Консультация педиатра /

Ребенок не спит 3 сон. — вопрос №2812279

Здравствуйте,мальчик 6,5 месяцев вес 8100,может уже больше , рост 68 см,Последнее 3 дня отказывается ложиться на 3 сон .
Подъем 6:00-6:30
ВБ 2:30-2:40
Первый дн сон примерно с 9 до 10:30 или до 11 .
ВБ 2:30 -2:40(иногда 3 часа )
Второй дн сон с 13:00 до 14:30 бывает до 15:30 .
В ночной сон уходим примерно в 20:30-20:40 .
Это нормально или стоить как-то подкариктировать режим ?
До 6,5 месяце спал 3 сне примерно от 40 мин - 1:40 мин .

Педиатр
Здравствуйте
По описанию нормальный режим сна

По мере роста ребенка время бодрствования будет увеличиваться, сон уменьшаться

Укладывайте ребенка на сон в комфортном для него режиме
Принятый ответ
Клиент
Сейчас он спит уже два часа с 13:00 надо будить или пусть спит ,просто перед ночным сном вб 4 часа а то и больше ?
Педиатр
Если ребенок спит, специально будить его не нужно
Клиент
Вот он проснулся и проспал 2 часа 2 минуты ,надо пробовать ещё укладывать спать или уже пытаться выстроить режим по тем данным ?
Педиатр
Ориентироваться по поведению ребенка, если ребенок активный, бодрствует специально укладывать ещё на сон не обязательно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По вашим данным ребенок спит в общем достаточно много . В его возрасте ему уже просто не надо еще один сон, и так высыпается. К году может перейти на 1 сон уже
Принятый ответ
Клиент
А если перед ночным сном большое время ВБ ничего страшного ?
Педиатр
Здравствуйте!
Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас по возрасту у вас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Чудо средства полностью нормализующего сон не существует, к сожалению
По описанию сна малышу достаточно

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, благотворно влияет на сон, поведение малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
6-ти месячного ребёнка в распорядке дня присутствуют 2 полноценных или 3 коротких дневных сна
Начиная с 7 – 8 месяцев третий сон плавно уходит. Плавность заключается в том, что в зависимости от продолжительности и качества первых 2-х снов иногда нужен и 3-ий сон, чтобы ребенок имел возможность дотянуть до ночного сна, а в какой-то день этот дополнительный сон не требуется.
После 15 месяцев уходит 2-ой дневной сон
Все у Вас в порядке
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день , 3 ночной сон плавно уходит после 7-8 месяцев, этот процесс индивидуальный, поскольку у каждого ребенка время ухода снов и перестройки режима различаются и зависит от того может ли малыш выдерживать время бодрствования. После 12-15 месяцев уходит 2 дневной сон.