Консультация терапевта /

Рекомендации по результатам анализа — вопрос №2812594

Здравствуйте. Ранее курсами пила витамины Д и Ферритин. Изредка Аевит и Аскорутин. Далее решили сделать паузу, примерно с мая.
И вот решила сдать анализы для определения следующих витаминов: магний, Д, ферритин, С, Е и А.
Также в декабре сдавала ОАК и биохимию.
Конкретных жалоб на самочувствие на текущий момент нет.

Хотелось бы понять, какие витамины стоит пропить, если да, то в каких дозировках.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, эпилепсия, эксфолиативный кератолиз.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Витамин Е очень лабильный показатель. Его восполнение не требуется. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, витамины в каплях усваиваются лучше?
я ранее витамин Д принимала в капсулах.
И Ферритин покупала Солгар 25мг. Так как у меня ГЭРБ, то боялась в целом осложнений от приема таких витаминов.
И вот как раз Солгара у меня куплено относительно много. Если использовать его, то в какой дозировке?

Нарколог, Терапевт
Можно использовать Солгар по 1 таблетке 1 раз в день. Витамин Д можно и в капсулах. Нужные дозировке будут целиком в одной капсуле
Клиент
Елена Вячеславовна, а результаты витаминов А и С хорошие?
Из-за ЖКТ практически никакие фрукты и овощи не ем в последнее время.
Нарколог, Терапевт
Да, все хорошо
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Ознакомился с Вашими прикреплёнными результатами анализов.

У Вас есть железодефицит, ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

По результатам анализов есть недостаточность витамина D. Это может вызывать слабость, утомляемость, снижение иммунитета, а также негативно влиять на состояние костей и мышц.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, у меня как раз проблемы с ЖКТ, год назад начала страдать с ГЭРБ. В целом боялась принимать железо.
Начала принимать Солгар 25мг. Последствий не было.
Капсул осталось очень много, если оставить данное лекарство, то в какой дозировке его использовать?
Терапевт
По 1 капсуле в день во время еды на 3 месяца.
Клиент
Александр Юрьевич, а результаты витаминов А и С хорошие?
Из-за ЖКТ практически никакие фрукты и овощи не ем в последнее время. витамин С совсем немного выше минимальной нормы
Терапевт
Можно также в период зимы пропить комплекс витаминов от Solgar
Терапевт
Здравствуйте
1. Скрытый дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Недостаточность витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Недостаток витамин Е.
Достаточно увеличить в рационе питания продукты,богатые витамином Е.
Лучшими источниками витамина Е являются растительные масла, семечки, орехи, некоторые ягоды (особенно в сушеном виде).
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, а профилактическую дозу витамина Д как долго принимать?

Причина железодефицита, скорее всего, проблемы с ЖКТ. Ну и питание тоже)

И не нужно ли что-то делать с витамином С?
он совсем немного выше минимальной нормы
Терапевт
проф дозировку долговременно

с витамином С ничего,уменьшить цитрусовые
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами.
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Витамин Е (альфа токоферол) - антиоксидант. Дефицит практически не
встречается. У вас немного недостаточность Витамина Е, практически нижняя граница нормы. Вы можете ее получать из пищи. Витамином Е богаты растительные масла: кукурузное, хлопковое, оливковое и подсолнечное. Токоферол ( Витамин Е) так же содержится в яблочных семечках, миндале, арахисе, злаковых, бобовых и зеленых листовых овощах, в овсяной крупе, в пшенице.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а с витамином С ничего не нужно делать?
он совсем немного выше минимальной нормы, а с пищей практически его не принимаю из-за ЖКТ.

и есть ли какие-то отклонения по ОАК и биохимии?
Терапевт
В рационе нет овощей, фруктов, зелени? Витамин С поступает с этими продуктами .

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Вот вместе с препаратом железа можете еще и витамин С принимать дополнительно, как раз для лучшего усвоения препаратов железа рекомендуют витамин С

ОАК и б/х анализ крови в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, разве что яблоки и бананы.

Между фосфалюгелем и приемом железа какая должна быть пауза?

Ферритин покупала ранее Солгар 25мг. Если использовать его, то в какой дозировке?
Терапевт
Да, В солгаровском железе всего 25 мг железа. Как минимум по 2 капсулы его принимать нужно. До 3х месяцев даже можно.

Вместе точно не принимать железо с фосфалюгелем, часа 3 разница должна быть. Солгаровское железо можно в обед принимать сразу 2 капсулы
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По анализу крови есть недостаток витамина витамина Д -29,9. Применять витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 100 мкг (4000 МЕ) в сутки.
Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 4000 МЕ , 8 капель во время завтрака месяц, затем можно перейти на прием профилактической дозировке Вит. Д по 2000 МЕ, 4 капли во время завтрака весь зимне-весенний период.
 Важно понимать, что витамин Д оказывает сильное влияние на эндокринную систему. Не экспериментируйте со своим здоровьем. Важно обратить внимание на личные факторы, которые будут определять необходимую индивидуальную дозировку витамина Д. В первую очередь, это зависит от исходного уровня 25-OH витамина Д в анализе крови. В норме результат 30-150, но надо понимать, что 30-40 — это нижняя граница нормы. В идеале, уровень витамина Д  должен быть не менее 65 нг/мл. Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол или Детримакс Актив или Аквадетрим. Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка.

Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови показатель ферритина-18,4 очень низкий. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Возможен прием хелатного железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.