ВПЧ 16 обнаружен

Сдала анализ на ВПЧ, пришли результаты (прикрепила). Вообще впч еще с 18 лет. Один раз прижигала папиломы , когда только был выявлен. Долго себя никак не проявлял, 1,5 года назад были роды , в течении беременности наблюдала, картина была нормальная. Полгода назад делала кольпоскопию , картина тоже была в норме. Сейчас сдала анализ, такие результаты. Что делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты

Галимат Нарзаghновна, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день, ждем результаты

Наталья Андреевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Есть 16 тип впч. А онкоцитологию когда в последний раз делали?

Гузель Альфредовна, в беременность , получается около 2 лет назад

Надо будет сдать онкоцитологию обязательно, а также при обнаружении 16 типа, а раньше у Вас ещё был 18 тип рекомендуется кольпоскопия, так как эти типы считаются высокоонкогенными. Если анализы хороши будут, то повторить онкоцитологию и впч через год. Если что-то будет не в норме, возможно необходимо будет сделать биопсию, но это уже после результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать с этим не нужно, на ВПЧ не влияют никакие препараты, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию раз в год, больше ничего не требуется

Екатерина Александровна, а результат считается высокой степенью или как?

Считается что просто есть вирус в организме, с этим вирусом живёт большинство людей, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение ежегодно контроль цитологии, кольпоскопии. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет, основная защита это ваша иммунная система. Поддерживайте иммунитет.
Папилломы вызваны впч неонкогенного типа.