Консультация гастроэнтеролога /

Эррозии в желудке — вопрос №2811865

Здравствуйте. Обнаружили у жены эррозии, опасны ли они и легко ли лечатся?

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте. Прикрепил

Терапевт
Данные эрозии не представляют опасности. Обычно лечатся следующим образом:Пантопрозол 20 мг 2 раз в день в течение 4-х недель
Гастроэнтеролог
Добрый день, Никита.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Препараты из группы НПВС ваша жена не принимает?
Что из жалоб ее беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Никита, добрый день
Наличие эрозий не опасно, они быстро эпителизируются на фоне терапии, описаны 3 мелких эрозии в желудке
Какие препараты до гастроскопи жена принимала ?
Прикрепите последние анализы крови
Почему прошла обследование?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Никита, по данным эндоскопического метода исследования описывают единичные эрозии антрального отдела желудка.
Основная причина эрозий - это инфекция хеликобактер пилори,а также прием НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты).
В таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования, на предмет исключения НР.
а именно 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате рассматривают терапию первой линии, если ранее инфекцию не лечили.
При отрицательном результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Де-нол 120мг по 2 таб. 2 раза в сутки, перед приемом пищи до 1 месяца.
Эрозии хорошо эпителизируются, заживают.

Дополнительно рекомендовано:
Клинический анализ крови + СОЭ.
Ферритин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Никита! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит жену? В связи с чем выполняла обследование? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозии представляют из себя не глубокие поверхностные, линейные дефекты слизистой оболочки желудка и ДПК. Ничего критичного и опасного в них нет, они не переходят в язвы или какие то другие образования. Могут как спонтанно появляться, так и спонтанно заживать. Но при обнаружении их, врач гастроэнтеролог должен провести курс терапии, который включает препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и гастропротекторы (ребагит, ребамипид, гастростат). Это основные группы препаратов, применяемые в лечении эрозивных процессов.

Обязательным и очень важным, является исследование инфекции хеликобактер пилори. Научно доказано, что именно эта инфекция вызывает эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, а так же ухудшает всасывание железа, приводя к анемии!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикациионной терапии.

Эрадикация это сложное, многокомпонентное лечение, которое включает те же препараты ИПП и висмута и основа - 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия, в течении 14 дней.
Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать подобные схемы должен доктор в очном формате, дабы появление нежелательных побочных реакций, встречается крайне часто.

Будьте здоровы!