Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2812657

С начала лета в щитовидной железе нашли образование, каждые три месяца делаю узи
Так же провели биопсию, но после нее образование уменьшилось
Гормоны все в норме, единственное кальцитонин за пределами нормы
Сейчас опять сдала калтцитонин, но очень тревожит момент, мог ли он сильно подняться за эти три месяца ? И можно ли сказать по обследованиям что есть риск медулярного рака?

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте.

Не нужно делать УЗИ так часто. Достаточно 1 раз в год, можно даже реже..

На счет кальцитонина. Медуллярный рак щитовидной железы - это кальцитонин более 100. У женщин норма кальцитонина до 5 пг/мл ( у вас 6.57 пг/мл). От 5 пг/мл до 100 пг/мл - это пограничная зона. Наблюдайте в динамике за кальцитонином. Пересдайте анализ через 3 месяца. Перед сдачей анализа важно исключить курение и прием препаратов по типу омепразола. Cдайте анализ на кальций общий.

Пункция вам не была показана. Узел описывали как TIRADS 3 (TIRADS - это классификация вероятности рака и показание к проведению пункции; при TIRADS 3 вероятность рака приближается к 0; пункция показана при узле более 2 см). Вы сделали пункцию, по которой узел оказался доброкачественный. Повторная пункция показана только тогда, когда узел вырастет более 2 см при TIRADS 3 или сменится категория TIRADS, например на TIRADS 4 при узле более 15 мм или TIRADS 5.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. В заключении указали риск злокачественности Тирадс 3 - риск всего 2-4%. Такие узлы пунктируют обычно при размере более 20 мм
Раз вы уже пунктировали узел и он доброкачественный, то повторно пунктируют только в том случае, если есть быстрый рост и выраженные изменения структуры узла

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас). Чаще делать УЗИ не нужно

Анализ на кальцитонин у вас исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы (МРЩЖ). При МРЩЖ кальцитонин более 100. Показатель 50-100 является серой зоной и требует дополнительного обследования. у вас же данный диагноз полностью исключен. Повторно данный анализ сдавать в том случае, если будут обнаружены новые узелки

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

После пункции узелок у вас уменьшился за счет того, что в нем был кистозный компонент (жидкость)

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует.
Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте,спасибо
А теоретически за несколько месяцев кальцитонин мог вырасти в несколько раз ? Так как сдавала в разных клиниках с разницей в пару дней и в одной он был 6,5, а в другой уже 9,6
Эндокринолог
Это вероятнее погрешность лаборатории из-за разных реактивов
Клиент
Анастасия Алексеевна, а от чего вообще кальцитонин мог быть высоковатым? Кальций сдавала он в норме, не курю, таблетки не пью для желудка никакие
Эндокринолог
Он может повышаться при заболеваниях печени, поджелудочной железы, почек, анемии, других заболеваний ЖКТ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас крошечный коллоидный узел в структуре железы
Абсолютно доброкачественный
И его не нужно наблюдать так часто,достаточно раз в год узи и ТТГ
Узлы в щитовидной железе не умеют перерождаться
И поэтому он навсегда останется добром
Кальцитонин тоже в норме
Не сдавать его больше
О медуллярном раке свидетельствует уровень кальцитонина выше 100