Консультация невролога /

Люмбальная пункция — вопрос №2811738

Невролог в областной говорит что надо сделать люмбальную пункцию,чтобы понять ХВДП аутоимунная или генетическая. Но я боюсь последствий,тем более у меня там грыжа 7мм с каудальным мигрированием в 2мм и стеноз позвоночника. Повредится ли мой позвоночник?

Возраст: 44

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Грыжа расположена с другой стороны от позвонка. При проведении пункции игла не будет доходить до места грыжи. В данной ситуации изменения на МРТ не являются противопоказанием для процедуры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а стеноз это сужение, а тут делают на ощуп без узи

Клиент
Анастасия Юрьевна, читала есть побочки после-нечувствительность ног и тд....ужас
Невролог
Стеноз на фоне грыжи. Относительной стеноз не даёт никаких осложнений для жизни и не является показанием к оперативному лечению.
Побочные крайне редки. Лучше спокойно настроиться на процедуру. Можно выпить перед этим любой противотревожный препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас хоть стопы немного шевелятся,а вдруг побочка пойдет и перестанут,ужас
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой мне мешок наверное успопоительнооо надо,у свна дркгу делали,сказал очень больно
Невролог
Не переживайте, все пройдёт хорошо. Не стоит доверять непроверенным источникам информации.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне самой в 19 году на операции ставили эпидуралку, так парень воткнул я закричала,стрелтнуло в ногу резко по длине и слезы градом от боли дичайшей...до сихпор как вспомню- дергает ажно
Невролог
Конечно это не безболезненно процедура,но она важна для постановки диагноза, т к от этого будет зависеть лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, это я понимаю что нужна,но боязно до жути
Невролог
С этим поможет атаракс или тералиджен 1т за 30-60 минут до обследования,но обязательно проконсультироваться с врачом и предупредить,что вы хотите выпить препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в самом-спино-мозговой нервный корешок разве неможет повредится?
Невролог
Нервных корешков игла также не касается. Теоретически тогда бы возникла постоянная боль в ноге, а не секундная, например, как когда попадают при неправильной инъекции в ягодицу в седалищный нерв.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пункцию можно делать с грыжами и протрузиями, позвоночник никак не повредится, так как расположение грыжи и место пункции в разных местах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а стеноз это сужение а они делают тут на ощуп без узи
Клиент
Марина Алексеевна, читала есть после побочки-нечучствительность ног и др. ужас
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас хоть стопы шевелятся немнооо,а вдруг побочка и перестанут,ужас
Невролог, Рентгенолог
Стеноз это сужение позвоночного канала, но он никак не влияет на качество выполненной пункции.
В целом если врач квалифицированный и проведет на том уровне, что нужно пункцию, проблем не возникнет, данная манипуляция относится к обычным рядовым.
Клиент
Марина Алексеевна, всеравно страшно,стопы сейчас хоть немнооо шевелятся а адруг потом перестанут,ужас
Невролог, Рентгенолог
Решать, конечно, Вам, но ничего страшного нет в пункции, в интернете больше запугивают.
Клиент
Марина Алексеевна, да,но у нас без узи и это пугает-на ощуп
Клиент
Марина Алексеевна, у сына другу делали и он сказал что больно
Клиент
Марина Алексеевна, мне самой в 19 году на операции ставили эпидуралку, так парень воткнул я закричала,стрелтнуло в ногу резко по длине и слезы градом от боли дичайшей...до сихпор как вспомню- дергает ажно
Невролог, Рентгенолог
На самом деле без узи пункцию делают практически всегда, редко под узи контролем.
Насчет боли, да процедура может быть болезненной, вам по сути уже ее делали, ничего же страшного не произошло, симптомов не осталось.
Клиент
Марина Алексеевна, а в самом- спиномозговой нервный корешок разве неможет повредится?
Невролог, Рентгенолог
Если делать на нужном уровне, там нет нервных корешков.
Клиент
Марина Алексеевна, так без узи где они определят этот -нужный уровень....методом тыка-тоже бред
Невролог
Здравствуйте
Позвоночник не повредится. Ничего не случится , грыжи находятся выше. А пункцию делают ниже.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а какже спинномозговой нервный корешок? Его могут тоже повредить
Невролог
Нет. Не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! маловероятно что возникнет какое-либо повреждение в ходе выполнения манипуляции
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам МРТ у вас нет противопоказаний для проведения люмбальной пункции