Консультация психотерапевта /

Тревожность и головокружения — вопрос №2812387

Началось все примерно месяц назад, у меня начала кружится голова так что предметы на месте но легкое пошатывание, не понимаю это психическое или здоровье, я очень мало бываю на улице, еще у меня тахикардия, я сам по себе начала бояться смерти, начала бояться что не доживу и до 20, всего начал бояться, я не могу спать, из симптомов это ухудшение зрения, головокружения, когда начинается приступ, я не могу сказать слова начинаю бегать по дому, от того что как будто щас упаду в обморок, но еще ни разу не падал, не могу уснуть хотя после приступа очень тянет спать, но боюсь что не проснусь, так же недавно я болел я тоже испугался что туберкулез какой нибудь, плохой слух, я просто не понимаю это психология или проблема со здоровьем начал пить витамины д3, и комплекс б и витамин с, пока не знаю поможет или нет, просто страх спать что умру, что у меня тромб, так как еще иногда кровь в руках как будто застыла и потом заново пошла, не знаю помогите мне пожалуйста, на что это похоже, провел МРТ головного мозга там чисто, узи сосудов шеи тоже в порядке, кт шеи остеохондроз, при чем а прошлом году когда началась зима было так же, я тоже чувствовал себя плохо, у меня иногда болят ноги или руки, но это при простуде как я понял и был озноб, иногда сижу в компьютере и как будто начинается кружится голова, хочется спать лечь, ничего не хочу делать становится страшно, и начинаю загоняться, пытаюсь без таблеток решить пью валерьянку иногда помогает. Но временно, подскажите куда сходить Вены и артерии проверил, щитовидку тоже узи сделал все хорошо, еще начитался что дефицит д может вызвать страшные болезни. Очень болит спина еще, не знаю что с этим делать.

Возраст: 18

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства и вегетативной дисфункции нервной системы на фоне тревоги.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 14 баллов на тревожность было, но я волнуюсь что это в здоровье сбой дает такой, очень хочу опять спать научиться, не волноваться, по поводу здоровья, тревогу вызывает только здоровье.

Невролог, Рентгенолог
Перед появлением самых первых жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Клиент
Марина Алексеевна, был но не такой сильный
Невролог, Рентгенолог
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. При постоянном приеме может быть передозировка
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас расстройства вегетативной нервной системы, то есть тревожное расстройство. В первую очередь рекомендую вам начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Параллельно обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он смог ответить на все ваши интересующиеся вопросы по поводу всех имеющихся тревожных мыслей.

Книга определенно Вам поможет, поэтому крайне рекомендую ее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, дело в тревожном расстройстве.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, прикрепил анализы вчера сдела
Психолог
Витамин Д, В9 и В12 низкие , есть смысл пропить их , дозировку обычно врач назначает.