Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2491275

Добрый день! Муж 30л сдавал анализы «для себя», кое-где есть отклонения от референсных значений. Подскажите, пожалуйста, критичны ли отклонения или нет; какие препараты пропить и в какой дозировке, если нужно 🙏🏻 как в целом анализы крови? Из жалоб по самочувствию- апатия, раздражительность, постоянно хочется спать, нет сил

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Терапевт
Анна, здравствуйте!
По анализам есть незначительные отклонения.
Чуть снижены базофилы, но остальные ростки кроветворения представлены в норме, так что, вероятнее всего, эта находка связана с перенесенной недавно инфекцией или аллергией.
Выше нормы креатинин - такое случается при инфекциях, приеме антибиотиков, при избытке мясной пищи или проблемами с почками. Хронических заболеваний почек нет у мужа? Не болел недавно? Тут хорошо бы посмотреть анализ мочи по Нечипоренко.
Снижен витамин В12 - гастрита у мужа нет? Жалоб на желучно-кишечный тракт? Достаточно ли употребляет мяса, рыбы, субпродуктов, молочки?

Значительно снижен витамин Д. Согласно клиническим рекомендациям РФ, его целевые уровни составляют 30-60 нг/мл, у мужа - 24,4.
В этом случае есть несколько вариантов приема препарата: либо 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь, либо 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь, либо 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь, либо 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь. Все эти схемы будут одинаково эффективны. В случае, если решите принимать витамин ежедневно, рекомендую принимать их совместно с пищей, содержащей кальций (молочные продукты, кисломолочные продукты) в обеденное время, тк в таком случае прием будет наиболее эффективным.
Затем необходимо сдать анализ на содержание витамина Д в крови для коррекции дозы, либо продолжить применять его по следующим схемам: 1000 - 2000 МЕ ежедневно внутрь ИЛИ 6 000 – 14 000 МЕ однократно раз в неделю внутрь.

Симптомы, которые вы описаны, могут быть связаны с дефицитом витамина Д. Часто также такие симптомы бывают при анемиях и дисбалансе тиреоидных гормонов, но у вашего мужа они в норме. Для исключения депрессии, при которой тоже бывают такие симптомы, рекомедую пройти тестирование по шкале Бэка или HADS. Она часто случется в осенне-зимний период.

Здоровья вам и мужу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте ?? спасибо за такой подробный ответ! Две недели назад переболел орви, а так всё - хронических болезней нет, почки не проверяли но и жалоб не было…. На жкт тоже жалоб не было, не болит ничего, пищеварение в норме… есть активные физ нагрузки и много белка в рационе
Подскажите, как скорректировать уровень В12? ??
Терапевт
Анна, сначала надо выяснить причину, которая привела к такому снижению - иначе придется пить лекарства бесконечно, потому что при отмене без лечения основной патологии показатели снова будут ползти вниз.
На данный момент рекомендовала бы обратиться к гастроэнтерологу для обследования. Причиной снижения, как уже писала выше, могут быть недостаточное потребление, заболевания ЖКТ, наличие паразитов.
Источники витамина B12 – мясо (особенно говядина, свинина, субпродукты, например, печень), домашняя птица, яйца, обогащенные злаки, молоко и молочные продукты, а также морепродукты, такие как моллюски, устрицы, макрель, лосось.
Можно начать с них, пока муж будет обследоваться.
Сам дефицит корректируется инъекциями или таблетками.
Можно вводить оксикобаламин внутримышечно подкожно или внутримышечно по 500—1000 мкг/сут через день в течение 4—6 недель.
Поддерживающая терапия - три месяца один раз в неделю, затем по 500 мкг ежемесячно постоянно.
Используют и другие схемы: 500 мкг два раза в месяц с двухмесячным перерывом в течение года, либо в этой же дозе ежедневно два раза в год в течение двух недель пожизненно.
Либо пероральный прием в12: Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца, затем контроль показателей.
Но, напомню, без коррекции основной причины, которая привела к дефициту, большого смысла на перспективу в приеме витамина нет - это будет, как если порыв на плотине заклеивать пластырем.
Не болейте и будьте здоровы?
Терапевт
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста рост и вес вашего мужа. Как у него с питанием? Белка много употребляет? Физические нагрузки есть? Какие препараты принимает? Болел недавно? Со стороны желудка, кишечника что-то беспокоит?

Витамин Д: недостаточность. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Витамин В12: дефицит.
Причиной снижения часто является: недостаточное потребление с пищей, глистные инвазии, заболевания ЖКТ - гастрит, болезни кишечника. Есть что-нибудь в анамнезе?

Начните в/м инъекции цианокобаламина по 2мл 1р/сут ежедневно 14 дней, чередуя каждый день ягодицу. Затем 2мл 1р/неделю еще 2 месяца.

Повышение креатинина часто связано с большим количеством белка в рационе, при активной физической нагрузке, приеме препаратов, при заболеваниях почек. Поэтому на вопросы выше ответьте пожалуйста.

Снижение базофилов в общем анализе крови может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте!
Рост 183, вес 83
Есть активные физ нагрузки, употребляет много белка
Жалоб на почки и жкт не было, и перенесенных болезней связанных с ними в анамнезе… поэтому и не проверяли даже ни разу ни почки, ни жкт
Препараты не принимает сейчас, только добавки спортивные - протеин и креатинин
И 2 недели назад переболел орви
А можно ему для профилактики сразу немозол дать?кал сдавать будет сопротивляться ?
Терапевт
Значит всему есть объяснение, выше писала) значит заболевания почек исключаем.
Нет, для профилактики давать немазол не надо, это не витамины. А вот анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня надо сдать.
Фтизиатр, Терапевт
Добрый день!
1. В общем анализе крови снижены базофилы, такое может быть после перенесённой недавно инфекции.
2. Витамин Д понижен.
Рекомендуется в таком случае - аквадетрим 3 капли в день, 2 месяца
3. Глюкоза в норме
4. Креатинин повышен незначительно ( возможно перед сдачей крови вечером плотно покушал, физическая нагрузка). При нормальных остальных показателей диагностического значения не имеет.
В 12 снижен. В таком случае рекомендуется провести ФГДС для оценки слизистой желудка, сдать кал на пцр или методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! А можно ему сразу немозол дать? ? кажется, этот человек не будет кал 3 раза сдавать ??
И на фгдс не затянуть….
Подскажите, как скорректировать уровень В12 возможно?
Фтизиатр, Терапевт
Немазол токсичный препарат, не рекомендуется его применять без доказанной глистной инвазии. Кал на ПРЦ однократно сдаётся.
Чтобы поднять уровень витамины: 1. Питание с включением - говядины, яйца, молоко, сыр, зеленые листовые овощи
2. Витамин в12 в таблетках 100мг , 1 табл 1 раз в день, 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов
Оак без патологии, БХ анализ крови небольшое повышение креатинина, но это функциональная нагрузка, коррекции лекарственными препаратами не требуется.
Снижение вит В12, рекомендовано в таких случаях анкерман В12 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц.
Так же снижение вит Д, рекомендовано аквадетрим 2000 ед в сутки в течение 3 месяцев, затем контроль анализов. С уважением
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Есть снижение витамина в12- можно в уколах Цианокобаламин по 1 мл , 5 уколов.
Витамин Д- препарат Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем профилактическая доза 2000 ме 2-3 месяца.

Пусть муж пройдёт онлайн тест Hads- это тест для оценки психоэмоционального состояния