Консультация терапевта /

Сухой кашель не проходит месяц — вопрос №1160083

Уже месяц у жены не проходит кашель. Большую часть времени - сухой. Были у четырёх врачей в этот период, все говорят лёгкие чистые, хрипов нет. Диагнозы были: бронхит, коклюш, аллергия, нервное. (коклюш не на основании анализов а по описанию кашля)
Принимала: Ингаляции с беридуалом, лазолваном, мукалтин (таблетки), АЦЦ, Амбробене (капли), корень солодки (сироп)
Неделю назад была температура 38-39 в течении одного дня с сильной ломотой, потерей обоняния и болями в ногах.

Этот абзац про семью для понимания окружения: В течении этого месяца быстро проходящая температура 39 с ломотой, кашлем и соплями прошли во всей семье (4 ребёнка и я). Я лечился антибиотиками 3 недели назад (бронхит): Вильпрафен Солютаб 1000. Через неделю всё прошло, но ещё через неделю всё началось (кашель, горло) по-новой. Тест на ковид сдавал только один ребёнок, экспресс тест ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, ПЦР отрицательный.

У жены тесты на ковид отрицательные.
Врачи все до единого антибиотики жене прописывать отказались по причине отсутствия температуры. Однако она их тоже пропила (те же что и я). Ей НЕ ПОМОГЛО.
Основная проблема на данный момент:
у Жены очень сильный сухой кашель (большую часть времени не продуктивный). Кашель не даёт спать (4 ночи), посещать общественные места, разговаривать, от него болит в груди и во всём теле
Анализы прикладываю.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови прикрепите.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Какие лекарства при сухом кашле принимали?
По кт органов грудной клетки признаки перенесенного воспаления, острого процесса нет.

Клиент
Хайшат, цитирую: "Принимала: Ингаляции с беридуалом, лазолваном, мукалтин (таблетки), АЦЦ, Амбробене (капли), корень солодки (сироп)"
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле перечисленные препараты не показаны. Будут усиливать кашель.
Принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
На фоне терапии если не будет отмечаться положительный эффект, то нужно будет провести спирометрию.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е и эозинофильный катионный протеин.
С результатами консультация пульмонолога.
Клиент
Хайшат, Смотрите, Вы предлагаете Омнитус, основное действующее вещество - бутамират
Жена уже принимает "Амбробене Стоптуссин", там тоже бутамират
Клиент
Хайшат, ещё для полноты картины (Раз уж мы собираем тут разные мнения) процитирую терапевта районной поликлиники на вопрос "А не сдать ли мне на иммуноглобулин" она сказала "Зачем, тут по общему анализу крови видно, что это не аллергия"
Терапевт, Кардиолог
Если будет сухой кашель сохраняться информативнее сдавать иммуноглобулин е и эозинофильный катионный протеин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,уточните пожалуйста, спирометрию прошли ?
Клиент
Алана, нет, Вы первая предложили
Невролог, Терапевт
Смотрите, по мазку у супруги в мазке высеяна гемофильная палочка, или палочка Пфайффера. Она считается условно - патогенной,если в небольших количествах.
Но у вас в приличном количестве, нужно пролечить. К основным видам антибиотиков широкого спектра бактерия резистентна. Самым оптимальным антибиотиком для лечения является Левофлоксацин. Необходимо пропить в дозировке 500 мг по 1 т 2 раза в день - 7 - 10 дней , зависит от терапевтического эффекта препарата. Под прикрытием симбиотика - Максилак по 1к 1 р в день.
Для оценки функции внешнего дыхания рекомендую ещё пройти спирометрию.

Клиент
Алана, Интересно, но не исполнимо в рамках дистанционного лечения, т.к. никто не продаст Левофлоксацин. Вильпрафен удалось купить т.к. не сдавал свой рецепт.
Невролог, Терапевт
Значит нужно повторно обратиться к терапевту и попросить рецепт на антибиотик, вам не должны отказать. Покажете анализ ваш.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Судя по анализу в отделяемом из дыхательный путей имеется рост гемофильной палочки и кандида - это грибок дрожжеподобный. Такая флора активно растёт в условиях недостаточного иммунитета и повышенного сахара, который является питательной средой для кандида. Рекомендую прием любого препарата из группы фторированных хинолонов - к ним имеется чувствительность флоры, например Глево или Ципролет - на выбор курсом на 5 дней и Флуконазол курсом на 3 дня. Ингаляции Мирамистином через небулайзер - это антисептик оказывает противомикробное и противогрибковое действие. Рекомендую из рациона максимально убрать сахар, мучное, фрукты сладкие - на период лечения, потому как это благоприятная среда для роста данных микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами анализов. Вы такие молодцы, сами все сдали. Высеяли у нее гемофильную палочку, скорее она явилась очагом воспаления. По заключению в легких спайки и фиброз, что говорит о перенесенной пневмонии, либо бронзите затяжном. Антиьиотик который ей поможе отмечены буквойSв Вашем анализе. Начните с приема левофлоксацина 500 мг 1 таб 1 р/д 10 дней. Бронхо мунал 1 к 1 р/д 10 дней. Обильное теплое питье. Если кашель сухой сейчас ацц лонг 600 мг 1 т 1 р/д 10 дней, если влажный лазолван 1 т 4 р/д 10 дней. Она курит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет, не курит. Год назад, предположительно, был перенесён неподтверждённый ковид
Терапевт
По крови воспаление есть, поэтому пролечить нудно обязательно!
Терапевт
И зиртек 10 мг 1 т 1 р/д пусть добавит к лечению. Спирометрию можете пройти. Но тут скорее ни астмы, ни бронхита не будет. Тем более что Вы все по кругу в семье болели 3 недели. И фиброз что у нее в легких он тоже не сразу образовался, не долечили когда-то. Физипроцедур нет в Вашей поликлиники, можно походить