Саркоидоз
Здравствуйте, летом 2016 года мне был поставлен диагноз (гистологически потвержден) саркоидоз легких и внутригрудных лимфоузлов 2 стадии, было назначено лечение преднезолоном 8 таблеток через день, на 3 месяца, после повторной мскт была отмечена положительная динамика со снятиям воспаления и уменьшения очагов в легких, но при этом лимфоузлы были в норме. После чего было постепенное снижение дозы преднезолона до 3 таблеток и добавили витамин е, аскорутин, омеза, пентасифицилин, аспаркам. На днях была сделана очередная мскт в заключение которой написано: наблюдается выраженная положительная динамика с отсутствием очагов в легких, минимально выраженная медиастициальная лимфоденопатия, лимфоденопатия левой подмышечной области, что это значит это особенности моей болезни или необходимо проверяться на другую болезнь?
Принятый ответ
1. Лимфоаденопатия в Вашем случае относится к саркоидозу. По правлам должны указывать размеры как очагов, так и лимфоузлов. Обратите на это внимание.
2. В связи с лимфоаденопатией левой подмышечной области показано проведение УЗИ молочных желез и \или мамография.
3. Были ли нарушения по спирометрии, поражение других органов и систем ( это мульсистемное заболевание). То есть обследование должно быть комплексным как первичное , так и в динамике.
По национальным клиническим рекомендациям 2016г. назначение системных гормонов и схема их применения ограничено определенными клиническими ситуациями.