Консультация хирурга /

Трофическая язва или рожистое восполение на ноге — вопрос №3013072

Здравствуйте. Мужчина 69 лет . 28 февраля отек голеностопного сустава . Далее отек увеличивался , сильная боль . Лечение начали с антибиотика и мазью Левомеколь...

В данный момент отек не сошел , нога синего цвета и появилась язва .... Ходили к хирургу он сказал это рожистое восполение, сегодня ездили к дерматологу он сказал что это Трофическая язва

Мы в замешательстве, итак и не понимаем причину и что именно у него за болезнь ...

У папы сахарный диабет

Дерматолог выписал лечение и отправил на анализ Микроскопия на грибы , в лаборатории нам сказали что нельзя Сутки обрабатывать перед сдачей , Но как без обработки если у него лопнул пузырь и оттуда бежит жидкость с сукровицей ??

Вопрос ! Как все таки сдать анализы без обработки целые сутки , я боюсь что попадет инфекция и будет только хуже ..

И писали лечение

Цифран антибиотик на 8-10 дней
Детралекс 2 раза в день по 500 мг
Цинкит 1 раз в день 20 дней
Блогир 3 1 раз в день 10 дней
Кандидерм крем 3-4 раза в день

Насчёт крема Кандидерм ..разве его можно мазать прям на открытую ранку ??

Фото УЗИ вен и сосудов нижних конечностей и фото ноги прикрепила .

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет ,

Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию и учитывая данные узи имеет место инфицированная трофическая язва голени на фоне перенесенного флебита поверхной вены.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или Стелланин Пэг под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Цифран ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами. Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека.
Компрессионные чулки 2 класса компрессии в дневное время, ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Кандидерм наносить на рану не нужно. Можно наносить вокруг раны.
Рану держать просто под сухой стерильной повязкой без перевязочных средств перед сдачей анализов.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, цинкит и блогир тогда не нужно?

Хирург
Цинкит не нужно. Блогир если есть можно вместо цетрин
Клиент
Елизавета Александровна, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?
Хирург
Курортное лечение можно, только процедуры где типа душ Шарко, где может быть задействована нога и рана не желательно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото я например сомневаюсь что у Вас грибковое поражение кожи.
Я бы более склоняюсь к тому, что у Вас воспалительный процесс кожи и подкожножировой клетчатки. Но и самое главное здесь нужно наблюдение хирурга, чтобы не пропустить или флегмону голени или абсцесс.
Поэтому антибиотики необходимы, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 7-10 дней.
Из сосудистых препаратов Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2 месяца.
При боли внутрь Найз (только после еды) и прием Омепразола по 20 мг утром и вечером за 15 минут до еды.
Перевязки - там где мокнет обрабатывать раствором Мирамистина и пока наносить повязки с мазью Бетадин.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Контроль сахара крови. Если есть "прыжки" уровня сахара, то коррекция у эндокринолога.
Ну и хирург конечно должен смотреть за Вами в динамике.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?
Хирург
Я не могу пока ответить на Ваш вопрос.
Сначала надо лечиться, наблюдаться и только потом делать выводы.
Хорошо если все залечится. А вдруг это будет так как я предположил? Это уже другая история.
Гадать пока не о чем не стоит - это сахарный диабет и процесс может "повернуться" как в одну, так и в другую сторону.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, скорее всего на фоне флебита ( воспаление стенки вены), развилась трофическая язва.
Необходимо обрабатывать водным хлоргексидином, повязка с раствороб бетадина, либо диоксидина 10 мг на дефект 1 раз в сутки ( эти препараты хорошо подсушивают), возвышенное положение н/к.
Дузофарм 100 мн по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Вессел дуэ ф 250 мг по 2 табл 2 раза в день 2 месяца. Флебодиа 600 мг по 1 табл 1 раз в день 2 месяца.
Необходимо обратиться на прием к сосудистому хирургу, так же наблюдаться у хирурга в поликлинике.
Клиент
Лидия Андреевна, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?
Проктолог, Хирург
здравствуйте, если там смогут делать перевязки, то можно
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая сопутствующее заболевание в виде сахарного диабета + патологию сосудов, можно предположить, что это инфицированная рана на фоне ранее развившейся трофической язвы, которая в свою очередь сформировалась на фоне проблем с сосудами!
По-хорошему, нужен очный осмотр врача-хирурга и врача-сердечно-сосудистого хирурга!
И уже по факту корректировать лечение!
И на грибковую инфекцию это не очень как-то похоже...
Здоровья папе ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?
Хирург
Если заживёт, то можно, но, честно сказать, есть сомнения, что так быстро будет решён вопрос.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По жалобам и фото имеются признаки инфицированной трофической язвы на фоне диабета. Не исключается флегмона голени. Поэтому рекомендую повторно обратиться к хирургу на осмотр. Насчет микроскопии, дерматологи хотят исключить грибковое поражение, но на грибок по фото не похоже. Пока что рекомендуется местно мазь левомеколь, повязки раствором бетадина.
Здоровья.
Клиент
Ильнур Ирекович, через месяц у него была запланирована поездка на курорт с лечением, ч так понимаю что нужно будет отменить поездку даже если все уже к этому времени заживёт или можно будет ехать на санаторно - курортное лечение ?