Консультация ветеринара /

Кот кашлял 5 дней во сне, после цетрина и глистогона пропал аппетит — вопрос №2811802

Послесле недели голода все анализы поплыли, поставилиу уже и астму и диабет, может ли быть такое, коту делали рентген, узи брюшной полости, капельницы от обезвоживания, кот ест с сильным предложением, даже мясо сырое

Ветеринар
Елена, здравствуйте.
Какой возраст котика? Есть ли возможность прикрепить анализы, исследования? Сахарный диабет ставят на основании высокого сахара в крови и в моче, астма-диагноз, который ставят на основании исследований ( рентген, анализы крови), клинических симптомов, ответа на терапию
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, котику 5 лет, глюкозу перемеряли в крови(15 ммоль) но это после уколов преднизолона, не знаю как приложить рентген, в заключении написано:признаки перебронхиального затенения по типу от матового стекла до консолидации, сейчас току делаются капельницы-обезвожен, перестал есть, назначили также митрацен для аппетита, может ли он помоч?
Ветеринар
Елена, при глюкозе крови 15 диагноз сахарный диабет не ставят, такой сахар может быть при воспалении, стрессе. Миртацен может помочь для стабилизации аппетита. При обезвоживании, действительно, показаны капельницы
Ветеринар
Здравствуйте!

Я бы не спешила с диагнозом сахарный диабет (СД), так как он ставится по результатам других анализов.
Повышение глюкозы 15 скорее связано с приемом преднизолона / стресс фактором.

Для исключения или подтверждения диагноза самое простое, что можно сделать - сдать анализ мочи кота. Сдать можно с помощью специальных наборов для сбора мочи (озон, валбериес, зооаптека)

Кашель. Астма диагноз исключение, в идеале его ставить по результату БАЛ (бронхроальвеолярны лаваж). Так же может быт вызван - глистами, бактериальным воспалением.

Рекомендации:
1. Увлажнение воздуха
2. Исключить все запахи и не курить при коте
3. От кашля можно использовать сироп Лазолван десткий в дозе 0.5 мл/кг х 2 раза в день после еды, курс 5-7 дней
4. Провести обработку от глистов - препарат Мильбемакс с интервалом 2 недели или Фебтал по весу один раз в день, курс 5 дней

Если еще остались вопросы, буду ждать!

P.S. Митрацен является стимулятором аппетита и может помочь