Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2812706

Здравствуйте. Дочке 9 лет. Болеет уже 10 дней. Температура до 39, кашель не сильный, но есть, в основном поверхностный , сухой. Были у врача, сдали анализ крови оак+срб. Фото прикрепляю . Выписан антибиотик кларитромицин Вертекс. Оправдано ли назначение этого антибиотика и антибиотика в целом? Что говорит анализ крови, есть ли бронхит? Лёгкие чистые, хрипов нет. Дочка активна, аппетит хороший.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по результату анализа крови есть признаки воспалительных отклонений.
Повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях, также повышены моноциты, с учётом описанных жалоб не исключено протекание атипичной инфекции (микоплазменной /хламидийной)

В этом случае эффективен антибиотик из группы макролидов- Азитромицин или кларитромицин

Рекомендую также дообследоваться и сдать кровь на титр IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции

Все же с учётом изменений в ОАК, длительной лихорадке прием антибиотика оправдан

Также рекомендую принимать пробиотик , можно Максилак или Аципол в течение 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника
Клиент
Татьяна Юрьевна, педиатр ставит аденовирус, был ещё конъюнктивит, капали Тобрекс.

Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите пожалуйста, кларитромицин 250 в какой дозировке пить? Врач прописала по 1 / 2 раза в день 7 дней. В инструкции по возрасту не найду что то.
Педиатр
Для аденовируса свойственны очень часто кишечные симптомы (диарея, рвота, боли в животе)
В любом случае, без точной верификации анализа крови поставить аденовирус невозможно, можно лишь предполагать

Все же рекомендую дообследоваться именно на атипичную флору, как и писала выше с учётом картины крови

Для точного расчета дозы антибиотика напишите вес ребенка
Клиент
Татьяна Юрьевна, 25 кг
Педиатр
Рассчитывается кларитромицин 15 мг/кг в сутки, деленное на 2-3 приема

На ваш вес необходимо 25*15 мг= 375 мг суточная
Соответственно на ваш вес и возраст необходимо по 1 таблетке 250 мг утром и по 1/2 таблетке вечером в течение не менее 7 дней
Клиент
Татьяна Юрьевна, они в капсулах, как ее можно разделить поровну? Я даже и не знаю.
Педиатр
Кларитромицин есть в таблетках, со специальным делением, позволяющим разделить таблетку при необходимости

Капсулу поделить невозможно , к сожалению

На ваш вес нужна именно такая дозировка, как и написала выше
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое.
Педиатр
Если принимать дозировку больше положенной по весу, это может быть токсично для печени и почек
Именно поэтому в педиатрической практике доза всегда рассчитывается индивидуально по весу ребенка
Клиент
Татьяна Юрьевна, а можно сегодня принять капсулу, а завтра купить таблетки. Или можно начать лечение завтра?
Педиатр
Если сегодня не принимали ещё капсулу, то да
Можно принять сегодня одну в дозировке 250 мг, а с завтрашнего дня начать принимать таблетки , как и писала выше
Клиент
Татьяна Юрьевна, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Выздоравливайте??
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё по поводу насморка. Нос заложен. Промываю физраствором, 5 дней использовали Рино норм. Нос по прежнему заложен. Спит с приподнятой подушкой. Как можно вылечить насморк?
Педиатр
Ринит может сохраняться довольно долго, провоцировать его может также сухой жаркий воздух в квартире

Если есть насморк, слизистое отделяемое, то достаточно промывать физ. раствором и отсмаркиваться, в течение 2-х недель насморк пройдёт
Чудо-средства одномоментно избавляющего от насморка, к сожалению, нет

Если отделяемоего уже нет, но осталось заложенность, то нужно начинать постепенно отказываться от сосудосуживающих капель и спреев, урежая применение
Потому что они быстро вызывают привыкание, сухость и отечность слизистых

Поэтому в течение 3-х дней старайтесь оставить только на ночь
В течение дня можно заменить на спрей Олифрин 2-3 раза в день , он будет смягчать и увлажнять слизистые, слущивать эпителий, при этом не вызывает привыкания
Помогает отойти от сосудосуживающих

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии ею, нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в немного повышены,
Лейкоциты ближе к верхней границе, нейтрофилы повышены, моноциты повышены. Учитывая клинику, вероятно присоединение бактериальной инфекции. Учитывая длительность температуры, я бы рекомендовала выполнить рентгенографию органов грудной клетки, сдать иммуноглобулин м и g к микоплазма и хламидии пневмония, ( если они подтвердятся , то выбор антибиотиков правильный )общий анализ мочи. В целом антибиотик показан
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, педиатр сказала принимать по 1 т/ 2 раза в день 7 дней. Вес ребенка 25 кг. В инструкции не найду дозировку по нашему возрасту.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Расчет данного антибиотика идёт 7.5 мг/ кг, на ваш вес по 187,5 мг 2 раза в день. Таблетки 250 мг это много. Нужна суспензия 125 мг/мл и принимать 7.5 мл 2 раза в день.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, у дочки в настоящее время сохраняются подъемы температуры выше 38 градусов?
По анализу крови имеется умеренное повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и достаточно выраженное повышение Срб. Это может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, от дифференцировать сложно. Но сохранение лихорадки более 5 дней является показанием к назначению антибиотика. К тому же желательно сделать рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ мочи (инфекции мочевыводящих путей могут протекать только с симптомом лихорадки).
Клиент
Екатерина Александровна, да, подъёмы сохраняются, после обеда.
Гематолог, Педиатр
Тогда, конечно, назначение антибиотика обосновано. И необходимо пройти дообследование, поскольку не совсем ясен источник лихорадки.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуй, в общем анализе крови отмечается тромбоцитов, лимфопения, моноцитоз и нейтрофилез в абсолютном и относительном значении- что свидетельствуют о присоединении бактериальной флоры, антибиотик в данном случае показан.
Кроме того отмечается высокий уровень с- реактивного белка, сам по себе показатель не специфический , увеличивается при воспалительном процессе любого генеза.
Необходимо выполнить рентгенограмму органов грудной клетки, сдать Ig M, IgG Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia.
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии, срб резко повышен.
Рекомендуется начать прием антибактериального препарата.
Рекомендую выполнить рентгенографию легких.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.