Консультация акушера /

Результаты анализов — вопрос №966420

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на ранних сроках беременности. Последние месячные - 15.06.2022. Три положительных теста от 07.07, 10.07 и 13.07. Вчера сдала анализы на бета-ХГЧ, ТТГ и прогестерон. Результаты анализов: бета-ХГЧ - 342, ТТГ - 0,790, прогестерон - 68,4 нмоль/л. Прошу прокомментировать результаты. В порядке ли уровень прогестерона? Беременность очень желанная. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По хгч беременность есть, прогестерон у вас в норме, но его не оценивают во время беременности , так как не информативно. Пересдайте хгч в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить динамику роста, в норме должен удваиваться. Когда хгч от 1000 будет, можно на узи малого таза сходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прогестерон при беременности неинформативен, он меняется каждые 4 часа. ХГЧ надо смотреть в динамике через 48 часов для оценки прироста. ТТГ в норме

Клиент
Спасибо за ответ! Когда лучше повторить анализ на бета-ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 48 часов. Он должен превышать 600
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

При беременности НЕ смотрят прогестерон, т к он меняется в течение дня,

Только хгч. У Вас хгч указывает на беременность,
Но необходимо динамику смотреть: в норме за 48 часов прирост должен быть в 1.5-2 раза, это будет указывать на прогрессирующую маточную беременность,

При хгч 1000 и выше делается УЗИ.

Фолиевую обязательно принимать сейчас 400 мкг/ сут.

Беременность первая?
Клиент
Спасибо за ответ! Беременность вторая, первая прошла без особых проблем, только была угроза из-за тонуса на 14-й неделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас только Фолиевую принимать
+ хгч раз в 48 часов,

Будет хороший прирост, дней через 5-7 можно УЗИ будет сделать,
Подтвердить маточную беременность)
Клиент
Спасибо, Юлия, за ответ! Препараты йода не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
200 йода в сутки да, можно как профилактика, особенно если проживаете в регионе с дефицитом по йоду.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ необходимо оценивать в динамике, с интервалом 48ч . Прогестерон во время беременности не информативен, так как он изменяется в течении суток. ТТГ в норме
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 48 часов от момента предыдущего
Клиент
Ок, спасибо!