Консультация педиатра /

Температура после курса антибиотиков — вопрос №2812909

Здравствуйте. Ребенок, 8 лет.

Был острый бронхит. В скорую поступили с кашлем, горлом и температурой 39, врачом назначен Панцеф, Амброксол, Ренгалин и ингаляции Беродуал/Пульмикорт.
На пятый день приема антибиотиков температура прошла.

Сейчас кашля практически нет. Но спустя неделю после окончания курса антибиотиков снова поднялась температура 38, держится третий день. Жалуется на головную боль, когда температура поднимается.
В понедельник идём к педиатру на прием.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина повторного повышения температуры?

Педиатр
Здравствуйте! Кроме повышения температуры и головной боли есть ещё какие-то симптомы? Кашель, боль в груди, слабость, насморк?
Клиент
Ольга Константиновна, больше ничего не беспокоит. Покашливание очень редкое, как будто остаточный кашель. Температура поднимается к вечеру. Днём в пределах 37-37,2

Педиатр
Возможно у ребёнка течение новой инфекции. Не исключено, что в течение трех дней появятся новые симптомы. Сейчас лечение симптоматическое. Обязательно завтра очный осмотр врача. По необходимость на третий день можно сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Ольга Константиновна, мы за это время даже не выходили из дома ни разу. Дома мог подцепить инфекцию? Как-то может обрабатывать помещения?
Педиатр
Возможно кто-то из членов семьи принёс инфекцию или имел лёгкие признаки орви. В связи с ослабленным имунитетом ребёнка после инфекции произошло повторное заражение. Вы можете поддерживать оптимальную влажность в помещение 40-60%,часто проветривать комнату и поддерживать температуру 20-22 градуса, выделить отдельную посуду и средства ухода для ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно присоединилась новая инфекция
Нужно сдать ОАК,ОАМ что бы определить этиологию заболевания

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, завтра возьмём направление на анализы.
Педиатр
Да обязательно ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, присоединилась другая инфекция, на фоне не совсем восстановившегося организма. Желательно сдать общий анализ крови, мочи. Головная боль здесь, как симптом интоксикации. Высыпания есть какие-то? Вялость, слабость, что аж встать совсем прям не может? Если есть такие симптомы - то вызывайте скорую сегодня. Если нет - питьевой режим, щадящее питание, жаропонижающее можно применить как обезболивающее, если очень сильно болит голова
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, нет, больше никаких симптомов. В целом, активный ребенок, как обычно.
Педиатр
Вера, тогда сдайте анализы крови и мочи для контроля; питьевой режим, витамин Д3, препарат йода, омега-3, цинк, витамин С, витамины группы В - для повышения сопротивляемости организма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуй, вероятно, есть наслоение новой инфекции, которая себя проявляет подобным образом.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, общий анализ мочи.
Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С, головной боли- нурофен 200мг 3 раза в день