Высокий уровень АСТ и ТТГ
Уровень АСТ 36,7; ТТГ 3,472. Холестерин 5,88. Врач направил к терапевту эндокринологу. Из симптомов : сильно отекаю, бывают белые прыщики на груди, шее, животе , спине.
Здравствуйте!
В норме ТТГ до 4.0, у вас - 3.472, что говорит об отсутствии нарушения функции щитовидной железы.
Повышение уровня АСТ и холестерина часто бывает следствием избыточности массы тела. Подскажите, Ваш рост и Вес?
Ввиду отечности рекомендуется оценить функцию почек - анализ крови на креатинин и мочевину. Что больше отекает? Лицо, ноги?
Дарья Михайловна, здравствуйте. Мой рост 1,68. Вес 65-67. Я планирую беременность и врач дал рекомендацию проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом . Так как с беременностью будут сильные отеки. Я приложила анализы отекает и лицо сильно но наверное ноги больше
Принятый ответ
Поняла Вас. 1. По соотношению роста к весу избыточности массы тела в вашем случае нет.
При повышении АСТ и АЛТ, холестерина, обычно рекомендовано придерживаться диеты с ограничением потребления жиров: свинина, баранина, жирные кисломолочные продукты, маргарин, сало, майонез, колбасные изделия, сырокопченой колбасы, рыбные консервы в масле.
Также на отечность может влиять недостаточность регулярных физических нагрузок, избыточное потребление продуктов с большим количеством соли и быстрые углеводы (сахар, конфеты, мучные изделия из белой муки, сладкие).
Ввиду отечности ног рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикозной болезни вен.
2. При планировании беременности естественным путем уровень ТТГ 3.472 является нормой и не требует коррекции.
Если запланировано ЭКО, то может потребоваться медикаментозное снижение ТТГ до 2.5.
3. При планировании беременности обычно назначается: Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Калия йодид 200-250 мкг в сутки, Витамин Д (Аквадетрим, Вигнатол, Фортедетрим) 2000 МЕ (4 капли) в день.
Дарья Михайловна, у меня есть варикоз. Только мне врач сказал , что если проблема с печенью , тогда перед беременностью нужно с этим разобраться . Так как отеков будет еще больше. Поэтому я не поняла в чем проблема и как быть
Дарья Михайловна, мочевинная кислота у меня 298. Мочевина 4,5
Заболеваниями печени занимается врач-гастроэнтеролог, обратитесь на консультацию.
показатели мочевой кислоты и мочевины, креатинин в норме.
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Отёки не связаны с щитовидной железой, её патология исключена.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
По поводу повышения АСТ необходимо проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
По анализу имеется небольшое снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.
При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг при планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности.