Внутрижелудочный баллон

Здравствуйте! Вес 170 кг. Требуется установка внутрижелудочного баллона. Диагноз шизофрения. Работаю адвокатом. Стойкая медикаментозная ремиссия. Принимаю велафакс 75 мг 4 в день, Клопиксол депо 1 р в 2 недели, на ночь азалептин 100 мг. Хирург просит справку от психиатра, могу ли я прожить несколько дней без лекарств или перейти на в/м или в/в инъекции. Психиатр такую справку не дает. Подскажите пжт что делать? Можно ли перейти на какие либо уколы?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно это решается просто пропуском приема препарата в день операции . по поводу велаксина: может вы опечатались? Он не принимается 4 раза в день, в таблетках препарат принимается 2 раза в день с промежутком в 12 ч, либо же можно перейти на капсулы пролонгированного действия, тогда прием всей дозы 1 раз в день .

Екатерина Дмитриевна, речь идет о нескольких днях

Велаксин долго выводится, 2 дня пропуска не критично. Азалептин лучше плавно отменить , но есть риск обострения, в целом 2 дня пропуска тоже не страшно. Если спать не будете, то вам в стационаре могут феназепам уколоть.

Принятый ответ

Здравствуйте, чем психиатр обосновывает отказ в выдаче справки?
Антидепрессантов в инъекциях нет, а резкое прекращение приема может вызвать синдром отмены, возможно нужно подготовиться к операции , снизить дозировку велаксина, клопиксол -депо как делали так и продолжать, азалептин на один-два дня тоже можно убрать, многим больным делают операции под общей анестезией, не вижу серьезных препятствий.

Елена Вадимовна, после установки баллона в первые два дня можно пить только воду и у многих открывается рвота даже на воду. возможно я просто физически не смогу проглотить таблетки

Тогда только вижу выход -колоть амитриптиллин несколько дней, а на ночь феназепам в инъекциях или диспергируемый, конечно нужно, чтобы психиатр в стационаре Вас консультировал и до и после операции.

Елена Вадимовна, а как у участкового психиатра получить такие назначения? или к платному сходить?

Сходите к платному, заодно и получите второе мнение , как подготовиться к операции, не думаю, что у Вас даже за неделю начнется обострение, на это тоже нужно какое-то время. Тем более клопиксол-депо будет продолжать действовать, единственное нужно с резким обрывом антидепрессанта решить вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Венлафаксин надо будет отменять до операции, иначе от пропуска таблеток начнется синдром отмены.
Клозапин можно пропустить, ничего страшного, если не будет сна, будут колоть Феназепам.
Как долго длится медикаментозная ремиссия? После операции есть возможность пригласить психиатра в стационар, чтобы он откорректировал лечение?