Трофическая язва или рожистое восполение на ноге

Здравствуйте. Мужчина 69 лет . 28 февраля отек голеностопного сустава . Далее отек увеличивался , сильная боль . Лечение начали с антибиотика и мазью Левомеколь... В данный момент отек не сошел , нога синего цвета и появилась язва .... Ходили к хирургу он сказал это рожистое восполение, сегодня ездили к дерматологу он сказал что это Трофическая язва Мы в замешательстве, итак и не понимаем причину и что именно у него за болезнь ... У папы сахарный диабет Дерматолог выписал лечение и отправил на анализ Микроскопия на грибы , в лаборатории нам сказали что нельзя Сутки обрабатывать перед сдачей , Но как без обработки если у него лопнул пузырь и оттуда бежит жидкость с сукровицей ?? Вопрос ! Как все таки сдать анализы без обработки целые сутки , я боюсь что попадет инфекция и будет только хуже .. И писали лечение Цифран антибиотик на 8-10 дней Детралекс 2 раза в день по 500 мг Цинкит 1 раз в день 20 дней Блогир 3 1 раз в день 10 дней Кандидерм крем 3-4 раза в день Насчёт крема Кандидерм ..разве его можно мазать прям на открытую ранку ?? Фото УЗИ вен и сосудов нижних конечностей и фото ноги прикрепила .

Гипертония, сахарный диабет ,
69 лет

Здравствуйте, по фото и по описанию и учитывая данные узи имеет место инфицированная трофическая язва голени на фоне перенесенного флебита поверхной вены.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или Стелланин Пэг под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Цифран ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами. Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека.
Компрессионные чулки 2 класса компрессии в дневное время, ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Кандидерм наносить на рану не нужно. Можно наносить вокруг раны.
Рану держать просто под сухой стерильной повязкой без перевязочных средств перед сдачей анализов.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Елизавета Александровна, цинкит и блогир тогда не нужно?

Цинкит не нужно. Блогир если есть можно вместо цетрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Елизавета Александровна, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?

Принятый ответ

Курортное лечение можно, только процедуры где типа душ Шарко, где может быть задействована нога и рана не желательно

Здравствуйте.
По фото я например сомневаюсь что у Вас грибковое поражение кожи.
Я бы более склоняюсь к тому, что у Вас воспалительный процесс кожи и подкожножировой клетчатки. Но и самое главное здесь нужно наблюдение хирурга, чтобы не пропустить или флегмону голени или абсцесс.
Поэтому антибиотики необходимы, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 7-10 дней.
Из сосудистых препаратов Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2 месяца.
При боли внутрь Найз (только после еды) и прием Омепразола по 20 мг утром и вечером за 15 минут до еды.
Перевязки - там где мокнет обрабатывать раствором Мирамистина и пока наносить повязки с мазью Бетадин.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Контроль сахара крови. Если есть "прыжки" уровня сахара, то коррекция у эндокринолога.
Ну и хирург конечно должен смотреть за Вами в динамике.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Андрей Сергеевич, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?

Я не могу пока ответить на Ваш вопрос.
Сначала надо лечиться, наблюдаться и только потом делать выводы.
Хорошо если все залечится. А вдруг это будет так как я предположил? Это уже другая история.
Гадать пока не о чем не стоит - это сахарный диабет и процесс может "повернуться" как в одну, так и в другую сторону.

Здравствуйте, скорее всего на фоне флебита ( воспаление стенки вены), развилась трофическая язва.
Необходимо обрабатывать водным хлоргексидином, повязка с раствороб бетадина, либо диоксидина 10 мг на дефект 1 раз в сутки ( эти препараты хорошо подсушивают), возвышенное положение н/к.
Дузофарм 100 мн по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Вессел дуэ ф 250 мг по 2 табл 2 раза в день 2 месяца. Флебодиа 600 мг по 1 табл 1 раз в день 2 месяца.
Необходимо обратиться на прием к сосудистому хирургу, так же наблюдаться у хирурга в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Лидия Андреевна, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?

здравствуйте, если там смогут делать перевязки, то можно

Здравствуйте!
Учитывая сопутствующее заболевание в виде сахарного диабета + патологию сосудов, можно предположить, что это инфицированная рана на фоне ранее развившейся трофической язвы, которая в свою очередь сформировалась на фоне проблем с сосудами!
По-хорошему, нужен очный осмотр врача-хирурга и врача-сердечно-сосудистого хирурга!
И уже по факту корректировать лечение!
И на грибковую инфекцию это не очень как-то похоже...
Здоровья папе ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Дмитрий Юрьевич, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?

Если заживёт, то можно, но, честно сказать, есть сомнения, что так быстро будет решён вопрос.

Добрый день. По жалобам и фото имеются признаки инфицированной трофической язвы на фоне диабета. Не исключается флегмона голени. Поэтому рекомендую повторно обратиться к хирургу на осмотр. Насчет микроскопии, дерматологи хотят исключить грибковое поражение, но на грибок по фото не похоже. Пока что рекомендуется местно мазь левомеколь, повязки раствором бетадина.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Ильнур Ирекович, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?