Консультация анализа крови

Доброго времени суток! Сдавала ОАК и мне не нравиться результат, может я зря переживаю, что все это означает?

СКВ
24 года

Здравствуйте, Анастасия. В приложенных анализах:
- уровень лейкоцитов в норме, есть умеренная нейтропения, что возможно на фоне и после перенесенной вирусной инфекции
- анемия гипохромная 2 степени, что возможно при кровопотерях, обильных менструациях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта
- повышение тромбоцитов, что бывает на фоне кровопотерь, инфекций, воспалении.
- уровень ферритина ближе к нижней границе нормы.

Дополнительно рекомендуется дообследовать: С-реактивный белок, ЛДГ, % насыщения трансферрина железом, общий анализ мочи, рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Что Вас беспокоит, почему сдали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, анализы сдаю планово 1 раз в пол года, так как имеется СКВ (на данный момент в ремиссии). Особо ничего не беспокоит на данный момент, кроме слабости. СРБ (2,16); ЛДГ (187,8); ОАМ (все в норме). Делала СКТ легких - обнаружено подмышечная лимфоаденопатия только (декабрь 2024г). Также УЗИ орг. брюш. пол. и почек тоже выполняла осенью 2024 (все в норме).

На УЗИ селезенка не увеличена?

При СКВ возможно наличие анемии хронического заболевания и реактивного тромбоцитоза.

Рекомендуется дообследовать: железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, билирубин фракционно, и с результатом посетить гематолога и ревматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, по УЗИ селезенка (9.8х3.3см). У ревматолога наблюдаюсь. Она и посоветовала мне обратиться к гематологу. Про СКВ знаю, что часто анемия бывает, но я частенько пью препараты железа, а анемия все равно присутствует и плюс тромбоциты с каждым анализом все выше и выше?. Если поднимается гемоглобин, то не сильно. Потом падает быстро.
Билирубин прямой (2), общий (8).
Прикрепила еще один результат, сдавала вначале декабря (железо и трансферин)

Посмотрела приложенный анализ. КНТЖ в норме, то есть дефицита железа нет.
В таком случае можно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту для определения других возможных причин анемии.
Очная консультация гематолога всё же нужна, для исключения хронических заболеваний крови, при которых повышаются тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, В9 (29,61); В12 (286) - недавние результаты. Очно обязательно обращусь, спасибо за консультацию ??

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин снижен.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа, кровопотерями
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0.
Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный, ретикулоциты, лдг, в9, в12, выполнить УЗИ брюшной полости.
С результатами обратиться к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, СРБ (2,16); ЛДГ (187,8); ОАМ (все в норме). Делала СКТ легких - обнаружено подмышечная лимфоаденопатия только (декабрь 2024г). Также УЗИ орг. брюш. пол. и почек тоже выполняла осенью 2024 (все в норме). В9 (29,61); В12 (286). Тромбоциты всегда были повышены, но они в основном были в пределах 650.

Дополнительно сдать ретикулоциты, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Билирубин сдавали ранее?
Селезенка каких размеров?
С результатами обратиться к гематологу очно для решения вопроса о необходимости более углубленного обследования для исключения миелопролиферативного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, про ретикулоциты поняла, сдам. По УЗИ селезенка (9.8х3.3см).
Билирубин прямой (2), общий (8).

В таком случае данных за дефицит железа нет.
Селезенка, билирубин в норме.
С результатами всех обследований очно обратиться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, мочевую кислоту, через очного гематолога записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.

Эти обследования нужны для хронического миелопролиферативного заболевания крови ( эссенциальной тромбоцитемии).

По снижению гемоглобина дополнительно стоит сдать В12, В9, с-реактивный белок. Все хронические воспаления пролечивать, держать в стадии компенсации все сопутствующие патологии.