Консультация уролога /

Цистит. Фурадонин — вопрос №2811770

Здравствуйте! Позавчера была у врача, мучает цистит, но рези нет, иногда проявляется жжение и как будто не доходила в туалет. Назначали Фурадонин 1т. 3р в день 10 дней, Канефрон 2т. 3р. в день месяц и ношпа 2т. 3 р. в день две недели.
Вчера начала принимать, но от Фурадонина дико плохо, тошнота, головные боли, ощущение анемения языка и сухости во рту. Можно его отменить и перейти на другой препарат, желательно не в таблетках?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
На самом деле у фурадонина бывает такое побочное действие как тошнота, заменить можно на панцеф 400 мг по 1 табл 1 раз в сутки 6 дней.
Однако, моча у вас не воспалительная, не уверен, что это все таки цистит
Клиент
Вячеслав Александрович, а можно перейти на монурал или какой нибудь другой саше? Если не цистит, то что это может быть? Врач ничего дополнительного сдавать не назначала
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Можно монурал, но повторюсь моча хорошая
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ОАМ по результатам без воспаления. Но жалобы появились сейчас. Поэтому рекомендуется сначала сдать ОАМ вновь и с соблюдением правил сбора. Вполне возможно, что и Фурадонин не требуется.
Клиент
Галина Александровна, нет, жалобы появились до сдачи анализа, просто к врачу не смогла сразу попасть, но послезавтра планирую сдать бак посев мочи
А то что в анализе бактерии указаны, ничего страшного?
Уролог, Андролог
Если жалобы возникли до анализа, то Фурадонин Вам и не требовался.
Посев не нужно сдавать. Он не требуется. Да и не информативен будет на фоне приёма Фурадонина.
Дообследуйтесь как писала ниже.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Сейчас рекомендуется продолжать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога рекомендуется сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Жалобы могут быть с этим связаны. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, подскажите, а это может как то переходить мне от мужа? Я сдавала на все ипп/зпп, микрофлору и у меня по показателям все чисто
У мужа похожие симптомы цистита, проходит лечение у уролога, под подозрением уретрит. Сдал мазок на Андрофлор, там какая то бактерия, скоро пойдет снова на консультацию. Но у меня могут быть симптомы из за него? (УЗИ почек и мочевого у него хорошие)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу ни какого воспаления то и нет.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Очный осмотр гинеколога.
На данный момент Фурадонин точно не нужен. Да и при цистите применяется в других дозировках.
Сейчас оправдано применение Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за разъяснение! А бруснивер попить можно или он будет лишним?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это как разновидность мочегонных трав, можно, проблем нет.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, а это может как то переходить мне от мужа? Я сдавала на все ипп/зпп, микрофлору и у меня по показателям все чисто
У мужа похожие симптомы "цистита", проходит лечение у уролога, под подозрением уретрит. Сдал мазок на Андрофлор, там какая то бактерия, скоро пойдет снова на консультацию. Но у меня могут быть симптомы из за него? (УЗИ почек и мочевого у него хорошие)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если у мужа не выявлено ИППП , то его вины никакой нет.