ,к сожалению связи с предыдущем дерматологом не осталось
Клиент
И мог ли сибутрамин в Голд Лайне повлиять так на кожу ,принимала его чтоб получалось держать сбалансированное питание
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он мог обострить процесс : тогда вам нужно сдать общие аналищы -кровь, моча и биохимия и уже тогда наблюдаться онлайн
Клиент
Хорошо спасибо большое
Клиент
Можно тогда вам результаты анализа уже отправить когда сдам ,так возможно рассчитать дозировку
Клиент
А на момент начало сыпи я сдавала анализы фото прикрепила
Клиент
Или нужны свежие ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас только общий анализ крови . Нужна общая моча , биохимия крови ( показатели: алт, аст , общий билирубин, креатинин , глюкоза , триглицериды , холестерин )