Долгое время (более месяца) беспокоит тошнота. Последнее время появилась редкая боль в подреберье. Сдал анализы. Из сопутсвующего. Много лет проблема со спиной и мигрень. Принимаю нестероидный противосполительные и антидепрессанты Селектра. Прошу расшифровать результаты анализов (приложение) и дать рекомендации по дальнейшим обследованиям
При первых признаках головной боли и/или головокружения принимать спазмолитики: Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев, либо препараты ,содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон.
Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО. Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс. Имигран – в виде спрея назального: для купирования острых приступов мигрени оптимальная доза составляет 20 мг (в одну ноздрю).
Релпакс – таблетки проглатывать целиком, запивая водой. При появлении мигренозной головной боли Релпакс следует принимать как можно раньше с момента начала боли, но препарат эффективен и на более поздней стадии приступа мигрени.
Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови. Препарат назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц.
Соблюдение режима труда и отдыха. Не допускать переутомления. Не работать однообразным образом, в одном и том же положении тела, чтобы не допускать пережатия сосудов и спазмирования определённых мышц и не провоцировать приступы. При физическом переутомлении идёт накопление пирувата и лактата, которыесдвигают рН в кислую сторону и провоцируют развитие болевого синдрома, это является триггером для появления приступа головной боли. Не допускать тканевых дефицитов, следить за уровнем железа, магния в крови, уровнем витамина Д, витаминов В особенно участвующих в гемопоэзе кобаламина и фолиевой кислоты и участвующего в работе нервной системы тиамина и пиридоксина. Приём пищи регулярный. Не допускать перерыв дольше 4х часов в дневное время. Обязательно на завтрак кушать животные белки и животные жиры размером с собственный мизинец. На обед горячее жидкое блюдо. На ужин белок овощи и растительные жиры.
Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.
холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной адекватной физической активностью.
Билирубин прямой чуть выше референса - это может быть и на фоне приёма препаратов или погрешности в диете. Либо нарушение оттока желчи - ОБП нужно смотреть
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах и ЦПК снижен, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму препараты железа. Гемовое железо кушать каждый день обязательно.
Слегка повышен уровень холестерина, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму Повышен уровня Алт и билирубина требует прлфедени УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы В общем анализе крови признаки железодефицитного состояния, рекомендуется в питании увеличить количество красного мяса и рыбы Есть боль в животе ? Изжога, горечь во рту ? Дополнительно сделайте фгдс с тестом на х.пилори
По результатам анализов есть небольшие отклонения.
Повышение АЛТ и прямого билирубина незначительное, часто причиной для это служит нарушение диеты или длительный прием препаратов. Ничего критичного в этом нет. В плановом порядке можно выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии со стороны печени и желчного пузыря.
Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.
Снижение содержания гемоглобина в эритроците и цветового показателя может быть косвенным признаком латентного дефицита железа. Рекомендую Вам сдать ферритин, его значение должно быть более 40. При выявления дефицита, необходимо начать прием препаратов железа сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня ферритина (он должен быть больше 40).
Здравствуйте! 1) В ОАК снижение MCH и цветового показателя, данные изменения могут быть характерны для латентного дефицита железа. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ферритин (должен быть 40-60мкг/л). 2) ОАМ в норме. 3) В биохимическом анализе крови повышение прямого билирубина, что может быть при застое желчи (что может давать клинику боли в подреберье справа, тошноту). Не проходили УЗИ ОБП? Минимальное повышение АСТ (норма до 40ЕД/л), может быть на фоне нарушения диеты, приема лекарственных препаратов. Снижение креатинина клинического значения не несет.
При повышении общего холестерина обычно рекомендуется сдать полную липидограммы: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, острой, копченой пищи, преобладание в рационе овощей, фруктов, злаковых, продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами. Снижение общего холестерина способствует ежедневная физическая активность минимум по 30 мин/д (ходьба, бег, плавание и тд), отказ от вредных привычек. Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения развития атеросклероза. При снижении в липидограмме ЛПВП и повышении триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 ПНЖК по 1000мг 2р/д в течение 1 мес. Контроль липидограммы через 3месяца. Повышение общего холестерина так же возможно за счет застоя желчи (необходимо смотреть УЗИ ОБП). Всего доброго!