Консультация терапевта /

Срб повышен — вопрос №503435

Здравствуйте,уважаемые врачи.Месяц назад сдала общий анализ крови и биохимию,волнует повышенный срб,при норме до 5-7,3!дело все в том,что по сути меня ничего не беспокоило тогда,сдавала для профилактики!когда-то читала,что срб без симптомов может повышаться при онкологии:((очень боюсь!скажите,нужна ли динамика этого показателя? Отмечу,что за 3 недели до сдачи анализа переболела ротавирусом,также использую кольцо новаринг в качестве контрацептива.В декабре прошлого года перенесла ковид.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Вероника. Уровень вашего срб превышает норму крайне незначительно. После перенесенной инфекции он может оставаться увеличенным некоторое время.все остальные показатели в пределах нормы, чего не бывает при онкологических заболеваниях. Также при онкологии мы видим значительное повышение срб, 60,70, а то и выше. Поэтому пожалуйста успокойтесь и уберите ненужные мысли из головы.анализ целесообразно повторить через 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СРБ повышаеться при инфекционных заболеваниях и еще долго может сохраняться, так как накануне вы перенечлиирнфнкцию, то это связано именно с этим
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, СРБ в Данном случае связано с тем, что вы перенесли инфекцию. Повышение небольшое и ни о чем плохом не говорит
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Все эти факторы могут повышать срб. Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на железо и ферритин, тк по анализу крови есть признаки скрытой анемии
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации,а в чем они выражаются?
Кардиолог, Терапевт
Гемоглобин низковатый,это возможный признак скрытой анемии.
Терапевт
Здравствуйте, срб повышен на фоне инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Получается,что срб так медленно снижается? Болела ведь месяц назад и пару дней всего,но с температурой
Терапевт
Да срб медленно снижается, беспокоится не стоит
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пересдать через месяц, сейчас это незначительное повышение связано с перенесены ротовирусом,показатель медленно понижается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. СРБ повышаеться при инфекционных заболеваниях и еще долго может сохраняться в крови. Вплоть до нескольких месяцев (особенно после коронавирусной инфекции). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение СРБ незначительное и повода подозревать онкологию нет. СРБ может повышаться на фоне любого воспаления в организме. Рекомендую просто пересдать кровь в динамике, показатель должен нормализоваться.