Рвота/понос
У ребёнка 5лет две недели назад доктор поставил кишечную инфекцию( были боли в животе, рвота раз 5 и температура 37,3) симптомы были в первые сутки, на вторые сохранилась только температура, которая держалась 3дня. Три дня назад у ребёнка поднялась температура 38 и головная боль, на второй день температура 37,5 и появилась однократно рвота и один раз понос, на третий день температуры нет, рвота один раз пока. В целом ребёнок активен не вялый. Даём инторофурил, смекту, аципол, регидрон, несколько раз полисорб.Анализы не сдавали. Скорректируйте лечение
Принятый ответ
Добрый день!
Возможно проявление ротавирусной инфекции. Лечение у вас правильное.
Из сорбентов можно давать что-то одно: смекту или полисорб, советую полисорб.
Продолжайте отпаивать регидроном для восстановления электролитного баланса.
Пробиотик аципол хороший, принимать в течение 10-14 дней.
Если диарея была однократно, то энтерофурил можно не давать, так как это кишечный антибиотик, показан только при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
Владлена Юрьевна, вчера был 3раза понос и один раз рвота, энторофурил убрала, добавила энтерол и креон при еде. Ребёнок жалуется на тошноту, температура 37,5.Сегодня 4день Можно что то от тошноты давать?
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте <br />Энтерофурил не нужен <br /><br />Сорбент (полисорб , смекта ) можете давать 3-5 дней (если рвоты и диареи нет, можете не давать) <br /><br />Отпаивайте дробно, соблюдайте диету
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию признаки острой кишечной инфекции.
Рекомендуется прием сорбентов, бак-сет пробиотик хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, диета с исключением молочных продуктов, а также овощей и фруктов.
Энтерофурил Вам не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение правильное, продолжайте
Главное при кишечных инфекциях соблюдение диеты: ограничить сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение у вас правильное, оставьте что-то одно полисорб или смекту, это препараты из одной группы сорбентов.
Энтерофурил принимается при доказанной бактериальной этиологии диареи, думаю его можно убрать
Обильно питье из расчета 30-40 мл/кг веса
Диета с исключением молока, овощей, фруктов, ягод.
Здравствуйте, Елена.
По описанию симптомов у ребёнка либо реализация кишечной инфекции, либо орви с кишечным синдромом.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если рвота участиться, то даём воду по немногу, по 3 ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало сразу пить не даём, ждём 20 минут.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде (если будут рвота /понос)
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.(при наличие частого и жидкого стула)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос/рвота)
5. БАК СЕТ 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. Так как чаще всего вирусная кишечная инфекция, то энтерофурил не нужен. Его назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Энтерофурил и Смекту можно убрать .
Аципол лучше заменить на бак сет форте .