Консультация гинеколога /

Впч 16 объясните — вопрос №2812973

Добрый вечер! Вопрос следущий! У меня по пап тесту обнаружен впч 16, когда я его приобрела понятия не имею, либо в первом браке, либо в настоящем, до этого сдавала, был по 000, сейчас пересдала с цитологие вылез небольшой показатель! Вопрос в другом, я начиталась в интернете что он так же может передаваться оральным путем и жить на слизистых и так же вызывать бог знает что, в связи с чем у меня сейчас паника! У нас маленький ребенок и я теперь переживаю что могу заразить ребёнка через поцелуи, на это наткнулась в инстаграм и уровень моей тревоги теперь зашкаливает! Помогите пожалуйста с объяснением!

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ передаётся только половым путём, ребёнка вы никак заразить не можете
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! С такой чтивой уровень тревоги на пике

Акушер, Гинеколог
добрый день! впч не передается через поцелуи, только при половом контакте (оральный секс) и при полноценном вагинальном контакте.
для женщин впч наиболее опасен в плане рака шейки матки, поэтому если выявлен в мазке ПЦР из цервикального канала, вам нужно сдать жидкостную цитологию, пройти кольпоскопию планово. если все хорошо, то контроль цитологии + пцр на впч высокого онко риска в след. году.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! Да с этим я знакома, ежегодно прохожу обследование
Клиент
Алина Владимировна, просто вычитала про поцелуи и у меня началась паника
Акушер, Гинеколог
нет, не переживайте даже за это.
Клиент
Алина Владимировна, просто я себе растолковать так, что если это есть на слизистых во рту то со слюной может передаться
Клиент
Алина Владимировна, ужас короче , интернет лучше не читать
Гинеколог
Людмила, здравствуйте, ВПЧ 16 тип, это ВПЧ высокого типа, это инфекция, которая передаётся половым путём. ,оральными контактами, презерватив не защищает от ВПЧ, а так же нет иммунитета от штаммов впч,и можно заразиться повторно теми же типами . Именно ВПЧ может перерождать шейку матки. Впч живёт и размножается и изменяет ядро клетки. 95% земного шара были когда то инфицированны ВПЧ хотя бы раз в жизни, но при нормальной работе имунной системы ВПЧ высокого типа уходит самостоятельно через 12-24 месяца. Бывает изменения шейки матки ,дисплазия она бывает 1 степени, сама проходит, 2 степени это средняя степень, часть шейки конизируют ( чтобы процесс не пошёл дальше) , и 3 степени ( тяжёлая) . , но это если долго не обследоваться.Для этого можно рекомендовать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, и взять биопсию с измененного участка. , если это доктор посчитает при осмотре нужным.впч не равно рак., он проходит сам.Кольпоскопия 1 раз в год+ впч теперь через 12 мес контроль, и жидкостная цитология 1 раз в год. Лечения нет от ВПЧ. Для укрепления иммунитета закаливание, питание, сон, режим дня. Так же рекомендовать можно фемофлор-скрин, для исключения других ЗППП. Страшного ничего нет, показано дообследование. Ребёнка невозможно заразить ВПЧ бытовым путём и при поцелуях не передаётся, это неправда. Нужно трение и большое количество вируса, чтобы передать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Гинеколог
Здоровья Вам, и не переживайте❤
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч передается половым путем, ребенку вы никак не заразите , не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь ребенка вы заразить не можете таким образом, все хорошо