Консультация педиатра /

Ангина у ребенка 2 года — вопрос №2812323

Здравствуйте подскажите пожалуйста позавчерашнего у ребенка 2 года началась не с того не с сего температура, 37.3, вчера держалась 38.1 , сегодня написали врачу, врач сказала посмотреть горло, посмотрели горло оно не красное но белый налет, врач сказала это ангина, выписала антибиотик Амоксиклав и мирамистин, подскажите пожалуйста почему так тяжело сбивается температура у ребенка при ангине такое вообще возможно, и может ли быть на самом деле это ангина так как горло то не красное, просто сегодня уже 3 день температура а уже 39

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото горлышка к вопросу.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов. Анализы не сдавали? Стерпета- тест не делали перед приемом антибиотиков? Сколько дней принимаете антибиотик в какой дозировке?
Не всегда налет в горле может вызван бактериальной ангиной( стрептококком), перед прием антибиотиков желательно сдать общий анализ крови и провести стрепта-тест.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте анализы не сдавали, антибиотик сегодня первый день только один раз дали

Клиент
Дарья Вячеславовна, 2 годика вес 15 кг, давали нурофен, и свечки ставим, подскажите на горлышко может такая сильная температура быть? И почему так плохо сбивается?
Педиатр
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите а ничего опасного что такая большая температура уже несколько дней, а впереди если ещё дня 3-4 ждать, и действительно ли это может быть ангина?
Педиатр
При температуре на Ваш вес 15 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 225 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + целую свечку (100 мг) - итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Педиатр
При бактериальной ангине температура может держаться длительное время и очень тяжело сбивается.Но появление стрептококковой ангины до 3-х лет это редкость. Прикрепите, фотографию, горлышка к вопросу.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ангина вообще редкость у детей до 3 лет
Налет может быть вирусный
Можно увидеть фото?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок вообще не даётся к горлу фото к сожалению нету, ели как сами увидели
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тест и анализы тоже не получится?
Начали принимать антибиотик?
Клиент
Надежда Александровна, да антибиотик начали принимать только один раз сегодня выпили только сейчас вот
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда наблюдаем
Эффект от антибиотиков оцениваем в первые 3 суток

Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно мы рекомендуем сделать стрептатест или сдать общий анализ крови перед антибиотиками
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фото горла с налетами?

Рекомендую все же перед применением антибиотика сделать стрептотест, продается в аптеках
А также сдать ОАК для оценки характера воспаления: вирусное оно или бактериальное
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте анализы не сдавали, антибиотик сегодня первый день только один раз дали
Педиатр
Температура может плохо сбиваться и на фоне вирусных инфекций , сейчас много новых штаммов разных вирусов

Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофен/ парацетамол, либо использовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Перед приемом антибиотиков сдаем ОАК ОАМ, в таком возрасте ангина это редкость .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а на горло может быть такая высокая температура???
Педиатр
Здравствуйте
Если эффекта от антибиотика нет, то скорее всего ангина вирусная.
До начала антибактериальной терапии желательно сдавать оак или делать стрептатест.

При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)