Рецидив рожистого восполения
Здравствуйте! 28.12 перенесла рецидив рожистого спустя два года.Лечила Амоксиклав 850 7 дней, полегчало,но через неделю опять рецидив.Назначили Клоцид 500 два раза в сутки, но так ка я пила его в ноябре при лечении от хиликобактер другой врач предложила поменять его на Цефотоксим ВВ 2гр / 2 р в сутки. Проколола три раза его, улучшений не вижу.Может кратность его увеличить введения? Можно этот препарат делать ВВ чередуя с ВМ? Или тоже поменять? Тогда какой посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото процесса прикрепить? Повышалась ли температура тела при повторном появлении симптомов?
Вы кололи 3 дня или сделали 3 инъекции?
Кратность введения адекватная. Да, можно и в/м, но лучше в/в. это более эффективно.
Температура не повышалась.Сделала три ВВ инъекции.
Ольга Александровна, можно два антибиотика принимать ,добавить ещё амоксициллин?
А в первый эпизод тоже не было температуры?
Если выполнено только 3 инъекции, то ещё рано для развития эффекта. Эффект от лечения антибиотиками развивается в течение 48-72 часов, нужно подождать.
Необходимости в 2 антибиотиках при роже нет, это заболевание вызывает пиогенный стрептококк, который чувствителен даже к обычному пенциллину. Достаточно одного только цефотаксима, других антибиотиков не нужно.
Амоксициллин добалять незачем, это препарат той же группы. что и цефотаксима.
Принятый ответ
Здравствуйте! При Роже хорошо работает цефтриаксон, но он опасен при использовании дома( аллергии). Лучше делать инъекции в поликлинике.
Либо препарат Цифрап Ст. Так же флебодиа по 1 т 1 раз в день в течении 1 месяца, для уменьшения отека и улучшения кровообращения.
Как спадёт температура - можно обратиться в физио кабинет своей поликлинике для процедур, уменьшающих воспаление. ( уфо, увч).
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимально при рецидиве рожи применять Цефтриаксон в\м или в\в 1г х 2р или 2г один раз в день, 10 дней. Одновременно применять десенсибилизирующие средства, также Трентал для улучшения кровотока. Ногу стараться держать повыше, ночью класть на валик.
После курса антибиотиков с противовоспалительной целью Найз 100 х 2р 10 дней и для желудка Омез на ночь.
При рецидивирующей оже для профилактики рецидивов Бициллин 5 один укол раз в 4 недели в течение года. Первый укол делают через день после оконания курса антибиотика.
Нина Владиславовна, мне перейти на Цефтриаксон или доколоть цефотоксин?Когда можно понять что антибиотик не действует?
Лучше перейти на Цефтриаксон и проколоть его 10 дней, одновременно для кишечника Энтерол, после окончания курса Линекс месяц.
Эффективность определяется по клиническим проявлениям. Положительная динамика в иечение трех дней говорить об эффективности препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При роже рекомендуется использовать цефтриаксон 2,0 гр в сутки (по 1,0 гр 2 раза в день в/м) 10 дней, обязательно пробиотики, например, аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней. (можно к цефтриаксону добавить метронидазол 500 мг 2 раза в день, но этот момент решает только лечащий врач при очном осмотре).
Возвышенное положение конечности (положите под пораженную конечность валик/подушку).
Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней для снятия отека.
Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, окажет противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее действие.
Омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, для защиты желудка.
Если сочится, применяйте стрептоцид или банеоцин для уменьшения риска присоединения бактериальной инфекции.
После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), это необходимо для профилактики в дальнейшем рецидива рожи.
Инна Сергеевна, у меня рецидив на левой руке, после мастэктомии. Когда раньше мне давали антибиотики, помогали сразу, а при лечении цефотоксином не наступает в течение четырех уколов.Мне перейти Цефтриаксон или доколоть цефотоксин?
Цефотаксим слабоват, цефтриаксон будет эффективнее, перейти на него можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! доза Высокая, поэтому коррекция этого препарата не требуется. В подобной ситуации рекомендую дополнительно исключить тромбоз, пройти уздг сосудов (если рожа на нижних конечностях)
Какое ещё лечение назначено?