Консультация эндокринолога /

Тактика ведения при образованиях tirads 4,5 в щитовидке — вопрос №3147649

В анамнезе ХАИТ. В июле 2024 был только большой узел tirads 4, его пунктировали(тогда беременности не было), по результатам фолликулярное доброкачественное образование, гормоны в норме были всегда.
Сейчас Беременность 20 недель
В щитовидной железе по результатам узи: новых 2 маленьких узла tirads 5, и тот же 1 большой tirads4, который пунктировали.
сейчас уровень ттг 1,6, уровень т4 9,45. Что делать какая тактика?

Возраст: 31

Хронические болезни: ХАИТ

Эндокринолог
Здравствуйте

Тирадс 5 означает высокий риск злокачественности (до 87%). Такие узелки подлежат пункции при размере от 10 мм. Если узелочки мелкие, то физически в них можно не попасть. На данный момент узлы очень маленькие

В таком случае рекомендуют контроль узи четко 6 месяцев. Желательно эластографию. Это тоже метод узи, но еще определяет плотность образований. На основании этого риск злокачественности выставляют точнее

Узелок Тирадс 4 не изменился в размере?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Так как обнаружены новые узелки, то анализ нужно сдать

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует
Клиент
Узел тирадс 4 вроде остался такой же
Кальцитонин в работе, сегодня сдала

Я пью вит Д 2000 и йодомарин, йодомарин можно пить? Не пойму когда его нельзя пить, вроде при каких-то заболеваниях щитовидной нельзя

Эластографию в беременность нельзя делать?

Я читала что т4 у меня ниже нормы для беременных , на таком сроке вроде от 12 референсные значения

Через 6 месяцев не поздно? Прогноз скорее всего тиреоидэктомия? Удалить частично узлы не удастся?
Эндокринолог
Йодомарин оставить. Это важно для развития малыша. Противопоказан при тиреотоксикозе (когда ТТГ низкий, Т4 св высокий) из-за болезни Грейвса. Это другой случай
Эластография щитовидной железы не противопоказана при беременности
Т4 во время беременности не смотрят из-за особенностей именно во время беременности. Ориентируются в этом случае на ТТГ
Через 6 месяцев не поздно, так как сейчас узлы таких размеров физически не пропунктировать. А даже если и удастся, то материала вероятнее не хватит для исследования
Прогноз будет зависеть только от результата пункции
Если удаляют, то долю или железу (в зависимости от результата пункции). Отдельно узлы не удаляют
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Основных лимитирующих моментов в такой ситуации два - это размер узлов и беременность.
Узлы с характеристикой TIRADS 5 подлежат пункции при размерах от 1 см, более мелкие подлежат УЗ-еаблюлентю 1 раз в 3 месяца. А с учётом беременности, даже если бы пункция была возможна, все терапевтические решения были бы отложены на период после родов.
Поэтому в подобной ситуации следует во-первых, обратиться к эндокринологу для планирования совместных действий. Во-вторых, запланировать контроль УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов через 3 месяца (то есть, ориентировочно на сроке 32 недели) и в течение первого месяца после родов. В-третьих, сдать анализ на кальцитонин, однако с врачом следует обсудить, что при беременности возможно некоторое естественное повышение этого гормона.
Также следует обсудить и профилактический приём препаратрв йода, потому что риск их применения для матери может превышать пользу для плода.

Да, и самое главное - сохранять при этом максимально возможное спокойствие. Всё, что может быть сделано в этих условиях - Вы сделаете. А невозможное в любом случае не в Вашей власти. Образования щитовидной железы, даже при наличии атипичных клеток, как правило дают достаточный запас времени на любое долгосрочное планирование.
Клиент
Что думаете на счет эластографии?
Я сдала кальцитонин, он в работе

Прогноз скорее всего тиреоидэктомия?
Терапевт, Эндокринолог
Эластография - ультразвуковой метод, она не противопоказана при беременности. Пока её результаты не стандартизированы для оценки риска рака щитовидной железы, но лечащий врач может учесть их при общей оценке состояния железы.

Уровень т4 при нормальном для беременности ттг и вне приёма левотироксина должен просто быть не ниже референса. Это достаточно лабильный гормон, его можно как "поймать" на пике, так и на спаде.

По прогнозу в настоящий момент сложно сказать. Исключить вероятность тиреоидэктомии нельзя, но ответ на этот вопрос может дать только пункция.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ани!

На самом деле описание узлов Тирадс 5 довольно скудное.

Пройдите узи в ЭНЦ в Москве или клинике Фомина, если вы находитесь в Москве.

Даже если Тирадс 5,то такие мелкие образования наблюдают в динамике. Пункцию до 1 см могут провести не все специалисты,в том же ЭНЦ сделают это с лёгкостью при необходимости. При тирадс 5 пункция полагается при размере от 1 см.

Кальцитонин в беременность может быть повышен физиологически,имейте в виду и не пугайтесь.

В беременность функцию щж оцениваем по ттг

Йодид калия продолжайте принимать в профилактической дозировке 200мкг/сутки всю беременность и гв.

Пункцию можно и в беременность провести,но обычно чтобы не подвергать беременную-стрессу ,рекомендуется провести пункцию после родов
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая ваш срок беременности
1. Сдать кальцитонин
2. Спокойно доносить беременность
3. После родоразрешения выполнить пункцию узлов щитовидной и при необходимости решать вопрос о оперативном вмешательстве
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 5 пункцию делают при образованиях больше 1 см у вас меньше, сдайте кровь на кальцитонин, узи повторите через 3 месяца. Гормоны в норме лечение не требуется. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку